Поточная линия для производства дренажных раструбных труб

 

1.ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ДРЕНАЖНЫХ РАСТРУБНЫХ ТРУБ, содержащая установленные в технологической последовательности формовочный пресс с отрезным устройством, механизм загрузки труб на сушильную вагонетку , автоматы-разгрузчики труб с сушильной и обжиговой вагонеток с самоходной тележкой и захватом, механизмы транспортирования сушильной и обжиговой вагонеток, сушило и печь, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности линии , она снабжена пакетировшиком труб в контейнеры, расположенным за автоматомразгрузчиком труб с обжиговой вагонетки и содержашим автомат-накопитель, автомат-перегрузчик , конвейер подачи и отбора контейнеров, шаговый снижатель и укладчик труб с приводной кареткой и кантователем , при этом автомат-накопитель выполнен с приводными параллельно расположенными шинами и подъемным столом, конвейi ер подачи и отбора контейнеров имеет приводную каретку с выкатной платформой, а (Л автоматы-разгрузчики и автомат-перегрузчик выполнены с групповым вильчатым захватом , расстояние между вилами которого меньше диаметра раструбов труб. со 4 СП 05

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3529920/29-33 (22) 04.01. 83 (46) 15.03.84. Бюл. № 10 (72) С. И. Витенберг, А. А. Кулик, А. Н. Полозов, Э. Д. Шукуров, М. А. Кушнер, Н. Ф. Кривоносова, А. И. Романенков, В. М. Виноградов, В. П. Сухоносов, И. Г. Корчма и В. В. Черный (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности строительных материалов (53) 666.3.022.97 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 821156, кл. В 28 В 15/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 737218, кл. В 28 В 15/00, 1977 (прототип) . (54) (57) 1. ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ДРЕНАЖНЫХ РАСТРУБНЫХ ТРУБ, содержащая установленные в технологической последовательности формовочный пресс с отрезным устройством, ме„„SU„„1079456 А ханизм загрузки труб на сушильную вагонетку, автоматы-разгрузчики труб с сушильной и обжиговой вагонеток с самоходной тележкой и захватом, механизмы транспортирования сушильной и обжиговой вагонеток, сушило и печь, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности линии, она снабжена пакетировщиком труб в контейнеры, расположенным за автоматомразгрузчиком труб с обжиговой вагонетки и содержащим автомат-накопитель, автомат-перегрузчик, конвейер подачи и отбора контейнеров, шаговый снижатель и укладчик труб с приводной кареткой и кантователем, при этом автомат-накопитель выполнен с приводными параллельно расположенными шинами и подъемным столом, конвейер подачи и отбора контейнеров имеет приводную каретку с выкатной платформой, а автоматы — разгрузчики и автомат-перегрузчик выполнены с групповым вильчатым захватом, расстояние между вилами которого меньше диаметра раструбов труб.

1079456

2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что автомат-накопитель содержит станину с направляющими и роликовыми опорами, при этом в направляющих установлен подъемный стол, а на роликовых опорах — приводные параллельно расположенные шины.

3. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что на выкаткой платформе конвейера подачи и отбора контейнеров смонтировано приспособление для фиксации нижнего ряда труб, Изобретение относится к установкам для производства керамических изделий и может быть использовано на предприятиях промышленности строительных материалов.

Известна поточная линия для производ- 5 ства труб, которая содержит пресс для формования труб, сушильные туннели с моно рельсовыми путями, тележки со штангами для подвески труб, мостовой кран для передачи тележек от пресса на монорельсовые пути, передвижную платформу для съема. труб с тележек и транспортировки (1), Известная линия имеет низкую производительность из-за разгрузки изделий в один ряд.

Наиболее близкой к изобретению являет- 15 ся поточная линия для производства дренажных раструбных труб, содержащая установленные в технологической последовательности формовочный пресс с отрезным устройством, механизм загрузки труб на сушильную вагонетку, автоматы-разгрузчики труб с сушильной и обжиговой вагонеток с самоходной тележкой и захватом, механизмы транспортирования сушильной и обжиговой вагонеток, сушило и печь (2).

Недостатками этой линии являются низ- 25 кий уровень механизации и производительности труда из-за отсутствия устройства для пакетирования труб; невозможность применения механизмов, входящих в линию для производства раструбных труб, так как функционально и конструктивно механизмы линии выполнены для операции с безраструбными трубами.

Кроме того, устройство характеризуется малой надежностью работы в связи с большим количеством перегрузочных устройств, таких как устройство для приема и укладки труб на рамки, шаговый подаватель рамок под загрузку трубами, стопировщик-разборщик рамок, перегрузчик, поперечные строчные конвейеры и т.п. В линии отсутствуют 40 механизмы для снятия труб с обжиговых вагонеток и пакетирования в контейнеры. выполненное в виде фигурных шаблонов, и стопоры, один из которых установлен с возможностью взаимодействия со снижателем, а другой — с приводной кареткой конвейера.

4. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что кантователь укладчика труб выполнен в виде поворотной плиты, шарнирно закрепленной на приводной каретке, и стержней, консольно закрепленных на плите.

Цель изобретения — повышение производительности линии.

Указанная цель достигается тем, что поточная линия для производства дренажных раструбных труб, содержащая установленные в технологической последовательности формовочный пресс с отрезным устройством, механизм загрузки труб на сушильную вагонетку, автоматы-разгрузчики труб с сушильной и обжиговой вагонеток с самоходной тележкой и захватом, механизмы транспортирования сушильной и обжиговой вагонеток, сушило и печь, снабжена пакетировщиком труб в контейнеры, расположенным за автоматом-разгрузчиком труб с обжиговой вагонетки и содержащим автомат-накопитель, автомат-перегрузчик, конвейер подачи и отбора контейнеров, шаговый снижатель и укладчик труб с приводной кареткой и кантователем, при этом автомат-накопитель выполнен с приводными параллельно расположенными шинами и подъемным столом, конвейер подачи и отбора контейнеров имеет приводную каретку с выкатной платформой, а автоматы-разгрузчики и автоматперегрузчик выполнены с групповым вильчатым захватом, расстояние между вилами которого меньше диаметра раструбов труб.

Причем автомат-накопитель содержит станину с направляющими и роликовыми опорами, при этом в направляющих установлен подъемный стол, а на роликовых опорах— приводные параллельно расположенные шины.

Кроме того, на выкатной платформе конвейера подачи и отбора контейнеров смонтировано приспособление для фиксации нижнего ряда труб, выполненное в виде фигурных шаблонов, и стопоры, один из которых установлен с возможностью взаимодействия со снижателем, а другой с приводной кареткой конвейера.

Кроме того, кантователь укладчика труб выполнен в виде поворотной плиты, шарнирно закрепленной на приводной каретке, и стержней, консольно закрепленных на плите.

1079456

5 0

55

На фиг. 1 изображена предлагаемая поточная линия; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; иа фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез 5 — Б на фиг. 2; на фиг. 5— вид В на фиг. 2; на фиг. 6 — узел II на фиг. 1; на фиг. 7 — вид Г на фиг. 6.

Поточная линия для производства дренажных раструбных труб включает установленные по ходу технологического процесса формовочный пресс 1 с отрезным устройством, механизм загрузки 2 труб на сушильные вагонетки, толкатель 3 сушильных вагонеток, передаточные тележки 4, 5 и 6 сушильных вагонеток, многотуннельное сушило 7, автомат-разгрузчик 8 с сушильных вагонеток, передаточные тележки 9 и 10 обжиговых вагонеток, толкатель 11, туннельную печь 12, автомат-разгрузчик 13 обжиговых вагонеток, толкатели 14 и 15, сушильные вагонетки 16, обжиговые вагонетки

17 и пакетировщик 18 труб в контейнеры.

Механизм загрузки 2 труб предназначен для отбора от пресса 1 отформованных труб и установки их с определенным шагом раструбом вверх на сушильную вагонетку 16.

Толкатель 3 предназначен. для перемещения сушильной вагонетки 16 от механизма загрузки 2 к передаточной тележке 4. Передаточная тележка 4 предназначена для приема груженых сушильных вагонеток, транспортировки их по фронту сушила 7 и заталкивания их в каналы сушила. На тележке

4 установлен толкатель для натаскивания и сталкивания вагонеток, а также рельсовый путь для вагонеток. Передаточная тележка

5 смонтирована на выходе вагонеток 16 из сушила 7 и предназначена для отбора груженых сушильных вагонеток от сушила

7 и передачи их к автомату-разгрузчику 8.

Передаточная тележка 9 смонтирована со стороны входа в туннельную печь 12 и предназначена для подачи порожних и отбора груженых обжиговых вагонеток 17 от автомата-разгрузчика 8 и подачи груженых ваго неток к печи 12. Передаточная тележка 10 предназначена для отбора груженых обжиговых вагонеток от печй и транспортирования их к автомату-разгрузчику 13. Передаточная тележка 6 расположена перед прессом 1 и предназначена для отбора порожних сушильных вагонеток 16 от толкателя 14 и передачи их к механизму загрузки 2. Все передаточные тележки выполнены аналогично тележке 4.

Автомат-разгрузчик 8 смонтирован за передаточной тележкой 5 и предназначен для перестановки труб с сушильных вагонеток 16 на обжиговую 17. Он содержит перемещающуюся по эстакаде самоходную каретку 19 со смонтированным на ней подъем ником 20 групповым вильчатым захватом 21.

Толкатель 11 служит для проталкивания состава груженых печных вагонеток в канале печи 12. Автомат-разгрузчик 13 предназ4 начен для порядного съема труб с обжиговой вагонетки 17 и передачи их на пакетировщик 18, и выполнен аналогично автомату 8. Толкатель 14 предназначен для транспортирования порожних сушильных вагонеток, а толкатель 15 — порожних обжиговых вагонеток к соответствующим передаточным тележкам 6 и 9 для возврата под загрузку.

Оба толкателя 14 и 15 выполнены идентично и состоят из приводной каретки с упорами, взаимодействующими с вагонетками. Пакетировщик 18 предназначен для пакетирования труб в горизонтальном положении в контейнер и состоит из автомата-накопителя 22, автомата-перегрузчика 23, укладчиков 24, шагового снижателя 25 и конвейеров 26. Автомат-накопитель 22 установлен за автоматом-разгрузчиком 13 и предназначен для формирования сплошного ряда труб. Он содержит две параллельно расположенные шины 27, смонтированные на роликовых опорах 28, станины 29, и подъемный стол 30, расположенный внутри станины

29 и связанный рычажной системой 31 с приводом 32. Шины 27, смонтированные с расстоянием большим диаметра труб и меньшим диаметра их раструбов, приводятся в возвратно-поступательное движение двумя плунжерными гидроцилиндрами 33. Автомат-накопитель имеет та кже or ра ни чи тель 34.

Автомат-перегрузчик 23 предназначен для съема труб с автомата-накопителя 22 и установки их на укладчик 24 и содержит самоходную тележку 35 с приводным вильчатым захватом 36, который выполнен с двухсторонним расположением вил 37. Укладчик

24 предназначен для порядной упаковки труб в контейнеры и содержит приводную каретку 38 с кантователем, выполненным в виде штырей 39, консольно установленных на плите 40, поворот которой производится гидроцилиндром 41. Привод каретки 38 выполнен в виде гидроцилиндров 42. Шаговый снижатель 25 предназначен для вертикального перемещения выкатной платформы 43 с контейнером 44 и содержит плунжерный гидроцилиндр 45 с фиксатором 46. Конвейер 26 предназначен для подачи к снижателю 25 порожних и отбора от него груженых контейнеров 44 и содержит приводную каретку 47 с упором 48 и выкатную платформу

43 с двумя зубчатыми шаблонами 49 и стопорами 50 и 51. Выкатная платформа 43 с груженными трубами 52, контейнером 44 перемещается по рельсовому пути 53. Все передаточные тележки и толкатели снабжены датчиками наличия вагонетки, электрически связанные с системой управления, а снижатель снабжен датчиком контроля величины его перемещения в зависимости от диаметра труб.

Поточная линия работает следующим образом.

1079456

30 грузки 2. Груженая с помощью автомата-разгрузчика 8 обжиговая вагонетка 17 натаскивается передаточной тележкой 9 и транс- 40

Отформованные на прессе 1 трубы 52,с помощью механизма загрузки 2 устанавливаются с определенным шагом в вертикальном положении и верхним расположением раструбов на сушильную вагонетку 16, которая толкателем 3 подается к передаточной тележке 4. Передаточная тележка 4 своим толкателем натаскивает на себя груженую сушильную вагонетку и транспортирует ее к туннельному сушилу 7, где сталкивает вагонетку в один из туннелей. Одновременно со сталкиванием сушильной вагонетки 16 тележка 4 проталкивает весь состав вагонеток, находящихся в этом канале сушила, на величину одной вагонетки, после чего порожняя тележка 4 возвращается за очередной груженой вагонеткой 16, а поступившая из противоположного конца сушила 7 вагонетка с высушенными трубами натаскивается на себя передаточной тележкой 5 и транспортируется к автомату-разгрузчику 8. Каретка 19 автомата-разгрузчика 8 перемещается к одной из груженых сушильных ваго. неток 16 (фиг. 6 и 7) и вводит вилы вильчатого захвата 21 в зазор между трубами.

С помощью подъемника 20 вильчатый захват

21 поднимается, захватывает трубы за раструбы и снимает их с вагонетки. Затем, перемещением каретки 19 и опусканием захвата

21 трубы устанавливаются на обжиговую вагонетку 17, после чего каретка 19 перемещается ко второй сушильной вагонетке 16, установленной на посту разгрузки, снимает с нее трубы и устанавливает на ту же обжиговую вагонетку 17. Порожняя сушильная вагонетка 16 снова поступает на передаточную тележку 5 и транспортируется к толкателю 14, который подает ее к передаточной тележке 6. Тележка 6 переводит вагонетку 16 к толкателю 3, который устанавливает ее на посту работы механизма запортируется к туннельной печи 12. Здесь, с помощью толкателя 11 вагонетка 17 заталкивается в печь с одновременным проталкиванием всего состава вагонеток. Передаточная тележка 10 натаскивает на себя вышедшую из печи обжиговую вагонетку 17 и транспортирует ее к автомату-разгрузчику

13, который снимает один ряд труб с вагонетки 17 и устанавливает его на стол 30 автомата-накопителя 22, после чего авто"мат 13 снимает второй ряд труб с вагонетки

17 и переносит его к автомату-накопителю 22.

Работа автомата-разгрузчика 13 аналогична работе автомата 8. После установки, ряда труб на стол 30 последний опускается и трубы своими раструбами повисают на шинах 27. Затем шины с трубами перемещаются на определенный шаг влево, после.его стол 30 вновь поднимается, захватывает трубы и выводит их раструбы за шины 27, 5

25 которые возвращаются в исходное положение, Совершая такие повторные движения автомат-накопитель 22 весь ряд труб перемещает по шинам влево, а на освободившийся участок устанавливается следующий ряд труб, снимаемый с обжиговой вагонетки

17. По достижению первой трубы перемещаемого ряда ограничителя 34, ее движение влево прекращается, а все последующие трубы продолжают свое движение до соприкосновения с предыдущими. После дабора необходимого количества труб в сплошной ряд он снимается автоматом-перегрузчиком

23, вилы которого входят в зазор между раструбами труб, переносит его на один из укладчиков 24, устанавливая трубы на штыри 39 кантователя.

Работа автомата-перегрузчика 23 аналогична работе автомата-разгрузчика 13. Каретка 38 с кантователем и с насаженными на его штыри 39 трубами перемещается к снижателю 25, после чего кантователь поворачивается на 90 и трубы, находящиеся на его штырях 39, укладываются в контейнер

44 на шаблоны 49 выкаткой платформы 43.

Затем, перемещением каретки 38 от снижателя ее штыри 39 вытаскиваются из труб и кантователем возвращаются в вертикальное исходное положение. Снижатель 25 опускает контейнер 44 на шаг, равный диаметру труб, и останавливается. В это время автомат-перегрузчик 23 переносит второй ряд труб от автомата-накопителя 22 и устанавливает его на штыри другого укладчика 24, который перемещает трубы к сии жателю

25 и укладывает трубы в контейнер 44 на трубы. первого ряда, после чего снижатель

25 снова опускает контейнер на один шаг.

Таким образом, попеременной работой двух укладчиков 24 осушествляется загрузка контейнера.

После укладки последнего ряда труб в контейнер снижатель 25 опускается в крайнее нижнее положение, а находящаяся на нем выкатная платформа 43 с груженым контейнером становится на рельсовый путь 53 и упором 48 приводной каретки 47 конвейера 26 сталкивается с поста загрузки. Затем второй конвейер 26 перемещает выкатную платформу 43 с порожним контейнером на пост загрузки. После этого снижатель

25 поднимается, захватывает фиксатором 46 выкатную платформу 43 с порожним контейнером и устанавливает ее в верхнем крайнем положении для очередной загрузки трубами.

Груженый контейнер снимается с выкатной платформы цеховым грузоподъемным механизмом.

После того как все трубы с обжиговой вагонетки 17 перенесены на пакетировщик 18 вагонетка поступает на передаточную тележку 10 и транспортируется к толкателю 15, который перемещает ее к передаточной те1079456 лежке 9, с помошью которой порожняя вагонетка 17 поступает к автомату-разгрузчику 8 для очередной загрузки.

Работа поточной линии производится в автоматизированном режиме.

В результате применения линии с использованием в ней пакетировщика труб в контейнеры значительно повышается уровень автоматизации производственных процессов, а следовательно, и производительность всей линии.

107945б

1079456

Редактор Л. Повхан

Заказ 1226/14

Составитель И. Генералова

Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Тираж 572 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поточная линия для производства дренажных раструбных труб Поточная линия для производства дренажных раструбных труб Поточная линия для производства дренажных раструбных труб Поточная линия для производства дренажных раструбных труб Поточная линия для производства дренажных раструбных труб Поточная линия для производства дренажных раструбных труб Поточная линия для производства дренажных раструбных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к бетонным смесям, способам получения элементов из бетонной смеси и технологическим линиям для их изготовления

Изобретение относится к производству из керамзитовых глин пористой керамики "Редоксид", которая может быть использована как для загрузки биологических фильтров, применяемых в технологиях по глубокой очистке сточных вод, так и в качестве теплоизоляционного строительного материала

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологиям изготовления особо прочных цементных бетонов

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям и оборудованию для производства железобетонных изделий

Изобретение относится к производству железобетонных шпал и может быть использовано в линиях для изготовления железобетонных шпал с применением ротационного уплотнения бетонной смеси

Изобретение относится к производству железобетонных шпал и может быть использовано в линиях для изготовления железобетонных шпал с применением виброуплотнения бетонной смеси

Изобретение относится к производству железобетонных шпал и может быть использовано в линиях для изготовления железобетонных шпал

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к заводам по производству сборного железобетона

Изобретение относится к изготовлению смесей цемента с другими материалами, в частности для получения сверхлегкого пенобетона для теплоизоляции и для строительных целей
Наверх