Дымовая труба

 

ДЬМОВАЯ ТРУБА ПО авт. св. № 1032284, отличающа я с я тем, что, с целью увеличения высоты выброса ДЫГ.1ОВЫХ газов и уменьшения рассеивания газообразных продуктов за счет формирования дымовых колец, нижняя часть ограничителя снабжена камерой п.редварительного многократного омагничивания газового потока с размещенными на ее стенках полюсами электромагнитов, а на входе в корпус трубы смонтирован коагулятор.

СО)ОЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А (19) (11) Ю1) P 23 Л 11 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 1032284 (21) 3402723/29-33 (22) 02.03.82 (46) 23.02.84. Бюл. Р 7 .(72) В.N.Äåìèäoí и В.Д.Куликов (71) Саратовский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт и Саратовское химико-технологическое училище Р 7 (53) 697.85 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР . ,9 1032284, кл. Р 23 Ю 11/00, 1982 ° (54) (57) ДЫМОВАЯ ТРУБА по авт. св.

91032284, отличающаяся тем, что, с целью увеличения высоты выброса дымовых газов и уменьшения расс еив ания газ ообраз ных продуктов за счет формирования дымовых колец, нижняя часть ограничителя снабжена камерой предварительного многократного омагничивания газового потока с размеи(енными на ее стенках полюсами электромагнитов, а на входе в корпус трубы смонтирован коагулятор.

1075058

20

Изобретение относится к охране атмосферного воздуха, в частности к дымовьгл трубам, предназначенным для удаления в верхние слои атмосферы газообразных продуктов энергетической, химической, металлургической и других отраслях промышленности.

По основному авт. св. Р 1032284 известна дымовая труба, содержащая корпус, внутри которого установлен ограничитель рассеивания, выполненный в виде полого усеченного конуса, в верхней части которого смонтированы формообразователь дымового кольца в виде камеры с центральным внутренним кольцевым электродом и

Наружными стержневыми электродами, расположенными по спирали на стен.ках камеры, и разрядник в виде кольцевого электрода, установленного на изоляторах (1).

Недостатком известной трубы является невозможность саздания,достаточно уплотненной регулируемой структуры дымовых колец.

Целью изобретения является увеличение высоты выброса дымовых газов и уменьшение рассеивания газообразных продуктов за счет формирования дымовых колец.

Укаэанная цель достигается тем, чтб в дымовой трубе, нижняя часть ограничителя снабжена камерой предварительного многократного омагничивания газового потока с размещенными на ее стенках полюсами электромагнитов, а на входе в корпус трубы смонтирован коагулятор.

На чертеже схематически изображена предлагаемая дымовая труба, разрез.

Дымовая труба содержит корпус 1 конусообразной формы, переходящей сверху в раструб-диффузор 2, а снизу имеющий бункер-циклон 3, находящийся внутри юбки 4 с опорным кольцом, установленным на фундаменте 5.

Внутри корпуса 1 установлен ограничитель 6 рассеивания, который выполнен в виде полого усеченного конуса. B верхней части ограничителя расположены формообразователь дымового кольца 7 и разрядник 8 и 9 выброса дымового кольца. В нижней части ограничителя расположена камера предварительного многократного омагничивания газового потока, которая содержит полюсы электромагнита 10, размещенные на внутренней стенке корпуса трубы 1 и на наружной стенке ограничителя рассеивания 6.

Формообразователь дымового кольца выполнен в виде камеры, на стенках которой размещены полюсы электромагнитов 11. Разрядники выброса дымово го кольца 8 и 9 выполнены в виде кольцевых электродов, имеющих сечение в виде троллеи. Разрядник 8 установлен на фарфоровых изоляторах в верхней части ограничителя рассеивания 6 выше камеры фармообразавателя 7. Разрядник 9 размещен на наружной стенке корпуса ограничителя рассеивания 6 ниже камеры фармообразователя 7. Внутри ограничителя рассеивания 6 может быть установлена электрическая аппаратура, необходимая для формообразования дымового кольца и выброса его в атмосферу.

В нижней части корпуса 1 расположен входной патрубок 12 тангенциального подвода газообразных продуктов, на входе которого установлен каагулятор 13.

Дымовая труба работает следующим образ ом.

Исходные газ ообраз ные продукты перед входом в дымовую трубу поступают в коагулятор 13, при выходе из которого твердые частицы увеличиваются в размере и поступают в корпус 1 трубы через входной патрубок

12 тангенциально, приобретая круговое движение. При этом возникают центробежные силы, пад действием которых более тяжелые частицы движутся вниз и через нижнюю насадку периодически удаляются из бункерциклона 3. Более легкие частицы, поднимая сь в восходящем спираль нам потоке, проходят многократное амаг— ничивание в камере с электромагнитами 10. Изменяя абсолютную величину напряженности магнитного поля между электромагнитами 10 можно обеспечить ускорение или замедление газового потока. Управление движением газового потока с помощью магнитного поля позволяет осуществлять точную регулировку движения газового патока с воэможностью создания дымового кольца в фармообраз ователе.

Управление газовым потоком в камере фармообраз ов ат еля производится с помощью магнитного поля. Электромагниты 11 создают спирально-вращающееся магнитное пале па принципу бегущего огня. Частицы газового потока захватываются вращающимся магнитным полем, приобретают центробежную силу и начинают вращаться, захватывая поступающие все время снизу новые потоки частиц газа. В результате образуется сгусток гp,çà в виде кольца са спиралеобразным вращением частиц газа более уплотненной структуры. B это время автоматически отключается система формообразователя дымового кольца, и включается система выброса дымового кольца, состоящая из разрядников 8 и 9, в направлении от электрода разрядника 9 к электроду разрядника 8. При этом создается

1075058

Составитель О.Смирнова

Редактор A.Èàíäoð Техред Т.Маточка Корректор 10.Макаренко

Заказ 480/32 Тираж 532 П одпи с ное

ВНИИПИ Государственного ко литета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4 йачальное ускорение, которое поднимает вверх дымовое кольцо и выбрасывает еего иэ раструба-диффузора 2 в атмосферу. Плотность дымового кольца и начальное ускорение выброса поддаются регулировке.

Использование данного изобретения позволяет получить следующие преимущества по сравнению с известным: воэможность создания уплотненной регулируемой структуры дымовых колец за счет изменения абсолютной величины напряженности магнитного поля в камере предварительного многократного омагничивания газового потока и в камере формообразования дымового кольца, в связи с регулируемой плотностью дымовых колец можно получить большую высоту их подъема, лучшее их противодействие рассеивающему движению воздушных масс и возможность регулирования высоты выброса, уменьшение рассеивания дымовых газов в районе производства и близлежащих населенных пунктов значительно снизит уровень загрязнения атмосферы, уменьшение общей высоты тру бы до высоты аппаратов наружных хи лических установок, что приведет к снижению ее стоимости, увеличение надежности работы, простоты обслуживания и техники безопасности эа счет отсутствия вращающихся и движущихся частей внутри корпуса трубы, сочетание одновременного выброса ды мовых газов в атмосферу с их очисткой от мелких твердых частиц, умень15 шение объема строительных материалов, работ по сооружению трубы, а также амортизационных отчислений в процессе эксплуатации, возможность создания полной автоматизации процессов, управления газовым потоком.

Дымовая труба Дымовая труба Дымовая труба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетического строительства и может быть использовано для повышения энергетической эффективность и эксплуатационной надежности тепловых дымовых труб

Изобретение относится к устройствам сброса в атмосферу из различного технологического оборудования токсичных газов, а также паров криогенных жидкостей (метана, водорода, азота, кислорода и др.)

Изобретение относится к устройствам сброса в атмосферу из различного технологического оборудования токсичных газов, а также паров криогенных жидкостей (метана, водорода, азота, кислорода, аммиака и др.)

Изобретение относится к области удаления продуктов сгорания и может быть использовано для более эффективного удаления отработанных газов автомобиля на вынужденной остановке перед перекрестком или светофором

Изобретение относится к строительству дымовых труб для тепловых электростанций

Изобретение относится к устройствам, улучшающим экологическую обстановку

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях
Наверх