Крутонаклонный ленточный конвейер

 

1. КРУТОНАКЛОННЫЙ ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР, включающий охватывающую концевые барабаны ленту и расположенный между ее грузонесущей и холостой ветвями на участке их перегиба промежуточный барабан, установленный на раме с размещенными на ней над промежуточным барабаном и грузонесущей ветвью ленты отклоняющими роликами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения устойчивого положения груза при переходе участка перегиба ленты, промежуточный барабан установлен на раме с образованием на участке перегиба грузонесущей ветви ленты выпуклого участка, а отклоняющие ролики расположены по дуге окружности промежуточного барабана. 2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что промежуточный барабан выполнен в виде установленных на валу втулки и фланцев, которые соединены с втулкой посредством торцовь1х пазов и бобышек. (О О оо

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

a

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/

Н АВТОРСМОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СР

CO

1>

4:ь

ГОСУДАРСТ8ЕККЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3442333/27-03 (22) 19.05.82 (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) М. П. Гухман, В. А. Старостин, М. Л. Руденко, Г. Ш. Крупицкий, Ю. Б, 3еленов и В. Н. Субач (71) Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт торгового машиностроения (53) 621.867.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 347252, кл. В 65 G 15/00, 1970.

2. Патент Великобритании № 1142827, кл. В 8 А, опублик. 1969. (54) (57) 1. КРУТОНАКЛОННЫЛ ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР, включающий охватывающую концевые барабаны ленту и расположенный между ее грузонесущей и хо„„SU „„1070084 А лостой ветвями на участке их перегиба промежуточный барабан, установленный на раме с размещенными на ней над промежуточным барабаном и грузонесущей ветвью ленты отклоняющими роликами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения устойчивого положения груза при переходе участка перегиба ленты, промежуточный барабан установлен на раме с образованием на участке перегиба грузонесущей ветви ленты выпуклого участка, а отклоняющие ролики расположены по дуге окружности промежуточного барабана.

2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что промежуточный барабан выполнен в виде установленных на валу втулки и фла нцев, которые соединены с втулкой посредством торцовых пазов и бобышек.

1070084

Изобретение относится к ленточным конвейерам преимущественно для транспортирования штучных материалов под большим углом наклона и может быть использовано для перемещения крупных или кусковых материалов в жесткой и мягкой упаковках, а также штучных грузов сельскохозяйственного назначения, может быть применено в подъемно-транспортном, торговом и сельскохозяйственном машиностроении.

Известен крутонаклонный ленточный 10 конвейер, включающий замкнутую ленту, установленную на раме крайними барабанами и образующую участки, расположенные под углом друг к другу, и отклоняющие устройства (1), Недостатком этого устройства является то, что при его использовании наблюдается изменение положения материала при его переходе с одного участка на другой.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлага-2О емому является крутонаклонный ленточный конвейер, включающий охватывающую концевые барабаны ленту и расположенный между ее грузонесушей и холостой ветвями на участке их перегиба промежуточный барабан, установленный на раме с размещен- 2 ными на ней над промежуточным барабаном и грузонесущей ветвью ленты отклоняющими роликами (2).

Однако в известной конструкции отклоняющие ролики создают только вогнутую поверхность ленты на участке ее перегиба и не обеспечивают стабилизацию положения груза на ленте при транспортировании. Кроме того, имеет место износ ленты в местах ее перегиба из-за отсутствия возможности регулирования как формы, так и радиуса З перегиба ленты, а также на концевых барабанахх.

Цель изобретения — обеспечение устойчивого положения груза при переходе участка перегиба ленты.

Поставленная цель достигается тем, что в крутонаклонном ленточном конвейере, включающем охватывающую концевые барабаны ленту и расположенный между ее грузонесушей и холостой ветвями íà 4> участке их перегиба промежуточный барабан, установленный на раме с размещенными на ней над промежуточным барабаном и грузонесущей ветвью ленты от клоняюшими роликами, промежуточный барабан установлен на раме с образованием so на участке перегиба грузонесущей ветви ленты выпуклого участка, а отклоняющие ролики расположены по дуге окружности промежуточного барабана.

Причем промежуточный барабан выполнен в виде установленных на валу втулки и фланцев, которые соединены с втулкой посредством торцовых пазов и бобышек.

На фиг. 1 изображен крутонаклонный ленточный конвейер, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3-сечение Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — средний барабан.

Крутонаклонный ленточный конвейер включает раму 1, опоры 2, концевые 3 и промежуточный 4 барабаны, охваченные лентой 5, направляющие 6, отклоняющие ролики 7.

Рама конвейера состоит из двух участков с меньшим и большим углом наклона.

На опорах 2 установлены концевые барабаны 3, расстояние между которыми регулируется посредством перемещения опор в пазах. Направляющие 6 предназначены для устранения провеса ленты и могут быть выполнены в виде плоских опор, роликов или поперечин. Отклоняющие ролики 7 расположены секционно по три штуки и закреплены на осях 8.

Оси 8 роликов 7 установлены и закреплены в пазах 9 пластин 10. Пазы 9 расположены в горизонтальном направле- нии (для крайних отклоняющих роаиков) и в вертикальном для среднего отклоняющего ролика. Горизонтальные пазы занимают симметричное положение относительно среднего паза и расположены в пересекающихся направлениях. Перемещением осей 8 роликов 7 в пазах 9 относительно поверхности промежуточного барабана 4 можно установить ленту 5 в месте перегиба по прямой линии, вогнутой или выпуклой.

Пластины 10 выполнены с симметрично расположенными относительно среднего паза 9 параллельными горизонтальными пазами 11 для фиксированного изменения положения пластины по высоте, необходимого при переходе с одного типа ленты на другой. Три паза соответствуют трем типам ленты, которые могут быть установлены на конвейере.

Промежуточный барабан 4 выполнен в виде втулок 12 и фланцев 13 с бобышками 14, установленных на валу 15. Валы своими концами установлены в подшипниках 16.

Торцы втулок 12 и валы 15 в месте установки фланцев 13 имеют торцовые пазы.

Бобышки 14 сопрягаются с торцовыми пазами втулок и валов. Присоединение фланцев к втулкам осуществляется по торцам посредством болтов 17 для исключения выхода бобышек из торцовых пазов втулок.

От осевых перемещений втулки на валу и сам вал удерживаются подшипниками 16.

Наружные диаметры втулок 12 и фланцев 13 соответствуют минимально допустимым диаметрам, соответствующим типам лент. Это позволяет конвейеру перемещать грузы, сильно различающиеся по весовым категориям.

1070084

Для более плавной передачи вращения в момент включения конвейера сопряженные элементы-бобышки и - торцовые пазы с противоположных сторон барабана развернуты один относительно другого. При изменении типа ленты, втулок и фланцев

5 барабана пластины 10 закрепляются в соот. ветствующи х паза х 11.

Секционное расположение отклоняющих роликов 7 позволяет сохранить установленную форму перегиба, а изменение фор- 10 мы перегиба не требует изменения положения пластины на конвейере.

Конвейер работает следующим образом.

Груз подается на участок с меньшим углом наклона, а затем за счет переме15 щения ленты осуществляется его подача и подъем.

В месте перехода с одного участка на другой установлены отклоняющие ролики, которые за счет изменения их взаим- 20 ного расположения перемещением осей по пазам 9 создают для ленты конвейера различную форму. При перемещении грузов в твердой упаковке с плоским основанием ролики располагаются в одну линию и создают линеййое положение ленты в месте перегиба или выпуклое, осуществляя двухступенчатый подъем груза в упаковке при переходе с одного участка на другой и сохраняя первоначальное положение его на ленте конвейера. Для перемещения штучных грузов сельскохозяйственного назначения или сыпучих в мягкой упаковке ролики посредством перемещения их осей в пазах 9 устанавливаются по вогнутому радиусу, обеспечивая вогнутое положение ленты. В процессе перемещения груз плавно изменяет свое положение при переходе с одйого участка на другой и не меняет своего первоначального заданного положения.

Установка на ленте скребков позволяет увеличить угол подъема груза. Предельные углы наклона определяются формой и физико-механическими свойствами груза. Подь ем груза гладкой лентой осуществляется до 40, со скребками малой высоты до 50, со скребками большой высоты до 60 .

Возможность применения минимально допустимых диаметров барабанов и роликов, соответствующих типу ленты конвейера улучшает работоспособность и снижает ее износ. Увеличение или уменьшение диаметра барабанов компенсируется изменением межцентрового расстояния концевых барабанов, при этом контакт роликов с лентой обеспечивается фиксированным перемещением пластин по высоте посредством горизонтальных пазов 11.

Предложенное устройство по сравнению с известными конструкциями позволяет расширить технологические возможности за счет транспортирования грузов разных по весу, форме и характеру упаковки без изменения конструкции конвейера.

1070084

Редактор И. Ковальчук

Заказ !279/23

Составитель М Ляпина

Техред И Верес Корректор М. Шароши

Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Крутонаклонный ленточный конвейер Крутонаклонный ленточный конвейер Крутонаклонный ленточный конвейер Крутонаклонный ленточный конвейер 

 

Похожие патенты:

Конвейер // 1065307

Изобретение относится к конвейерному транспорту для транспортирования изделий типа изолированных труб

Изобретение относится к оборудованию для конвейеров с желобчатыми и плоскими роликоопорами, в частности к резинотканевым конвейерным лентам

Изобретение относится к бесконечной транспортерной ленте, которая может нести на себе мелкие частицы транспортируемого продукта и имеет перфорации, количество и месторасположение которых могут быть выбраны таким образом, чтобы изменять характеристики газового потока по отношению к ленте

Изобретение относится к полимерно-тканевым конвейерным лентам, используемым для транспортирования пищевых продуктов, лекарственных и парфюмерных препаратов, а также продукции технического назначения

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано при транспортировке штучных и насыпных грузов

Изобретение относится к проволочной конвейерной ленте, применяемой в качестве грузонесущего органа в термоагрегатах для транспортировки изделий при их термической обработке в высокотемпературных средах

Изобретение относится к оборудованию для конвейерного транспорта, в частности к конвейерным резинотканевым лентам

Изобретение относится к оборудованию для конвейеров, в частности к резинотканевым конвейерным лентам
Наверх