Пресс-форма

 

1. ПРЕСС-ФОРМА, включающая матрицу, верхнюю подставку, наружный подвижный и внутренний неподвижный верхние пуансоны и нижний пуансон , отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и удобства при эксплуатации, она снабжена поршнем с цапфой, упором для ограничения хода поршня и крышкой , верхняя подставка выполнена с полостью, в Которой размещены поршень и упор, верхний подвижный пуансон жестко связан с цапфой поршня , упор жестко связан с верхней подставкой и выполнен с отверстиями по периметру, а верхний неподвижный, пуансон жестко закреплен на упоре. 2. Пресс-форма по п. 1/ о т л ича-ющаяся тем, что, с целью обеспечения точности настройки верхних пуансонов, снабжена регулировочной шестерней с отверстием и цапфой и приводной шестерней, находящейся в зацеплении с регулировочS ной шестерней, цапфа поршня установлена В отверстии регулировочной щестерни, а цапфа последней образует винтовую пару с крышкой.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„.SU„, 1079355 А (50 В,22 F 3/02, В 30 В 15 /02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2i) 3545464/22-02 (22) 25.01.83 (46) 15. 03.84. Бюл. М 10 (72) П.В.Фефнлов, Н.A.Ñèäîðîâ и.И.П.Холодный (53) 621.762.4(088.8) (56) 1. Фефилов П.В., Бартшинков Г.С.

Унификация пресс-формы на пресс-автоматы типа К8130. "Порошковая металлургия", 1978, Р 8, с ° 95-96.

2. Виноградов Г.A., Радоьысельский И.Д. Прессование и прокатка металлокерамических материалов. М., Машгиэ, 1963, с. 64. (54)(57) 1. ПРЕСС-ФОРМА, включающая матрицу, верхнюю подставку, наружный подвижный и внутренний неподвижный верхние пуансоны и нижний пуансон, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и удобства при эксплуатации, она снабжена поршнем с цапфой, упором для ограничения хода поршня и крышкой, верхняя подставка выполнена с полостью, в которой размещены поршень и упор, верхний подвижный пуансон жестко связан с цапфой поршня, упор жестко связан с верхней подставкой и выполнен с отверстиями по периметру, а верхний неподвижный пуансон жестко закреплен на упоре.

2. Пресс-форма по п. 1, о т л ич а-ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения точности настройки верхних пуансонов, она снабжена регулировочнай шестерней с отверстием и цапфой и приводной шестерней, находящейся в зацеплении с регулировоч- 9 ной.шестерней, цапфа поршня установлена .в отверстии регулировочной щестерни, а цапфа последней образует винтовую пару с крышкой.

1079355

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к конструкциям, пресс-форм:для прессования. порошков.

Известна пресс-форма для прессования порошков, содержащая инстру- 5 мент (пуансоны, матрицу, стержень) и универсальные подставки для креп ления пуансона и стержня Г11 .

Однако в известной пресс-форме не представляется возможным прессо- 10 вать заготовки сложной формы типа втулки с буртом посередине.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является пресс-фор- 15 ма, включающая матрицу, верхнюю подставку, наружный подвижный и внутренний.неподвижный верхние пуансоны и нижний пуансон. При этом наружный верхний пуансон закреплен на плавающей траверсе, отжатой пружинами относительно верхней подставки 2 .

Недостаток данной пресс-формы заключается в том, что она ненадежна в работе из-за применения пружин,. так как усилие их весьма ограничено.

Практически невозможно отрегулировать пружины, закрепить их на одном уровне и избежать перекосов наружно-, го пуансона. Особенно затруднена под настройка полости, образуемой верх- 30 ним пуансонами в процессе работы.

Целью изобретения является повышение надежности и удобства при эксплуатации пресс-формы и обеспечение точности настройки верхних 35 пуансонов.

Укаэанная цель достигается тем, что пресс-форма, включающая матрицу, верхнюю подставку, наружный подвижный и внутренний неподвижный 40 верхние пуансоны и нижний пуансон, снабжена-поршнем с цапфой, упором для ограничения хода поршня и крыакой, верхняя подставка выполнена с полостью, в которой размещены поршень и упор, верхний подвижный пуан- сон жестко связан с цапфой прршня. упор жестко связан с верхней подставкой и выполнен с отверстиями по периметру,а верхний неподвижный пуансон жестко закреплен на упоре.

Кроме того, пресс-форма снабжена регулировочной шестерней с отверстием и цапфой и приводной шестерней, находящейся в зацеплении с регулировочиой шестерней, цапфа поршня установлена в отверстии регулировочной шестерни, а цапфа последней образует винтовую пару с крышкой, На чертеже показана предлагаемая пресс-форма. 60

Пресс-форма состоит из пуансонов: верхнего наружного 1 и верхнего внутреннего 2 и нижнего 3, матрицы 4, стержня 5 и двух подставок для креп« ления верхних и нижнего пуансонов.

Верхняя подставка 6 выполнена с полостью 7, в которой расположен поршень 8, например, от пневмопривода,.на цапфе 9 которого через подкладку закреплен наружный верхний пуансон 1. Полость 7 подставки 6 закрыта крышкой 10, снабженной реэьбовым отверстием в центре, в которое цапфой.с нарезанной на ней резьбой установлена регулировочная шестерня 11. Шестерня 11,торцом, обращенным внутрь полости, контактирует при настройке с поршнем 8, а зубцами, выполненными по периметру нижнего торца постоянно находится в зацеплении с приводной шестерйей 12, предназначенной для вращения регулировочной шестерни при настройке.

На дне полости 7 закреплен ; .<. упор 13 для ограничения хода поршня 8 с отверстиями 14 по периметру, а в центре закреплена стойка 15, являющаяся базой для крепления внутреннего пуансона.

Для удобства при настройке на корпусе, где установлена приводная шестерня 12, нанесен нониус.

Нижний пуансон жестко закреплен на нижней подставке 16.

Пресс-форма работает следуницим образом.

Перед началом работы от пневмосистемы пресса по воздухопроводу подается воздух в полость 7 через отверстия 14 упора 13. Под давлением воздуха поршень 8 перемещается вниз и упирается в торец цапфы шестерни 11. Вращением шестерни Т2 приводится во вращательное движение шестерня 11. Вращаясь, шестерня 11 одновременно перемещается по вертикали, что позволяет выполнить настройку верхних пуансонов относительно друг друга. После настройки пресс-формы от привода пресс-автомата дозатор заполняет полость матрицы порошком. Верхняя подставка б, закрепленная.на подвижной траверсе пресс-автомата, опускается вниз, и торец наружного верхнего пуансона 1 входит в полость матрицы 4.

От усилия подпора поршнем 8 матрица 4 перемещается вниз, а порошок иэ полости, образованной стержнем 5, нижним пуансоном 3 и матрицей 4 перемещается в полость, образованную верхними пуансонами. После окончания перемещения порошка происходит процесс прессования при усилиях 5«

6 т/см . От усилия прессования поршень 8 поднимается в упор 13, окончательно спрессовывая заготовку.

После окончания прессования траверса пресса поднимается вверх, а элементы верхней подставки возвращаются в исходное положение.

От привода пресса срабатывает привод выталкивателя, и заготовка

1079 355

ВаЯ »

Составитель. А.Туманов

Техред С.Мигунова Корректор В 1ирняк

Редактор A.Ðóëüêî Заказ 1216/9 Тираж 775 Подписное

ВНИКНИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская иаб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент"., г.ужгород, ул.Проектиай, 4 выталкивается нижним пуансоном 3 иэ полости матрицы 4.

Цикл прессования закончен.

Предлагаемая конструкция прессформы позволяет прессовать втулки типа тел вращения с буртом посередине на пресс-автоматах типа К 8130, повысить надежность при эксплуатации эа счет исключения пружин и устранения воэможности перекосов пуансонов и удобство при эксплуатации за счет возможности настройки и регулирования верхних пуансонов в процессе работы.

Внедрение такой пресс-формы позволяет поднять производительность прессования более, чем в 5 раз по сравнению с прессованием на известной пресс-форме. Ожидаемый экономический эффект, полученный из расчета прессования 1 т заготовок, составляет 313,9 руб.

Пресс-форма Пресс-форма Пресс-форма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, а частности к конструкциям пресс-форм для прессования полусферических изделий "холодным" методом

Изобретение относится к области устройств для формования путем прямого прессования изделий и образцов материалов несложной формы из пластичных материалов в случаях, когда прессование должно сочетаться с воздействием постоянного магнитного поля

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к пресс-формам для прессования деталей типа стакан из порошковых материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к способам прессования изделий из порошковых материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам прессования длинномерных изделий сложной формы

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам горячего прессования деталей с внутренними полостями, преимущественно из порошков тугоплавких керамических материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам прессования порошковых материалов в присутствии жидкости

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к моноблочным пресс-формам для изготовления изделий из порошкового материала, и может быть применено в многопозиционных прессах

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам полунепрерывного прессования расходуемых электродов и матрице для изготовления указанных электродов
Наверх