Установка для литья заготовок

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ЛИТЬЯ ЗАГОТОВОК , содержащая заливочное устройство , вертикально-замкнутый конвейер с литейными формами, устройство для передачи отливок на последуящую обработку , отличаю щаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, литейные форк выполнены с вертикальным разъемом и установлены с возможностью перемещения полуформ в горизонтальном направлении , a вертикально-замкнутый конвейер снабжен механизмом раскр$1тня полуформ, выполненным в виде двух гидроцилиндров с Г-образны№1 захватами на концах штоков, при этом на полуформах выполнены выступы, вяаимодействуиадие с Г-образными захватами.

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

В 4

РЕСПУБЛИН (1cN (111

3(Я1 В 22 0 15/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР пО делАм изоБРетений и oTHpblTMA

Н ILS TOPCKOMY СИИДЕТЮЪСТВЪ (21) 3391697/22-02 (22) 20.04.82 (46) 23.01.84. Вюл. Ю 3 (72) P.A.Гусейнов, A.Ñ.Езжев, В.Г.Кондратенко, Х.A.Ñàìåäîâ, Ы.A.Èàõìóäîâ и A.Ã.Ðçàåâ (71) Специальное конструкторскотехнологическое бюро металловедения с опытным заводом Кристалл . Ордена Трудового Красного Знамени института физики АН Азербайджанской ССР (53) 621.74.043.2(OS8.8)

-(56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 530740, кл. В 22)) 15/04, 1975.

2. Патент США М 3502136, кл. 164-282, опублик. 1970. (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ЛИТЬЯ ЗАГОТОВОК, содержащая заливочное устройст«. во, вертикально-замкнутый конвейер с литейными формами, устройство для передачи отливок на последукицую обработку, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, литейные форыа выполнены с вертикальным разъемом и установлены с возможностью перемещения полуформ в горизонтальном направлении, а вертикально-замкнутый конвейер снабжен механизмом раскрытия полуформ, выполненным в виде двух гидроцилиндров с Г-образнымй захватами на концах штоков, при этом на полуформах выполнены выступы, взаимо-3 действующие с Г-образными захватами.

1068220

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью в постоянные формы - кокили.

Известна установка для получения заготовок литьем с последующей штам-. повкой, состоящая из тигля, двух S комплектов полуформ, установленных на двух отдельных горизонтально замкнутых конвейерах, движущихся позамкнутым контурам, напранляющей для удержания и направления литой полосы с заготовками после размыкания полуформ, штампа, вырубного пресса и ножниц, установленных вдоль направляющей 513.

Недостатками данной установки являютсй сложность и громоздкость конструкции, вызванная наличием двух конвейеров в роли транспортирующего средства полуформ. Кроме того, при смыкании конвейеров не получается точная центровка йолуформ, при раэмыкании их не обеспечивается надежное одновременное освобождение заготовки полуформами, что может привести к искривлению литой полосы, затрудняющее движение ее по направляющей.

Наиболее близкой к изобретению янляется установка для литья заготовок, в частности решеток Или ребрис тых плит, содержащая заливочное устройстно, вертикально"замкнутый конвейер, нч котором устгновлены еразъемные изложницы и вытяжные валки, направлякщие литую заготовку к устройству для р зки ее на части. 35

Изложницы шарнирно соединены между собой, что позволяет осуществлять не только поворот, но и прямолинейное вертикальное смещение одной изложницы относительно другой f23. 40

Недостаток известной установки состоит в том, что она предназначена для отливки заготовок простой формы типа ленты, что ограничивает ее применение. Например, на установке нель-45 зя получить заготовки для последующей их штамповки.

Целью изобретения янляется расши.рение технологических возможностей установки.

Цель достигается тем, что в установке для литья заготовок, содержащей заливочное устройство, вертикально-замкнутый конвейер с литейными формами, устройство для передачи отливок на последующую обработку, ли- 55 тейные формы выполнены с вертикальным разъемом и установлены с воэможностью перемещения полуформ в горизонтальном направлении, а вертикально-замкнутый конвейер снабжен меха- ц) низмом раскрытия полуформ, выполненным в виде двух )гидрьцилиндров . с г-образными захватами на концах што, ков, при этом на полуформах выполнены выступы, взаимодействующие с гобразными захватами.

На фиг. 1 - изображена установка, общий вид; на Фиг. 2 - то же, нид сверху на фиг. 3 - разрез A-A на фиг. 2; на фиг. 4 - разрез В-Б на фиг. 1; на Фиг. 5 - расположение полуформ, вид сверху.

Установка содержит тигель 1, вертикально-замкнутый конвейер 2 с литейными формами 3; состоящими из полуформ 4, установленных на направляющих колонках 5, жестко закрепленных на конвейере. Конвейер содержит направляющие 6, обеспечивакщие плотное смыкание полуформ 4 при их движении на позицию заливки. Кроме того, установка. соцержит два пненмоцилиндра 7, предназначенных для размыкания полуформ, направляющую 8 для удержания и направления литой полосы с заготовками после раэмыкания полуформ, штамп 9, нырубной пресс 10 и ножницы 11, установленные вдоль направляющей 8. В задней стенке каждой полуформы 4 выполнены выступы

12, а на конце штоков пневмоцилиндров 7 выполнены сопрягаемые с ними

Г-образные захваты 13.

Установка работает следующим образом.

Парные полуформы 4, расположенные на направляющих колонках 5, при входе н верхнюю прямолинейную часть конвейера попадают в захватывающую часть а направляющих 6, которые при движении конвейера осуществляют смыкание полуформ. При этом сомкнутые полуформы образуют канал для непрерывной заливки формообразующей полости. Далее шаговым конвейером сомкнутая форма подается на позицию заливки, где н период паузы в движении конвейера производится заливка формообразующей полости, а при последующем перемещении конвейера на шаг заливается канал, соедйняющий литниковые отверстия соседних форм.

При движении конвейера полуформы, поступающие на позицию размыкания с помощью Г-образных выступов 12, входят в сцепление с Г-.образными захватами 13 штокон пйевмоцилиндров

7. Во время остановки конвейера при включении пневмоцилиидров 7 происходит размыкание полуформ, тем самым заготовки освобождаются. При следующем шаге конвейера штоки пневмоцилиндрор 7 выходят из сцепления с полуформами и возвращаются н первоначальное положение для,сцепления со следующими полуформами.

Разомкнутые полуформы попадают в нижнюю прямолинейную часть конвейера, где происходит очистка и смазка рабочих поверхностей.

l06 8220

Освобожденная литая полоса с заготовками направляющей 8 подается к бредущим технологическим операциям: штамповке, вырубке и обрезке.

Изобретение позволят использовать установку для литья и штамповки заготовок сложной. . онфигура циие

Составитель A.Êóçíåöîâà

Редактор И.Мулла Техред С,Мигунова Корректор Л.Патай

Заказ 11367/9 Тираж 779 Подпи сное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для литья заготовок Установка для литья заготовок Установка для литья заготовок Установка для литья заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к производству прокатных валков

Изобретение относится к непрерывному литью металлов и может быть использовано для отливки протекторов и других аналогичных изделий, например, чушек для раскисления стали
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для отливки протяженных протекторов и других аналогичных изделий

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении крупных отливок, например корпусов люков смотровых колодцев

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к устройствам для литья железо-алюминиевых отливок, преимущественно тормозных барабанов
Наверх