Кулачковая оправка

 

КУЛАЧКОВАЯ ОПРАВКА, содержащая корпус с размещенной в нем соосно полой втулкой со скосами. контактирунвдими с опорными поверхностями зажимных элементов, размещенных в радиальных пазах корпуса, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности центрирования , зажимные элементы выполнены из кулачков и зафиксирюванных от проворота и установленных подвижио , в выполненных в кулачках продольных пазах пальцев с резьбовыми отверстиями , при этом оправка снабжена подпружиненными относительно втулки винтами, ввернутыми в резьбовые отверстия пальцев, а в корпу .се и во втулке .выполнены соосные радиальные отверстия под упомянутые винты.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (191 (!1) 1(51) В 23 В 31/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ASTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3356941/25-08 (22) 17.11.81 (46) 15;01.84. Бюл. 9 2 (72) В.Г.Головченко, Ф.И.Небылицкий и A.Ã.Ïîësêîâ (71) Краматорский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения и Производственное объединение Новокраматорский машзавод (53) 621.941.8(088.8) (56) 1. Справочник металлиста.

Т. 4, М., Машиностроение, 1977, с. 428, рис. 26 r (прототип) . (54) (57) КУЛАЧКОВАЯ ОПРАВКА, содерmamas корпус с размещенной в нем соосно полой втулкой со скосами, контах тирукщими с опорными поверхностями эажимных элементов, размешенных в радиальных пазах корпуса, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повыаения точности центрирования, зажимные элементы выполнены из кулачков и зафиксированных от проворота и установленных подвижно, в выполненных в кулачках продольных пазах пальцев с резьбовыми отверстиями, при этом оправка снабжена подпружиненными относительно втулки винтами, ввернутыми в реэьбовые отверстия пальцев, а в корпусе и во втулке выполнены ооосные радиальные отверстия под упомянутые винты, 6

1066757

Изобретение относится к металло. обработке, а именно к происпособлениям для крепления деталей для обработки на металлорежущих станках.

Известна оправка, содержащая корпус с размещенной в нем соосно полой втулкой со скосами, контактирующими с опорными поверхностями эажимных элементов, размещенных в радиальных пазах корпуса 511.

Известная конструкция оправки характеризуется невысокой точностью цЕнтрирования заготовок, которая обусловлена тем, что в конструкции не предусмотрены устройства для крепления эажимных элементов при их установке на скосах втулки перед обработкой рабочих поверхностей.

Кроме того, предназначенные для удержания зажимных элементов кольцевые пружины уложены в канавки на 2О их рабочих поверхностях. Такие канавки делают рабочие поверхности указанных элементов прерывистыми, что может приводить к уменьшению длины их контакта с заготовкой. Они способствуют также загрязнению зоны рабочих поверхностей, а следовательно, снижению точности приспособления.

Цель изобретения — повышение точности центрирования заготовок

Поставленная цель достигается тем, что в кулачковой оправке, содержащей корпус с размещенной в нем

35 контактирующими с опорными поверхностями размещенных в радиальных па. эах корпуса зажимных элементов, последние выполнены иэ кулачков и зафиксированных от проворота и. установленных подвижно в выполненных в кулачках продольньм пазах пальцев с реэьбовыми отверстиями, при этом оправка снабжена подпружиненными относительно втулки винтами, ввернутыми в реэьбовые отверстия пальцев, 45 а в корпусе и во втулке выполиены с .осные радиальные отверстия под упомянутые винты.

Благодаря наличию пальцев, разме- Я) щенных в пазах, выполненных в кулачках, значительно повышается жесткость втулки, что повышает точность центрирования заготовки при обработке ее.

На фиг. 1 показана кулачковая оправка, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез A А на фиг. 1.

Кулачков ая оправка содержит корпус 1 с размещенной в нем соосно подвижной полой втулкой 2, выполненной со скосами В, взаимодействующими с опорными поверхностями кулачков 3, а также подпружиненные относительно втулки и завернутые до упора в буртик винты 4, удерживаемые от выпадания шайбой 5 и шплинтом 6, и фиксированные от поворота пальцы 7, установленные подвижно в пазы 8 кулачков, параллельные их опорно поверхностям. В корпусе 1 и во втулке 2 выполнены радиальные отверс тия С.

Куг=ачковая оправка работает следующим образом.

При перемещении втулки 2 влево ее скосы B воздействуют на опорные поверхности кулачков 3, которые перемещаются в радиальном направлении от оси оправки и закрепляют заготовку. При возврате в исходное положение втулка 2 посредством винтов 4 перемещает пальцы 7, которые увлекают за собой кулачки 3, при этом происходит раскрепление заготовки.

Благодаря тому, что оправка снаб-.. жена пальцами, размещенными в пазах, выполненных в кулачках параллельно их опорным поверхностям, при этом в каждом пальце предусмотрены радиальные реэьбовые отверстия под винты, а в корпусе и втулке — отверстия для их ввода, значительно повышается точность центрирования заготовок.

Применение подпружиненных относительно втулки и помещенных в отверстия втулки и корпуса винтов для удержания зажимных элементов позволяет изготовлять эти элементы с гладкими (беэ канавок) рабочими поверхностями, а также отказаться от кольцевых пружин, что повышает удобство эксплуатации оправки. Предлагаемая кулачковая оправка обладает повышенной точностью и удобнее в эксплуатации по сравнению с существукщими, широко применяется в промышленноcòè;

ВНИИПИ Заказ 11105/15

Тираж 1042 Подписное филиал ППП "Патент"„ г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кулачковая оправка Кулачковая оправка 

 

Похожие патенты:

Оправка // 1038097

Оправка // 1013124

Оправка // 1009636

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для базирования деталей при их обработке

Изобретение относится к металлообработке

Изобретение относится к области станкостроения и металлообработки и может быть использовано в токарных и шлифовальных станках для закрепления и центрирования деталей типа "втулка"

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для закрепления резьбовых деталей при механической обработке на шлифовальных или токарных станках

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при закреплении резьбовых деталей при механической обработке на шлифовальных или токарных станках

Изобретение относится к области металлообработки, токарной обработке длинномерных цилиндрических деталей

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано на металлорежущих станках при закреплении заготовки

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в зажимных устройствах, в частности при закреплении цилиндрических тонкостенных заготовок

Изобретение относится к устройству для центрирования цилиндрических заготовок преимущественно при электронно-лучевой сварке и может найти применение в машиностроении для изготовления тонкостенных цилиндрических заготовок из активных металлов

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в качестве станочного приспособления для механизированного закрепления заготовок
Наверх