Устройство для дробления

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5 ) В 02 С 4/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3458205/29-33 (22) 24.06.82 (46) 15.03.84. Бюл. И 10 (72) И. И. Хрисанов, Л, П. Ивкин, Н. И. Вильянинов, B. Н. Опарин, Г ° И. Солодкий и В. Л. Гикавый (71) Киевский автомобильно-дорожный институт им..60-летия Великой Октябрьской социалистической революции и Производственное объединение иЖдановтяжмаш" (53) 621 ° 926 ° 3(088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР

N 350508, кл. В 02 С 4/02, 1969.

2. Патент Германии М 525166, кл. 50 с 4/01, 1931.

„„SU„„1079279 А (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДРОБЛЕНИЯ, содержащее корпус, насаженные на валы два валка, верхние и нижние направляющие подвижных опор валка, амортизирующее устройство и привод с электродвигателями, о т л и ч à ю ц е е с я тем, что, с целью снижения динамических нагрузок и исключения заклинивания выходящего материала между валками и приемным транспортирующим устройством, а также улучшения ремонтопригодности опоры другого валка выполнены также подвижными, амортизирующее устройство соединено с валами валков, нижние направляющие выполнены выходящими за пределы корпуса, а верх- Я ние направляющие угруго закреплены на корпусе, причем валы электродвигателей сьязаны с валами валков посредством гибкой связи.

107927ч

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что опоры валков выполнены в виде двухребордных колес.

Изобретение относится к технике измельчения и предназначено для дробления материалов средней крепости, преимущественно углей, Известен двухвалковый аппарат для дробления твердых веществ, содержащий валы с насаженными на них валками, который обладает возможностью свободно изменять расстояние между валками при перегрузках, возникающих от заклинивания последних. Изменение расстояния между валками осуществляется с помощью червячных редукторов, колеса которых насажены на вал каждого валка а червячный вал является общим и при- 15 водным (12..

Наиболее близким к изобретению является устройство для дробления, содержащее корпус, насаженные на валы два валка, верхние и нижние направляк 20 щие подвижной опоры валка, амортизирующее устройство и привод с электродвигателем, возможно и с двумя электродвигателями l2).

Недостатком известных устройств 25 является то, что валки могут перемещаться относительно друг друга только в одной плоскости. В случае засыпки пространства выгрузки материалом, в ос- новном недробимым куском материала, .возникает аварийная ситуация, в результате которой происходят поломки оборудования или остановка всего тех нологического потока для очистки это го пространства. Поэтому эти устрой35 ства размещают высоко над средством, транспортирующим дробленый материал, что приводит к увеличению динамических воздействий дробленого материала на рабочий орган последнего. Наряду 40 с отмеченным, трудоемкость проведения ремонтных работ этих устройств в целом или валков высокая из-за необходимости извлекать (вынимать) массивные части дробилки из корпуса.

Цель изобретения — снижение динамических нагрузок и исключение закли нивания выходящего материала между

2 валками и приемным транспортирующим устройством, а также улучшения ремонтопригодности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для дробления, содержащем корпус, насаженные на валы два валка, верхние и нижние направляющие подвин<ных опор валка, амортизирующее устройство и привод с электродвигателями, опоры другого валка выполнены также подвижными, амортизи P рующее устройство соединено с валами валков, нижние направляющие выполнены выходящими за пределы корпуса, а верхние направляющие упруго закреплены на корпусе, причем валы электродвигателей связаны с валами валков посредством гибкой связи.

При этом опоры валков выполнены в виде двухребордных колес.

На Фиг. 1 схематически изображено устройство для дробления; на Фиг. 2то же, сечение А-А на фиг. 1.

Устройство имеет валы с насаженными на них валками 1, вращающимися в подвижных опорах 2, выполненных в виде двухребордных катков, нижние направляющие и верхние направляющие 3, по которым перемещаются катки, нажимные амортизирующие устройства 4, выполненные., например пружинно-пневматическими, привод валков 5, осуществляемый от электродвигателей клиноременной передачей, и корпус 6.

Нижние направляющие выполнены неподвижными и. выходящими за пределы корпуса, а верхние направляющие упруго прижаты к каткам.

При попадании недробимого куска между валками 1 (фиг, 2) последние о отжимают нажимное амортизирующее устройство 4, в результате валки с подвижными опорами 2 по направляющим расходятся и увеличивают зазор. Кусок проходит на транспортирующее устройство, где на него воздействует рабочий орган последнего (например, лента сриг.2

Составитель Л. Чубукова

Редактор Г. Гербер Техред В.Далекорей Корректор А, Повх

Тираж 616 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Косква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1204/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1079 или скребки конвейера и т.д,), и привод 5 валка (фиг. 1), имеющего вращение в направлении транспортирования материала. В результате валок 1 вместе с верхними направляющимя поднима- 5 ется и пропускает кусок.

Конструкция предлагаемого устройст ва для дробления позволяет осуществлять наряду с параллельным смещением валков (на фиг. 1 пунктирная линия) их смещение под углом друг к другу (на фиг. 1 штрихпунктирная ли-. ния), т.е ° обеспечивает движение во всех плоскостях. Угловые смещения валков возможны благодаря применению нажимных амортизирующих устройств, смещения катков по направляющим (на величину бокового зазора между направляющими и ребордами катков) и гибкой связи привода с валками. Поэтому пои несимметричном попадании недробимого куска между валками за счет относи279 4 тельных угловых смещений валков обеспечивается уменьшение просыпки недробимого материала на рабочий орган транспортирующего устройства.

Таким образом, двухбарабанное устройство для дробления помимо снижения динамических нагрузок на устройство за счет исключения заклинивания (заштыбовки) дробленого материала между валками и приемным транспортируацим устройством позволяет снизить простои, т ° е. повысить производительность" дробления, а также повысить долговечность полотна транспортирующего уст" ройства. В случае попадания .-,недробимого .тела между валками, гибкая связь вала валка с двигателями позволяет исключить массу двигателей из поступательного движения, что уменьшает момент инерции поступательно движу-. щихся частей совместно с валами валков.

Устройство для дробления Устройство для дробления Устройство для дробления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пивоваренной промышленности

Изобретение относится к устройству для регулирования рабочего зазора между двумя измельчающими вальцами мельничных вальцовых станков, один из которых выполнен в виде вальца, установленного с возможностью поворота

Изобретение относится к технике обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при подготовке для дальнейшей обработки пленочно-пеллетовых руд, в которых полезный компонент находится либо в оболочке, либо в ядре зерен минералов [1]

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых материалов, например клинкера, угля, руд и других пусковых материалов, и может быть использовано в цементной, горнорудной, угольной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для измельчения твердых материалов и может быть использовано в пищевой, строительной, химической и других отраслях промышленности, в сельском хозяйстве
Наверх