Выносная пресс-форма для изготовления полимерных изделий

 

ВЫНОСНАЯ ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая верхнюю плиту с пуансоном , нижнюю плиту с матрицей и боковые запорные механизмы, отличающаяся тем, что, с. целью повышения качества изготовления крупногабаритных изделий типа рам, верхняя плита снабжена кронштейном с захватом и подпружиненным толкателем, а нижняя плита - Центральным запорным механизмом, выполненным в виде , закрепленных на стойке с опорным выступомдвух подпружиненных двуплечих рычагов, верхний из которых имеет шарнирно закрепленный на его большем плече клин и установлен с возможностью взаимодействия большим плечом с подпружиненным толкателем, а клином - с большим плечом нижнего рычага и опорным выступом стойки, при J этом нижний рычаг установлен с воз (/) можностью взаимодействия большим плечом с захватом кронштейна.

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3499666/23-05 (22) 14.10 ° 82 (46) 15.01.84. Вюл. Р 2 (72) И.С. Ратнер, Ю.К. Подольский, Л.A. Муляр, E.Â. Кавин, В.A. Лобжанидзе, Е.А. Дергачев, Г.В. Чугункин и A.Ï, Слуцкий (71) Всесоюзный государственный проектно-конструкторский институт

"Гипростроммашина" (53) 678.057.726(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 666086, кл. В 29 С 1/16, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 485004, кл. В 29 С 1/16, 1974 (прототип). (54)(57) BHHOCHAH ПРЕСС ФОРМА ДЛЯ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЯ, содержащая верхнюю плиту с пуансоном, нижнюю плиту с матрицей и боковые запорные механизмы, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества изготовления крупногабаритных изделий типа рам, верхняя плита снабжена кронштейном с захватом и подпружиненным толкателем, а нижняя плита — центральным запорным механизмом, выполненным в виде, закрепленных на стойке с опорным выступом двух подпружиненных двуплечих рычагов, верхний из которых имеет шарнирно закрепленный на его большем плече клин и установлен с возможностью взаимодействия большим плечом с подпружиненным толкателем, а клином — с большим плечом нижнего рычага и опорным выступом стойки, при g этом нижний рычаг установлен с воз- . можностью взаимодействия большим плечом с захватом кронштейна.

1066826

Изобретение относится к переработке полимерных материалов к может быть использовано для изготовления крупногабаритных изделий типа рам.

Известна выносная пресс-форма для изготовления полимерных иэделий, содержащая нижнюю и верхнюю полуформы с боковыми запорными механизмами Г13.

Наиболее близкой к предлагаемой является выносная пресс-форма для 10 изготовления полимерных изделий, содержащая верхнюю плиту с пуансоном, нижнюю плиту с матрицей и боковые э.апорные механизмы t 2 ).

Однако при изготовлении крупно- 15 габаритных иэделий в известных формах боковые запорные механизмы не предотвращают воэможности деформации плит, особенно значительной в их центральной части под воздействием давления полимерного материала в формующей полости. Это приводит к падению давления в формующей полости, в результате чего снижается качество изделий. 25

Целью изобретения является повышение качества изготовления крупногабаритных изделий типа рам.

Поставленная цель достигается тем, что в выносной пресс-форме для иэго- 30 товления полимерных изделий, содержащей верхнюю плиту с пуансоном, нижн.ою плиту с матрицей и боковые запорные механизмы, верхняя плита снабжена кронштейном с захватом и подпружиненным толкателем, а нижняя плита — центральным запорным механизмом, выполненным в виде закрепленных на стойке с опорным выступом двух подпружиненных двуплечих рычагов, верхний иэ которых имеет шарнирно 4О закрепленный на его большем плече клин и установлен с возможностью взаимодействия большим плечом с подпружиненным толкателем, а клиномс большим плечом нижнего рычага и 45. опорным выступом стойки, при этом нижний рычаг установлен с возможностью взаимодействия большим плечом с захватом кроншгейна.

Такое конструктивное решение обес- 50 печивает автоматическую фиксацию плит в их центральной частк.

На фиг. 1 показана пресс-форма, вид в плане; на фиг. 2 — то же, в Раскрытом положении, поперечный 55 разрез; на фиг. 3 - то же, в закрытом положении, на фиг. 4 — то же, в момент открытия центрального запорного механизма.

Выносная пресс-форма содерж т верхнюю плитч 1 с пуансоном 2, нижнюю плиту 3 с матрицей 4 боковые запорные механизмы 5.

На верхней плите 1 установлены кронштейны 6 с захватом 7 и подпружиненный толкатель 8 в стакане 9.

На нижней плите 3 установлен центральный запорный механизм, выполненный в виде закрепленных на стойке 10 с опорным выступом 11 двух подпружиненных рычагов. верхний 12 иэ которых имеет шарнирно закрепленный на большем плече клин 13 и уетановлен с воэможностью взаимодействия большим плечом 3 подпружиненным толкателем 8, а клином 13 - с большим плечом нижнего 14 рычага и опорным выступом 11 стойки 10.

Нижний рычаг 14 установлен с возможностью взаимодействия большим плечом с захватом 7. Ось 15 клина

13 расположена в паэе 16 верхнего рычага 12.

Для раскрытия центрального запоР ного механизма на прессе предусмотрен толкатель 17.

Выносная пресс-форма работает следующим образом.

При закрытии пресс-формы после загрузки ее полимерным материалом верхняя плита 1 ползуном пресса опускается вниз, при этом захватом

7 нижний рычаг 14 поворачивается. Л подходом подпружиненного толкателя 8 к большему плечу верхнего рычага 12 последний также начинает поворачиваться. После поворота захватом 7 нижнего рычага 14 он отводится пружиной в исходное положение и затем вновь поворачивается клином 13 верхнего рычага 12, входит в зацепление большим плечом с захватом 7 к фиксируется в этом положении клином 13,располагающимся между опорным выступом 11 стойки 10 и большим плечом нижнего рычага 14.

Далее верхняя к нижняя плиты пресс-формы фиксируются боковыми эапорнйми механизмами 5.

Открытие пресс-формы осуществляется в обратной последовательности, при этом толкателем 17 пресса поворачивается верхний рычаг 12, его клин 13 поднимается и нижний рычаг

14, поворачиваясь, выводится пружиной из зацепления с захватом 7. Далее верхняя плита 1 поднимается и изделие удаляется из пресс-@opia.

Использование данного изобретения повышает качество иэделий.

106682б

Nuz.2

Составитель В. Иуралев

Редактор Т. Веселова Техред A. Бабинец Корректор р. Иакаренко

Заказ 11115/18 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Выносная пресс-форма для изготовления полимерных изделий Выносная пресс-форма для изготовления полимерных изделий Выносная пресс-форма для изготовления полимерных изделий Выносная пресс-форма для изготовления полимерных изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх