Самоблокирующийся дифференциал о.т.снегаря и в.к.замчевского

 

Самоблокируюшийся дифференциал, содержащий корпус, размешенные в нем полуосевые шестерик, цилиндрический стерк«1ь и установленные на нем диаметрально противоположные сателлиты, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции дифференциала; стержень установлен в корпусе с возможностью врашш1ия относительно оси, расположенной эксцентрично или наклонно-к оси стержня.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

Зся) > 16 Н 1/44

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

Т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЯЙ -

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 (21) 3517262/25-28 (22) 29.11.82 (46) 28.02.84. Бюл. % 8 (72 ) О. Т. Снега рь и В. К. Замчевский . (53) 621.833.06 (088.8) (56) 1. Патент США № 3342082, кл. 74-711, 1967, 2. Авторское свидетельство СССР

No 812611, кл. F 16 Н 1/44, 1979 . (прототип).

Л0„„1076667 А (54) САМОБЛОКИРУЮШИЙСЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛ О.Т.СНЕГАРЯ и В.К.ЗАМЧЕВСКОГО. (57) Самоблокируюшийся дифференциал, содержащий корпус, размещенные в нем полуосевые шестерни, цилиндрический стеркень и установленные на нем диаметрально противоположные сателлиты, о т л и ч а ю ш и и с я .тем, что, с пелью упрощения конструкции дифферен-. циала; стержень установлен в корпусе жностью вращения относительно расположенной эксцентрично или о:к оси стержня.

1076667

Изобретение отн осится к машин остроению и может быть использовано в качес тве самоблокируюшегося цифференциала транспортного средства.

Известен самоблокируюшийся циффе- 5 ренциал, соцержаший корпус, размещенные в нем полуосевые шестерни, закрепленный в корпусе цилинцрический стержень, установленные на нем диаметрально про тивоположные сателлиты, имеющие оваль ные отверстия 511.

Нецостаток известного дифференциалаего конструктивная сложность, обусловленная наличием сателлитов, имеющих овальные отверстия. 15

Наиболее близким к прецлагаемому по технической сущности является самоблокируюшийся дифференциал> содержащий корпус, размещенные в нем полуосевые шестерни,цилиндрический стержень и ус- 20 тановленные на нем диаметрально противоположные сателлиты, В таком дифференциале каждый из сателлитов установлен на .стержне посрецством втулки, имею шей отверстие, ось которого расположена поц углом к оси вращения сателлита (21.

Недостатком указанного дифференциала является его конструктивная сложность, обусловленная наличием втулок Зо с нецентральными отверстиями.

Бель изобретения - упрощение конст» рукции дифференциала.

Указанная цель цостигается тем, что в самоблокируюшемся дифференциале, со» З5 держащем корпус, размещенные s нем полуосевые шестерни, цилиндрический стержень и установленные на нем циаме грально противоположные сателлиты, стержень установлен в корпусе с воз- 4а можностью вращения относительно оси, расположенной эксцентрично или наклонно к оси стержня.

На фиг. 1 изображен самоблокирующий ся дифференциал, попеРечное сечение; 45 на фиг. 2 - то же, вариант выполнения; на фиг. 3 - узел соединения стержня с корпусом в варианте выполнения.

Самоблокируюшийся дифференциал со« цержит корпус 1, размещенные в нем полуосевые шестерни 2 и 3, цилинцрический стержень 4, установленные на нем диаметрально противоположные са-.; теллиты 5 и 6; стержень 4 установлен в корпусе 1 с возможностью вращения относительно оси 7, расположенной эксцентрично или наклонно к оси 8 стержня 4. В вариантах установки стержня 4 в корпусе 1 (фиг. 1 и 2) стержень 4 имеет на торцовых поверхностях диаметрально противоположные углубления

9 и 10, взаимодействующие с опорными элементами ll и 12, выполненными, например, в вице болтов.

В варианте (фиг. 3) споротый элемент выполнен в вице шарика 13, поцжатого болтом 14. При этом торцовые поверхности стержня 4 и сателлитов 5 и 6— могут быть сферическими или плоскими, а ось 7 корпуса и ось 8 стержня могут быть параллельными (фиг. 2) или могут пересекаться в центре цифференциала (фиг. 1).

Самоблокирукхцийся дифференциал работает слецуюшим образом.

При движении транспортного срец» ства крутящий момент перецается через корпус 1, опорные элементы 11 и 12, стержень 4, сателлиты 5 и 6, полуосе-. вые шестерни 2 и 3 на полуоси колес транспортного срецства (не показаны) .

При цвижении по цороге, когда коэффициент сцепления колес с дорогой приблизительно одинаковый, тяговые усилия распрецеляются равномерно на оба колеса.

Idion действием приложенны- сил оси

7 и 8 располагаются в плоскос.ти, перпендикулярной оси вращения полуосевых шестерен 2 и 3, а силы, действующие на сателлиты 5 и 6, находятся в равновесии.

При этом сателлиты 5 и 6 вращаются при разных оборотах полуосевых шестерен 2 и 3, когда колеса транспорт ного срецства прохоцят различные пути, например при поворотах, Сателлиты 5 и

° 6 при этом не меняют ceoего положения относительно полуосевых шестерен

2 и 3, т.е. цостигается цифференциаль» ный эффект.

При различных коэффициентах сцепления вецуших колес транспортного средства с дорогой,например, оцно колесо цвижется по грунту, второе — по льду, нарушается равновесие сил, цействуюших на. сателлиты 5 или 6 и стержень 4.

Поц действием этих сил стержень 4 начинает поворачиваться в опорных элементах ll и 12 в плоскости вращения сателлитов 5 и 6 в сторону оцной из полуосевых шестерен 2 или 3, в результате чего происхоцит заклинивание полуосевых шестерен сателлитами.При этом оба колеса транспортного средства сблокированы и вращаются с одинаковой скоростью.

Составитель О. Косарев

Редактор А. Мотыль Техред В.,Налекоре Я

Корректор Г. Огар

3пкаа 7 1 3/3 4 Тираж 913 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., a.4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1076

При выравнивании коэффициентов сцепления колес и сил, действующих на сателлиты 5 и 6 и стержень 4, сателлиты возврашаются в положение, когда оси 7 и 8 располагаются в плоскости, перпендикулярной оси вращения полуосевых шестерен 2 и 3, т.е. происходит разблокировка дифференциала.

При движении транспортного средства эти процессы повторяют667 4 ся в зависимости от состояния дороги.

Такое выполнение самоблокируюшего=- ся дифференциала позволяет упростить его конструкцию и технологию изготов ления и повысить его надежность, а также обеспечивает возможность измене ния его блокирующих свойств путем изменения усилий, действуюших на стержень со стороны опорных элементов.

Самоблокирующийся дифференциал о.т.снегаря и в.к.замчевского Самоблокирующийся дифференциал о.т.снегаря и в.к.замчевского Самоблокирующийся дифференциал о.т.снегаря и в.к.замчевского 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в трансмиссиях транспортных средств

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в качестве самоблокирующегося дифференциала

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности для использования в тракторах и автомобилях

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для блокировки межколесных и межосевых дифференциалов

Изобретение относится к транспортному машиностроению и касается создания механизмов привода ведущих колес транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве противобуксующего дифференциала в ведущих мостах транспортных средств повышенной проходимости

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве дифференциала, устанавливаемого в ведущих мостах транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению, а именно к дифференциальным передачам
Наверх