Способ лечения гиперактивного поведения

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГИПБРАКТИОВНОГО ПОВЕДЕНИЯ путем введения сиднокарба, о т л и ч а ю Ш и и с я, тем, что, с целыо сокращения сроков лечения нутем дифференциального тазначения терашш, регистрируют полиграмму , далее подсчигавают соотношение всплебков на электромиограмме, не сопровождающихся аналогичными всплесками на остальных отведениях полиграМмы, и в случае, если это соот )1ошение находится в пределах 6,00-11,00, вводят сиднокарб.

(1В (Ю

А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК за) А 61 В 5 31/00

Il0 ДЕЛАМ I43OE PETEHHA И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ":"

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 (»

r р

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (21) 3262540 28-. 13 . (22) 20.03.81 (46) 23.02.84. Бюл. No 7 (72) С. Б. В1варков и В. Л. Голубев (71) 1.-й Московский ордена Ленина и ордена

Трудового Красного Знамени медицинский институт им. И, М. Сеченова (53) 615 475 (088.8) (56) 1. Gross IN. О; Improvement with 1;D0PA

in Hyperkinetic Chi1d. — 0is. nerv. Lyst., 1977, 38,7,556 — 557. (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРАКТИВ..

НОГО ПОВЕЛЕНИЯ путем введения снднокарба отличающийся, тем, что, с целью сокращения сроков лечения путем дифференциального назначения терапии, регистрируют полиграмму, далее подсчитывают соотношение всплесков на электромиограмме, не сопровождаюМнхся аналогичными всплесками на остальных саведениях полиграммы. и в случае, если зто соотйошение наюдится, в пределах 6,00-11,00, вводят сиднокарб.

1074482

40 ний

45 реоэ:

Состав

Техре итель И. Мелемука д Л.Пилипенко Корректор М. Демчнк

Редактор О. Юрковецкая

Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 417/3

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения синдрома гипер- активности.

Известен способ лечения гинерактивности путем введения больному производных сиднонимина — сиднокарба f1 j .

Однако известный способ не достаточно эффективен, 30 — 40% больных не излечиваются, отсутствуют четкие клинические и параклинические критерии показаний цримененйя психосж 10 мулирующих препаратов.

Цель изобретения — сокращение сроков лечения путем дифференциального назначения терапии.

Поставленная цель достигается тем, что ре- 15 гистрируют полиграмму ночного сна больного (ЭЭГ), электроокулограмму (ЭКГ), кожногаль. ваническую реакцию, далее подсчитывают соотношение всплесков на электромиограмме, не сопровождающихся аналогичными всплесками, 20 на остальных отведениях полиграммы, и в случае, если это соотношение находится в пределах 6,00 — 11,00, вводят сиднокарб.

Способ осуществляется следуяицим образом. 25

Предварительно до лечения гиперактивности у больного регистрируют полиграмму. При обработке результатов непрерывной (в течение всей ночи) полиграфической записи сна анализи-.

: руви данные электромиограммы.Приэтом под1 считывают общее количество мелких физических двиЖений длительностью менее 1 с, г. е. миоклонии сна, и общее количество всех остальных физических движений — движения тела, койечносУ тей. Далее вычисляют индекс физической активности (ИФА), определяемый как соотиоше- 35 ние числа мноклоний сна к числу крупных движений, расчитанных на час сна.

EM /Т

ФА ар )т где BM — общее количество миоклоний сна;

ED — общее количество крупных движе во сне;

Т вЂ” общее время сна, ч.

При значении ИФА у больных 6.00-11.00 назначается терапия психоотимулирующим п паратом снднокарб.

Пример i. Больной 3„9 лет. Д агн синдром гиперактивности, мимические тики.

Применявшееся ранее лечение транквилизаторами (седуксен, тазепам) было безуспешным.

Проведенное полиграфическое исследование ночного сна выявило, что ИФА составляет 6,74.

Назначен сиднокарб в суточной дозе 5,0 мг на два приема — утром и в обед. После месячного непрерывного курса лечения отмечен хоро.ший клинический эффект в виде значительного уменьшения общей моторной расторможенности, раздрахапельности, исчезновение лицевых тиков, улучшение поведения и успеваемости в школе.

После месячного поддерживающего курса по такой схеме (в половинных дозировках препарата) лечение прекращено. Катамонез в течение

14 мес подтвердил стойкой характер выздоровления.

Пример 2. Больной И., 12 лет. Диаг- . ноз: гнперактивное поведение. На полиграмме во время сна зафиксировано 247 миоклоний и зарегистрировано 32 движения тела, ИФА равен 247/32, т. е. 7,75. Больному назначен сиднокарб в дозе 1,5 мг по 3 раза в день. Через месяц исчезает двигательная расторможенность, I .уменьшается раздражительность, улучшается концентрация внимания. Больной выписан в удовлетворительном состоянии.

П р н м е р 3. Больной М., 14 лет.

Диагноз: гиперактивное поведение, Более 8 лет.

Проводили лечение психостимуляторами, в том числе сиднокарбом с кратковременным успехом. Проведено определение ИФА, составившего 3,75.

Сделано заключение о нецелесообразности лечения этого больного препаратом сиднокарб и назначена терапия, включающая комплекс: га. лоперидол, рудотель, элениум в возрастных дозах, курсом 3 мес.

Отмечен регресс основной симптоматики через 1,5 мес от начала лечения. Устойчивая ремиссия на протяжении 6 мес;

Использование ИФА позволило. в данном случае отказаться or назначения сиднокарба, подобрать другой, более адективный способ лечения.

Таким образом, предложенный способ лечения гиперактивного поведения является эффективным и позволяет сократить сроки лечена больных в среднем на 21 день и может быть рекомендован к внедрению в широкун1 практику.

Способ лечения гиперактивного поведения Способ лечения гиперактивного поведения 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и предназначено для диагностики регенерации пораженного при травме периферического нерва
Наверх