Устройство для крепления питающих шлангов к поворотной части кузнечного манипулятора

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПИТАЮЩИХ ШЛАНГОВ К ПОВОРОТНОЙ ЧАСТИ КУЗНЕЧНОГО МАНИПУЛЯТОРА , содержащее стойку, установленный на стойке неподвижный барабай с ручьями на боковой поверхности под шланги , подвижный барабан с ручьями на боковой поверхности под шланги, смонтированный на оси, связанной рычагом со стойкой, а также пружину для натяжения шлангов, при этом центры окружностей профилей ручьев подвижного и неподвижного барабанов расположены на прямой, параллельной осям барабанов, отличающееся тем, что, с целью увеличения срока службы шлангов , оно снабжено гибким элементом, закрепленным одним концом на неподвижном барабане, а другим - на поворотной части манипулятора, при этом на боковых поверхностях подвижного и неподвижного барабанов выполнены ручьи под гибкий элемент, а центры профилей ручьев под гибкий элемент размещены на соответствуюших прямых , образованных центрами окружностей профилей ручьев под шланги. оо ю СП 4

COIO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1082541 (1) В 21 3 13/10; В„.25 J 19/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) 1. УСТРОЛСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПИТАЮ1ЦИХ ШЛАНГОВ К ПОВОРОТНОИ ЧАСТИ КУЗНЕЧНОГО МАНИПУЛЯТОРА, содержащее стойку, установленный на стойке неподвижный барабан с ручьями на боковой поверхности под шлан)) фик 1 (21) 3508865/25-27 (22) 05.11.82 (46) 30.03.84. Вюл. № 12 (72) А. А, Колупаев, Н. И. Осипов и Ф. С. Кокни (71) Ижевский механический институт (53) 621.73.077 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 336072, кл.В 21 J 13/10, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 715201, кл. В 21 J 13/10, В 25 J 19/00, 1977 (прототип). ги, подвижный барабан с ручьями на боковой поверхности под шланги, смонтированный на оси, связанной рычагом со стойкой, а также пружину для натяжения шлангов, при этом центры окружностей профилей ручьев подвижного и неподвижного барабанов расположены на прямой, параллельной осям барабанов, отличающееся тем, что, с целью увеличения срока службы шлан. гов, оно снабжено гибким элементом, закрепленным одним концом на неподвижном барабане, а другим — на поворотной части манипулятора, при этом на боковых поверхностях подвижного и неподвижного барабанов выполнены ручьи под гибкий элемент, а центры профилей ручьев под гибкий элемент размещены на соответствующих прямых, образованных центрами окружностей Я профилей ручьев под шланги.!

082541

10

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено средством натяжения гибкого элемента, закрепленным на поворотной части-манипулятора и связанным с гибким элементом.

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию кузнечно-прессовых цехов, а именно к конструкциям кузнечных манипуляторов.

Известно устройство для крепления питающих шлангов к поворотной части кузнечного манипулятора, содержащее стойку, установленную на неповоротной части манипулятора и пружину, связанную одним концом со стойкой (1).

Недостатком известного устройства является низкий срок, службы шлангов в результате их повышенного износа во время работы манипулятора.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для крепления питающих шлангов к поворотной части кузнечного манипулятора, содержащее стойку,, установленный на стойке неподвижный барабан с ручьями на боковой поверхности под шланги, подвижный барабан с ручьями на боковой поверхности под шланги, смонтированный на оси, связанный рычагом со стойкой, а также пружину для натяжения шлангов, при этом центры окружностей профилей ручьев подвижного и неподвижного барабанов расположены на прямой, параллельной осям барабанов (2).

Недостатком известного устройства также является невысокий срок службы шлангов.

Цель изобретения — увеличение срока службы шлангов манипулятора.

Указанная цель достигается тем, что устройство для крепления питающих шлангов к поворотной части кузнечного манипулятора, содержащее стойку, установленный на стойке неподвижный барабан с ручьями на боковой поверхности под шланги, подвижный барабан с ручьями на боковой поверхности под шланги, смонтированный на оси, связанной рычагом со стойкой, а также пружину для натяжения шлангов, при этом центры окружностей профилей ручьев подвижного и неподвижного барабанов расположены на прямой, параллельной осям барабанов, снабжено гибким элементом, закрепленным одним концом на неподвижном барабане, а другим — на поворотной части манипулятора, при этом иа боковых поверхностях подвижного и не3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подвижный барабан выполнен в виде набора шкивов, свободно установленных на оси. подвижного барабанов выполнены ручьи под гибкий элемент, а центры профилей ручьев под гибкий элемент размещены на соответствующих прямых, образованных центрами окружностей профилей ручьев под шланги.

Устройство может быть снабжено средством натяжения гибкого элемента, закрепленным на поворотной части манипулятора и связанным с гибким элементом.

Подвижный барабан может быть выполнен в виде набора шкивов, свободно установленных на оси.

На фиг. 1 изображено устройство для крепления питающих шлангов, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит основание 1, смонтированное на неподвижной части 2 манипулятора.

На основании 1 жестко закреплены не20 подвижный барабан 3 и стойка 4. На стойке 4 посредством подшипников 5 качения установлен рычаг 6, на котором жестко закреплена ось 7 с установленным на ней с возможностью свободного вращения подвижным барабаном 8. Рычаг 6 связан с концом пружины 9, другой конец которого установлен в одно из предусмотренных для регулировки усилия скручивания пружины 9 отверстий 10 основания 1. Питающие шланги

ll уложены в ручьи неподвижного. барабана 3 и подвижного барабана 8 и прикреплены посредством планки 12 и эластичных втулок 13 к кронштейну 14, установленному на поворотной части 15 манипулятора. Другие концы питающих шлангов ll заведены в предусмотренные на неподвижном барабане 3 и основании 1 отверстия и закреплены на неподвижном барабане 3 при помощи разделительной обечайки 16.

Гибкий элемент 17 (стальной канат, лента и т. п.) размещен параллельно питающим шлангам 11 в нейтральной плоскости их

40 изгиба в предусмотренном на неподвижном и подвижном барабанах 3 и 8 ручье. Один его конец закреплен на неподвижном барабане 3, а другой через механизм 18 натяжения гибкого элемента на кронштейне 14.

С помощью механизма 18 натяжения гибкий элемент 17 натягивается и закрепляется таким образом, чтобы питающие шлан1082541

Составитель В. Морозов

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Руднева

Заказ 1628/10

3 ги 11 не испытывали растягивающего усилия, Подвижный барабан 8 может быть выполнен в виде набора свободно установленных на оси 7 шкивов.

Устройство работает следующим образом.

При вращении поворотной части 15 манипулятора по часовой стрелке (фиг. 1) гибкий элемент 17 разворачивает рычаг 6 с подвижным барабаном 8 относительно стойки 4, одновременно подвижный барабан

8 вращается вокруг оси 7, а питающие шланги 11 вытягиваются из устройства. Пружина

9 при этом скручивается. Так как усилие пружины 9 воспринимается гибким элементом 17, то шланги испытывают только деформации изгиба.

При вращении поворотной части 15 манипулятора в обратную сторону пружина

9, действуя на рычаг 6 с подвижным барабаном 8 посредством разгрузочного элемента 17, возвращает устройство в исходное

4 положение. При этом питающие шланги благодаря свободному вращению подвижного барабана и отсутствию растягивающего усилия имеют незначительную деформации> поперечного сечения и самоустанавливаются за счет. своей упругости в пределах первоначального закрепления. В случае большой разности размеров поперечных питающих шлангов подвижный барабан целесообразно выполнять в виде набора свободно установленных на оси шкивов, что исключает проскальзывание.

В предлагаемом устройстве по сравнению с базовым объектом, в качестве которого принят прототип за счет введения разгрузочного элемента исключается нагру15 жение питающих шлангов растягивающим усилием, а выполнение подвижного барабана в виде свободно вращающихся на оси шкивов уменьшает их проскальзывание относительно барабанов, что позволяет увеличить срок службы шлангов манипулятора.

Устройство для крепления питающих шлангов к поворотной части кузнечного манипулятора Устройство для крепления питающих шлангов к поворотной части кузнечного манипулятора Устройство для крепления питающих шлангов к поворотной части кузнечного манипулятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и, в частности, к способам и устройствам для холодного пластического деформирования и получения деталей с заданным уровнем эксплуатационных характеристик и может быть использовано при изготовлении: - нового поколения офтальмологических игл с увеличенной прочностью крепления шовного материала в торце иглы и пониженной степенью нарушения тканей глазного яблока при внедрении иглы; - нового поколения гравитационных модулей фильтров питьевой воды с увеличенным объемным магнитным потенциалом, обеспечивающим формирование объемного заряда на сверхмелких нерастворимых примесях; - нового поколения релаксационных модулей державок для шлифовки и огранки драгоценных камней, устраняющих опасные напряжения скола камня, возникающие при его обработке; - нового поколения экспресс-индикаторов определения типа аномальных новообразований мышечной ткани; - нового поколения биоинформационных систем; - нового поколения датчиков измерения физических параметров в химически активных средах, при сверхмалых и сверхвысоких давлениях, а также при высоких и криогенных температурах; - нового поколения определяющих деталей видео- и аудиоаппаратуры (герконы - магнитоуправляемые контакты), позволяющих создать на базе одного элемента взаимоисключающие физические характеристики: "высокая упругость - коррозионная стойкость - высокая магнитная индукция B5 - стабильная максимальная магнитная проницаемость max; - нового поколения экологически чистых модулей в пищевых емкостях для катализации процессов образования аминокислот при брожении белковых масс; - нового поколения долгосрочных самовосстанавливающих анализаторов крови на СПИД, позволяющих достаточно быстро визуально оценить факт нарушения имунного биологического кода компонент крови; длительно сохранять большие объемы без постоянного перемешивания с целью сохранения однородного состава; - нового поколения базовых элементов биокорректоров - нейтрализаторов энергополя человека; - нового поколения модулей защиты от электромагнитного поля трубок сотовых телефонов; - нового поколения модулей-генераторов вихревого торсионного поля картин категории "торосфероэкодизайн"; - нового поколения экспресс-индикаторов аномальных новообразований мышечной ткани; - нового поколения приборов воздействия на энергетику человека; - нового поколения свечей зажигания двигателей внутреннего сгорания (сферодинамический плазмотрон)

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве поковок из различных сталей и сплавов ковкой слитков различных поперечных сечений

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к холодной обработке металлов радиальной ковкой на оправке, а именно к производству прецизионных длинномерных цилиндрических изделий, преимущественно биметаллических, с повышенными требованиями прямолинейности, стабильности внутреннего диаметра по всей длине изделия, его износостойкости, и может быть использовано при изготовлении корпусов цилиндров плунжерных насосов, стволов артиллерийских орудий, трубопроводов для химической промышленности, водопроводной сети и т.п

Изобретение относится к устройствам для упрочнения металла в процессе обработки

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано на прессах при прошивке в стакан слитков, разлитых сифонным способом

Изобретение относится к обработке металлов давлением и могут быть использовано при радиальной ковке слитков и заготовок

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении в деталях прямоугольных глубоких отверстий путем пластического деформирования

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству длинномерных профильных труб, к которым предъявляются повышенные требования по точности

Изобретение относится к деформационной обработке металлов и может быть использовано для получения длинномерных ультрамелкозернистых металлических заготовок с улучшенными физико-механическими свойствами
Наверх