Блок звездочек для двухцепногоконвейера

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическик

Республик

tiki 831677 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.08.78 (21) 2662111/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 65 G 23/06

Гасударственный квмитет

Опубликовано 23.05.81. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.81 (53) УДК 621.867..133 (088.8) Ilo ленам изобретений

N открытий 1 l

1

1 (72) Автор изобретения

Г. А. Самарин (, I ) Заявитель (54) БЛОК ЗВЕЗДОЧЕК ДЛЯ ДВУХЦЕПНОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может найти применение в приводах цепных конвейров, в механизмах с двухпоточной передачей крутящего момента с приводного вала при одностороннем приводе.

Известен блок звездочек в приводных механизмах двухцепных конвейров, в котором звездочки установлены симметрично относительно оси конвейера 111.

Недостатком этой конструкции является несинфазное смещение зубьев зведочки относительно зубьев другой из-за закручивания вала и большую металлоемкость конструкции вала для обеспечения его прочности.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является конструкция блока звездочек для двухцепного конвейера, включающая свободно установленные на валу звездочки со ступицами, связанные друг с другом соединительным элементом, выполненным в виде разъемной из двух, частей втулки, которая жестко связана с валом при помощи шпонки, а с помощью выпуклых фиксаторов — со звездочками (21.

Недостатком известной конструкции является то, что равномерность распределения крутящего момента между приводными зведочками возможна в конвейерах большей длины (более 30 м) С уменьшением длины неравномерность в распределении возрастает.

Цель изобретения — снижение металлоемкости и равномерного распределения крутящего момента на звездочки при одностороннем приводе.

1о Указанная цель достигается тем, что соединительный элемент выполнен в виде диска, жестко закрепленного на валу симметрично звездочек, а ступицы выполнены с фланцами, посредством которых звездочки жестко соединены с диском.

На чертеже изображен блок зведочек, общийй вид в разрезе.

Блок звездочек содержит приводной вал

1 с жестко закрепленным диском 2, звездочки 3 с удлиненными ступицами 4 и фланцами 5, которые жестко скреплены с диском 2 вала, например, при помощи придонных болтов 6.

При работе привода вал, под действием крутящего момента, закручивается на неко831677

Формула изобретения

Составитель П. Бибиков

Редактор В. Лазаренко Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 3574/62 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 торый угол и через диск 2, фланцы 5 и ступицы 4 крутящий момент, вследствие незначительной толщины диска 2, равномерно распределяется на звездочки 3.

Блок звездочек для двухцепного конвейера, включающий свободно установленные на валу звездочки со ступицами, связанными друг с другом соединительным элементом, отличающийся тем; что, с целью снижения металлоемкости и равномерного распределения крутящего момента на звездочки при одностороннем приводе, соединительный элемент выполнен в виде диска, жестко закрепленного на валу симметрично звездочек а ступицы звездочек выполнены с фланцами, посредством которых звездочки жест5 ко соединены с диском.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Плавинский В. И. Машины непрерывного транспорта. М., «Машиностроение», 1969, с.80, рис. 30.

2. Авторское свидетельство СССР № 260495, кл. В 65 G 23/06, 1969 (прототип) .

Блок звездочек для двухцепногоконвейера Блок звездочек для двухцепногоконвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приводу цепного скребкового конвейера и инструменту для его демонтажа

Изобретение относится к цепному колесу для подземной горной разработки, в частности для цепного скребкового конвейера с цепным приводом

Изобретение относится к устройству цепного привода или поворотному устройству для работающих с использованием цепной тяги добычных или транспортирующих устройств

Изобретение относится к цепному колесу для цепных приводов, с осью D вращения и с двумя расположенными по окружности цепного колеса рядом друг с другом и со смещением относительно друг друга группами карманов (20, 30) для звеньев цепи, которые проходят цепное колесо в наклонном положении

Изобретение относится к конструктивному узлу для стандартизации и создания системы агрегатирования для цепных транспортеров, цепных трюмных транспортеров и транспортеров с зубчатыми ремнями

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может быть использовано в таких отраслях промышленности и производства, где применяются конвейеры с различными тяговыми и грузонесущими органами
Наверх