Кулачковый привод цепного тягового органа

 

КУЛАЧКОВЫЙ ПРИВОД ЦЕПНОГО ТЯГОВОГО ОРГАНА, включаюший ведуш.ий вал, приводной орган с кулаками и направляюш,ие элементы, установленные с возможностью взаимодействия с катками, смонтированными на осях, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости путем упрошения конструкции, приводной орган выполнен в виде установленной на ведушем валу крестовины и шарнирно закрепленных на каждой ее верш.ине кронштейнов, свободный конец каждого из которых соединен с осью соответствующего катка, а направляющие элементы выполнены в виде основной и дополнительной направляющих. (О ас О5 Ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 3(5D

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

С0

С0

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

М АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3505294/27-03 (22) 26. 10.82 (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) Б. А. Кем преков и А. С. Бандурин (71) Государственный проектный и конструкторский институт «Союзпроммеханизация» (53) 621.867 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 165404, кл. В 65 G23/06,,1963.

2. Спиваковский А. О. и Дьячков В. К.

Транспортирующие машины. М., «Машиностроение», 1968, с. 300, рис. 211 (прототип). (54) (57) КУЛАЧКОВЫЛ ПРИВОД ЦЕПНОГО ТЯГОВОГО ОРГАНА, включающий ведущий вал, приводной орган с кулаками и направляющие элементы, установленные с возможностью взаимодействия с катками, смонтированными на осях, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости путем упрощения конструкции, приводной орган выполнен в виде установленной на ведущем валу крестовины и шарнирно закрепленных на каждой ее вершине кронштейнов, свободный конец каждого из которых соединен с осью соответствующего катка, а направляющие элементы выполнены в виде основной и дополнительной направляющих.

1070086

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к цепным тележечным конвейерам.

Известно устройство привода цепного тягового органа, содержащее бесконечную приводную цепь со смонтированными на ней кулаками, взаимодействующими с валиками шарниров тяговых цепей и расположенными в направляющих (1).

Недостаток данного устройства — наличие тягового органа и металлоемких натяжных устройств, звездочки с натяжной осью и рамы привода.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к пред лагаемому является устройство, включаю-, щее ведущий вал, приводной орган с кулаками и направляющие элементы, установленные с возможностью взаимодействия с катками, смонтированными на осях (2).

Недостатком известного устройства является наличие в этом приводе приводной 20 цепи с приводной и натяжной звездочками и двух натяжных устройств.

Использование в приводе перечисленных элементов, а также наличие большого количества шарнирных сочленений деталей при25 водной цепи значительно увеличивает металлоемкость приводов и усложняет трудоемкость его изготовления.

Цель изобретения — снижение металлоемкости путем упрощения конструкции.

Указанная цель достигается тем, что зо в кулачковом приводе цепного тягового органа, включающем ведущий вал, приводной орган с кулаками и направляющие элементы, установленные с возможностью взаимодействия с катками, смонтированными на осях, приводной орган выполнен З5 в виде установленной на ведущем валу крестовины и шарнирно закрепленных на каждой ее вершине кронштейнов, свободный конец каждого из которых соединен с осью соответствующего катка, а направляющие элементы выполнены в виде основной и дополнительной направляющих.

На фиг. 1 изображен кулачковый привод цепного тягового органа, вид спереди; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В 45 на фиг. 1; на фиг. 5 — схема движения кулаков; на фиг. б — диаграмма движения цепного тягового органа.

Устройство кулачкового привода цепного тягового органа 1 включает ведущий вал 2 с кулаками 3 (I, 11 и 111) и катки 4, смонтированные на осях 5. На ведущем валу 2 установлена крестовина б и посредством шарниров 7 на каждой ее вершийе 8 закреплены шарнирно кронштейны 9, свободные концы 10 которых соединены с одной из осей 5 соответствующего кулака 3.

Направляющие элементы, взаимодействующие с катками 4, выполнены в виде основной 11 и дополнительной 12 направляющих.

Устройство кулачкового привода цепного тягового органа работает следующим образом..

Ведущий вал 2 с крестовиной 6, получая вращательное движение от электродвигателя, через шарнир 7 передает движение кронштейну 9, который, в свою очередь, через ось 5 передает движение кулаку 3, который входит в зацепление с цепным тяговым органом 1 и приводит его в движениее.

При этом шарнир 7 перемещается по окружности, а кулак 3 при взаимодействии с цепным тяговым органом 1 перемещается поступательно.

Когда шарнир 7 кронштейна 9 находится в нулевой точке, кулак 3 (11) выходит на дополнительные йаправляющие 12 и отсюда начинается его прямолинейное поступательное движение. В это время кулак

3(1) находится в 20-ой точке в соприкосновении с катком тяговой цепи и перемещает его.

Кулак 3 (11), перемещаясь в точку 1, догоняет каток цепи и начинает его толкать. В это время кулак 3 (1), перемещаясь в точку 21, начинает отставать и выходить из зацепления с катком, При дальнейшем движении кулак 3 (11) ведет тяговую цепь до 21-й точки, а кулак 3 (1), дойдя до точки 22, под собственным весом по направляющим начинает скатываться вниз.

В то время, когда кулак 3 (II) подходит к 21-ой точке, кулак 3 (I I I) подходит к 1-ой точке. Далее цикл повторяется.

В предлагаемом устройстве экономический эффект образуется за счет отсутствия приводной цепи, натяжной и приводной звездочек, натяжной оси и двух натяжных устройств, а также значительного уменьшения рамы привода, что снижает металлоемкость конструкции и упрощает ее.

1070086

1070086

15Н23222!20191817 16 15 1ЧЯ1г11 0 ТВ

7ГЗ Ф

7Я 19ЛЧ1

Составитель Т. Шеглакова

Редактор H Ковальчук Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ П279Ю Тираж 848 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кулачковый привод цепного тягового органа Кулачковый привод цепного тягового органа Кулачковый привод цепного тягового органа Кулачковый привод цепного тягового органа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приводу цепного скребкового конвейера и инструменту для его демонтажа

Изобретение относится к цепному колесу для подземной горной разработки, в частности для цепного скребкового конвейера с цепным приводом

Изобретение относится к устройству цепного привода или поворотному устройству для работающих с использованием цепной тяги добычных или транспортирующих устройств

Изобретение относится к цепному колесу для цепных приводов, с осью D вращения и с двумя расположенными по окружности цепного колеса рядом друг с другом и со смещением относительно друг друга группами карманов (20, 30) для звеньев цепи, которые проходят цепное колесо в наклонном положении

Изобретение относится к конструктивному узлу для стандартизации и создания системы агрегатирования для цепных транспортеров, цепных трюмных транспортеров и транспортеров с зубчатыми ремнями

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может быть использовано в таких отраслях промышленности и производства, где применяются конвейеры с различными тяговыми и грузонесущими органами
Наверх