Пильный диск

 

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

>(58 Е 21 С 47/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3542229/22-03 (22) 13.01.83 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) Б. Б. Отовчиц (53) 622.358.002.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 607027, кл. Е 21 С 47/10, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 674895, кл. В 27 В 13/08, 1978 (прототип). (54) 57) ПИЛЬНЫЙ ДИСК, включающий корпус спиралевидной формы, снабженный

„„SU„„1078076 A режущими элементами и имеющий скосы на всю толщину корпуса по обеим его сторонам, которые расположены между режущими элементами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности резания, корпус выполнен с поперечными сквозными отверстиями и спиральными канавками, соединенными со скосами, расположенными по обеим сторонам корпуса и объединенными в группы, при этом каждая из групп канавок соединена с одним из поперечных отверстий.

CO

CO 3

1078076

Изобретение относится к технике выпиливания блоков из горных пород, а именно к пильному диску камнерезной машины.

Известны пильные диски, включающие корпус, армированный по ободу режущими элементами, между которыми выполнены каналы, соединенные с внутренней полостью (1).

Недостатком таких устройств является то, что для отвода продуктов разрушения необходимо иметь отсасывающее приспособление.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является пильный диск, включающими корпус спиралевидной формы, снабженный режущими элементами и имеющий скосы на всю толщину корпуса по обеим его сторонам, которые расположены между режущими элементами (2).

Недостатком известных устройств является то, что в процессе работы не обеспечивается постоянный отвод мелкоразрушенного материала, что увеличивает усилие резания.

Целью изобретения является повышение эффективности резания путем постоянного отвода мелкоразрушенного материала, что снижает энергоемкость процесса резания.

Поставленная цель достигается тем, что в пильном диске, включающем корпус спиралевидной формы, снабженный режущими элементами и имеющей скосы на всю толщину корпуса по обеим его сторонам, которые расположены между режущими элементами, корпус выполнен с поперечными сквозными отверстиями и спиральными канавками, соединенными со скосами, расположенными по обеим сторонам корпуса и объединенными в группы, причем каждая из групп канавок соединена с одним из поперечных отверстий.

На фиг. 1 показан пильный диск, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4— сечение Б — Б на фиг. 3.

Пильный диск включает спиралевидный корпус 1 с режущими элементами 2 и спиральными канавками 3, расположенными по обеим сторонам корпуса и соединенными со скосами 4, расположенными между режущими элементами, Корпус выполнен с поперечными отверстиями 5, которые соединены с группами спиральных канавок.

Пильный диск камнерезной машины работает следующим образом.

15 Вначале устанавливают пильный диск в положение, при, котором первые режущие элементы 2 входят в соприкосновение с породой. При вращении диска режущие элементы постепенно входят в горную массу и выбирают слой породы.

Мелкоразрушенный материал из зоны резания свободно попадает в пространство между смежными режущими элементами, после чего порциями проталкивается в канавки 3 с обеих сторон корпуса 1. При дальнейшем повороте пильного диска производится срез нового слоя породы, который проталкивается в канавки и поперечные отверстия 5. По окончании резания и выхода пильного диска из пропила накопившиеся мелкоразрушенные частицы свободно вы30 падают из канавок и отверстий.

Предлагаемое устройство позволяет разместить часть объема мелкоразрушенного материала в полости корпуса пильного диска до выхода его из пропила, что снижает усилие резания.

1078076

Составитель Н. Ястребинская

Редактор Н. Данкулнц Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 893/25 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пильный диск Пильный диск Пильный диск 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отраслям промышленности, в которых используется обработка материалов дисковым режущим инструментом, в частности лесопильное и камнерезательное производство

Изобретение относится к горно-добывающей промышленности, а именно к камнерезным машинам

Изобретение относится к области добычи и обработки различных твердых материалов резанием, например камнедобычи и камнеобработки, а более конкретно - к станкам для добычи и обработки камня при помощи бесконечного гибкого рабочего органа

Изобретение относится к области обработки твердых материалов резанием

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам добычи блоков строительного камня, преимущественно на горных склонах, и может быть использовано при формировании скальных уступов карьеров и дорог
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке полезных ископаемых, в частности при добыче блоков природного облицовочного камня из залежей пластовой формы в открытом карьере

Изобретение относится к горному делу, а именно к большегрузным (грузоподъемностью более 40 т) погрузочно-транспортным машинам для подземных и открытых горных работ

Изобретение относится к способу разработки природных камней для использования их в строительстве
Наверх