Устройство для скалывания льда

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКАЛЫВАНИЯ ЛЬДА, содержащее последовательно смонтированные на раме рабочий орган для образования щелей во льду, включающий в себя смонтированные на валу диски, и скалывающий рабочий орган , отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, скалы вающий рабочий орган вьшолнен в виде шнека, шаг навивки которого равен расстоянию между дисками, причем последние закреплены на кольцах, которые смонтированы на ваду,- радиально подпружинены относительно него и связаны с ним закрепленными на валу радиально расположенными пальцами, при этом в кольцах выполнены соосные с валом ка навки для взаимодействия с соответствующими пальцами. (Л со Сл: 05

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g(51) Е 01 Н 5/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3288806/29-11 (22) 08.05.8 1 (46) 15 03н84. Бюл. ¹ 10 (72) С.А. Винник (53) 621.879.48 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 20111, кп. E Ql Н 5/12, 1930 (прототип) . (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКАЛЫВАНИЯ ЛЬДА, содержащее последовательно смонтированные на раме рабочий орган для образования щелей во льду, включающий в себя смонтированные на

„„SU„„! 079736 валу диски, и скалывающий рабочий орган, отличающеесятем,что, с целью повышения надежности, скалы1вающий рабочий орган выполнен в виде шнека, шаг навивки которого равен расстоянию между дисками, причем последние закреплены на кольцах, которые смонтированы на валу, радиально подпружинены относительно него и связаны с ним закрепленными на валу радиально расположенными пальцами, при етом в кольцах выполнены соосные с валом канавки для взаимодействия с соответствующими пальцами.

1079736

40

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что оно снабжено смон тированными на раме кожухом, охватыИзобретение относится к дорожному и коммунальному машиностроению, а именно к устройствам для очистки дорожной поверхности от льда.

Известно устройство для скалывания льда, содержащее последовательно смонтированные на раме рабочий орган для

> образования щелей во льду, включающий в себе смонтированные на валу диски, и скайыййщйщй рвйочий орган (1)

Однако известное устройство не обеспечивает выброс сколотого льда в сторону от проезжей части дороги, характеризуется значительной металлоемкостью, которая обусловлена выполнением рабочих органов беэ привода.

Бель изобретения — повышение надежности.

Бель достигается тем, что устройство для скалывания льда, содержащее последовательно смонтированные на раме рабочий орган для образования щелей во льду, включающий в себя смонтированные на валу диски, и скалывающий рабочий орган, последний выполнен в виде шнека, шаг навивки которого равен расстоянию между дисками, причем последние закреплены на кольцах, которые смонтированы на валу, радиально подпружинены относительно него и связаны с ним закрепленными на валу радиально расположенными пальпами, при этом в кольцах выполнены соосные с валом канавки для взаимодействия с соответствующими пальпами.

Кроме того, устройство может быть снабжено смонтированными на раме кожухом, охватывающим шнек, и направдяющим желобом, сообщенным с полостью, образованной указанным кожухом.

На фиг. 1 изображено устройства йобщий вид; на фиг. 2 - диск устройства вающим шнек, . и направляющим желобом, сообщенным с полостью, образованной указанным кожухом. для образования щелей; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2.

Устройство ggIB скал gag льда тоит из рамы 1 со смонтированными на ней рабочим органом для образования. щелей во льду 2, включающим в себя установленные на валу 3 диски 4, и ска.лывающим рабочим органом, выполненным в виде шнека 5. Соосно шнеку 5 на раме 1 смонтирован направляющий желоб 6. Диски 4 закреплены на коль:цах 7, подпружиненных относительно вала 3 и соединенных с ним через пальцы 8, которые жестко смонтированы на валу 3 и установлены с возможностью взаимодействия с канавками 9, выполненными в кольцах 7. Шнек 5 кинематически соединен с рабочим органом для образования щелей во льду.

Во время движения транспортного средства и вращения вала 3 диски 4 внедряются в лед, образуя щели. Следуя за дисками 4; шнек 5 скалывает выступы, образованные на поверхности льда, и направляет скол через желоб 6 в сторону. При вращении дисков на них действуют центробежные силы, I под влиянием которых диски перемещаются Н8 максимальный радиус по отношению к валу 3 и в этом положении внедряются в поверхность льда, образуя в ней щели. При наезде на препятствие диски перемещаются в радиальном направлении, при этом динамические нагрузки на вал уменьшаются.

Использование устройства для скалы- вания льда позволит производить очист- ку дорожной поверхности с одновременным удалением льда.

1079736

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для скалывания льда Устройство для скалывания льда Устройство для скалывания льда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для скалывания льда с поверхности дорожного покрытия

Изобретение относится к горному делу и строительству, в частности к рабочим инструментам устройств, предназначенным для очистки поверхностей от загрязнения, а также для разрушения хрупких материалов и может быть использовано для удаления льда и/или снега с дорог или дорожных покрытий, например, автомобильных дорог или взлетно-посадочных полос аэродромов

Изобретение относится к коммунальному и дорожному хозяйству, а именно к устройствам для очистки дорог от снежно-ледяных образований

Изобретение относится к машинам для очистки преимущественно дорожных покрытий от льда и уплотненного снега

Изобретение относится к устройствам для очистки дорог и улиц

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для механической очистки покрытий

Изобретение относится к дорожным машинам и предназначено для очистки дорог и тротуаров от снежно-ледяных образований

Изобретение относится к коммунальному и дорожному машиностроению
Наверх