Устройство для пропитки рулонных материалов

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

ИКт1УБЛИН (l9) 01) А

4(5)) В 05 С 3/132

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ. ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTGPCHQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) . 3501300/23-05 (22) 15. 10.82 (46) 23.01,85. Бюл..М 3 (72) В.Л. Пегловский, В.H. Абрамов, А.В. Ивина и Л.И. Кузьменко (53) 628.056(088 .8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР .

У 160582, кл. В 29 С 5/00, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 387745, кл.. В 05 Cj 3/132, В 29 (7/00. 1971 (прототип). (5 )(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ РУ-, ЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, включающее камеру принудительной пропитки, насос, соединенный с.камерой нагнетательным трубопроводом, направляющие и отжимные валки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения интенсивности пропитки и обеспечения пропитки материалов невысокой прочности, камера принудительной пропитки выпол-. нена в виде ванны с установленным . в ней рифленыи валом для транспорти- ровки пропитываемого материала, причем между ванной и валом установлены герметизирующие элементы.

1 108028

Изобретение относится к области обработки рулонных пористых материалов пропиткой, а именно к устройствам для пропитки рулонных материалов, и может быть использовано в химической, бумажной, легкой и других отраслях промьппленности для пропитки бумаги, картона, ткани и других материалов.

Известно устройство для пропитки 10 движущегося ленточного материала, содержащее ванну с пропиточным составом, щелевую камеру принудительной пропитки, соединенную с нагнетательным трубопроводом насоса, направляющие и отжимные валки Я .

Недостатком известного устройства является двухстороннее подведение пропиточного состава к поверхности ленточного материала, создающее ста- 211 тическое равновесие давления пропиточного состава.

В результате воздух, находящийся в порах ленточного материала, оказывается замкнутым жидкостью и препят- р5 ствует пропитке внутренних слоев.

Более близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для пропитки рулонных материалов, включающее камеру принудительной пропитки, насос, соединенный с камерой на-! гнетательным трубопроводом, направляющие и отжимные валки j2) .

Принудительная пропитка, осуществляемая известным устройством, обусловлена перепадом давлений, создаваемых с разных сторон рулонного материала. При увеличении перепада повышается степень интенсификации про40 нитки, но рулонный материал испытывает большую нагрузку. Поэтому конструкция известного устройства ограничивает возможность повышения степени интенсификации пропитки, а также использования устройства для пропитки рулонных материалов невысокой прочности.

Целью изобретения является повышение интенсивности пропитки и обес50 печения пропитки материалов невысокой прочности.

Поставленная цель достигается за счет того, что в устройстве для пропитки рулонных материалов, включающем камеру принудительной пропитки, насос, соединенный с камерой нагнетательным трубопроводом, направляющие и отжимные валки, камера принудительной пропитки выполнена в виде ванны с установленным в ней рифленым валом для транспортировки пропитываемого материала, причем между ванной и валом установлены герметизирующие элементы.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство для пропнтки рулонных материалов включает камеру принудительной пропитки в виде ванны 1 с установленным в ней рифленым металлическим валом 2 для транспортировки пропитываемого материала. Между ванной 1 и валом 2 установлены герметизирующие элементы 3. Шаг и профиль рифления выполняют, исходя из прочности материала и вязкости жидкости, что обеспечивает с одной стороны целостность рулонного материала, с другой — минимальное гидравлическое сопротивление выходящему с обратной стороны рулонного материала пропиточному составу.

Устройство содержит привод (на чертеже не показан), соединенный с рифленым валом 21 направляющие 4 и отжимные 5 валики. Направляющие валики 4 с эластичным покрытием прижаты к рифленому валу 2 с определенным усилием и служат одновременно для уплотнения между рифленым валом 2 и ванной

Устройство включает также насос (на чертеже не показан), соединенный с камерой нагнетательным трубопроводом 6, и емкость для сбора излишек пропиточного состава (на чертеже не. показана).

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемый рулонный материал

7 транспортируют между эластичным направляющим валиком 4 и рифленым валом 2 s камеру принудительной пропитки в виде ванны 1, где осуществляют его пропитку. Затем перемещаемый приводным рифленым валом 2 рулонный материал 7 выходит из камеры н проходит между отжимными валками 5. Избыток пропиточного состава, проникающий через рулонный материал, стекает по канавкам рифленой поверхности вала 2 к его торцам, находящимся за пределами камеры, откуда по специальным желобам поступает в емкость, а

108028

Редактор П. Горькова Техред И.Гергель Корректор Е. Рошко

1 Ю

Заказ 134/3 Тираж 689 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4,затем насосом по нагнетательному трубопроводу б подается в ванну 1.

Наличие опорной поверхности в виде рифленого вала позволяет создавать перепад давления существенно больший, чем прочность пропитываемого материала на разрыв, так как площадь дейст,вия давления незначительна (шаг между вершинами рифлений составляет

1,5-3 мм). Это, в свою очередь, дает 10 возможность резко интенсифицировать процесс. Так, например, если время свободной пропитки текстурной бумаги

9 4 раствором СФП (фенолформальдегидной смолы) составляет 9 с, то при давлении 0,25 кгс/см оно составляет 2-3 с а при давлении 0,5 кгс/см прибли- . зительно 0,5 с, Коэффициент запаса прочности бумаги при таком давлении и шаге состав" ляет 3,7.

Использование данного изобретения позволит повысить производительность устройства за счет сокращения време ни пропитки рулонных материалов и качество пропитки.

Устройство для пропитки рулонных материалов Устройство для пропитки рулонных материалов Устройство для пропитки рулонных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для жидкостной обработки материалов, в том числе пленочных мембранных материалов на подложках, получаемых по сухо-мокрому способу формования и предназначенных для использования в процессах обратного осмоса, ультраи микрофильтрации
Наверх