Рабочее оборудование экскаватора-драглайна

 

... РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ;ЭКСКАВАТОРА-ДРАГЛАЙНА, содержащее связанные с экскаватором и его надстройкой головную и основную секции стрелы, выполненные из жестких поясов , распорок и раскосов, мачту с канатным приводом, связанную полиспастом с надстройкой, подъемный канат , подвеску стрелы, включающую верхний канатный расчал, соединяющий головную секцию стрелы с мачтой, промежуточный расчал, соединяющий пояса стрелы с мачтой, и стойку стрелы, соединяющую верхний канатный расчал с поясами стрелы, отличающебс я тем, что, с целью повышения прочности рабочего оборудования, оно снабжено шпренгельными фермами, закрепленными с двух сторон на мачте и секциях стрелы, головная секция которой шарнирно связана с основной секцией и повернута под углом к ней в сторону верхнего канатного расчала стойка стрелы выполнена с вставками под канаты верхнего расчала, с кото- § рыми они связаны, а каждая шпренгель (Л ная ферма выполнена из дополнительных стоек и канатных предварительно натянутых поясов, причем расположенные с нижних сторон мачты стрелы шпренгельные фермы имеют канатные раскосы .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) З(51) E 02 F 3/48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1„:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3516488/29-03 (22) 01.12.82 (46) 30.03.84. Бюл.Р 12 (72) Х.А.Винокурский, Б.Г.Осипов, В.Л.Раскин и Я.Д.Станкевич (71) Научно-исследовательский инсти. тут тяжелого машиностроения Произ водственного объединения "Уралмаш" (53) 621.879 ° 34(088.8) (56) 1. Подерни Р.(0. Горные машины и автоматизированные комплексы для открытых работ. М., "Недра", 1979, с.181- 182.

2. Авторское свидетельство СССР

9 176204, кл. Е 02 F 9/14, 1951 (прототип ) . (54)(57).1. РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ

ЭКСКАВАТОРА-ДРАГЛАйНА, содержащее связанные с экскаватором и его надстройкой головную и основную секции стрелы, выполненные из жестких поясов, распорок и раскосов, мачту с канатным приводом, связанную полиспастом с надстройкой, подъемный канат, подвеску стрелы, включающую верхний канатный расчал, соединяющий головную секцию стрелы с мачтой, промежуточный расчал, соединяющий пояса стрелы с мачтой, и стойку стрелы, соединяющую верхний канатный расчал с поясами стрелы, о т л и ч а ю щ е Е с я тем, что, с целью повышения прочности рабочего оборудования, оно снабжено шпренгельными фермами, закрепленными с двух сторон на мачте и секциях стрелы, головная секция которой шарнирно связана с основной секцией и повернута под углом к ней в сторону верхнего канатного расчала стойка стрелы выполнена с вставками под канаты верхнего расчала, с кото-

Ф рыми они связаны, а каждая шпренгельная ферма выполнена из дополнительных стоек и канатных предварительно натянутых поясов, причем расположенные С, с нижних сторон мачты стрелы шпренгельные фермы имеют канатные раско- Я сы.

1082905

2. Рабочее оборудование по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения монтажа и обслуживания,оно снабжено связанными посредством осей с вершиной мачты и надстройкой серьгами с овальными отверстиями и блоками, огибаемыми канатоМ

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к их рабочему оборудованию.

Известна стрела экскаватора-драглайна, содержащая жесткую решетчатую 5 мачту, корпус, состоящий из трех или четырех жестких поясов, соединенных решеток, выполненных их жестких стоек и раскосов, основную подвеску из канатов,, соединяющую головную часть стрелы с вершиной мачты, промежуточные подвески, соединяющие вершину мачты с корпусом стрелы, и полиспаст, " соединяющий вершину мачты с надстрой кой экскаватора (1J .

Недостаток этой конструкции заклю чается в том, что элементы решеток, служащие в основном для уменьшения гибкости поясов стрелы и мачты, являются конструктивными элементами, усложняющими .конструкцию стрелы и увеличивающими ее массу. Кроме того, прогиб головной части стрелы под действием веса груженого ковша вызывает дополнительный изгибающий момент в корпусе стрелы в местах крепления промежуточных подвесок, что также требует увеличения массы стрелы.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является рабочее оборудование экскаватора- ЗО драглайна, содержащее связанные с экскаватором и его подстройкой головную и основную секции стрелы, выполненные из жестких поясов, распорок и раскосов, мачту с канатным приводом, 35 связанную полиспастом с надстройкой, подвеску стрелы, включающую верхний контактный расчал, соединяющий головную секцию стрелы с мачтой, промежуточный расчал, соединяющий пояса 4О стрелы с мачтой, и стойку стрелы, соединяющую верхний канатный расчал с поясами стрелы. Выполнение поясов стрелы трубчатого сечения позволяет отказаться от решеток и вместе с тем упростить и облегчить конструкцию 45 стрелы P) .

Однако прогиб головной секции стрелы под действием веса груженого ковша при наличии промежуточного рас- 5О чала вызывает дополнительный изгипривода мачты и соединенными этим канатом с полиспастом.

3. Рабочее оборудование по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что стойка стрелы выполнена с блоками для

;поддержания подъемного каната. бающий момент в поясах стрелы, что вызывает необходимость усиления металлоконструкции стрелы, увеличения ее массы и массы экскаватора в целом.

Другим недостатком является сложность монтажа и обслуживания, вызванная сложностью конструкции оборудования.

Цель изобретения — повышение прочности рабочего оборудования.

Поставленная цель достигается тем, что рабочее оборудование экскаваторадраглайна, содержащее связанные с экскаватором и его надстройкой головную и основную секции стрелы, выполненные из жестких поясов, распорок и раскосов, мачту с канатным приводом, связанную полиспастом с надстройкой, подъемный канат, подвеску стрелы, включакщую верхний канатный расчал, соединяющий головную секцию стрелы с мачтой, промежуточный расчал, соединяющий пояса стрелы с мачтой, и стойку стрелы, соединяющую верхний канатный расчал с поясами стрелы, снабжено шпренгельными фермами, закре- .:. пленными с двух сторон на мачте и секциях стрелы, головная секция которой шарнирно связана с основной секцией и повернута под углом к ней в сторону верхнего канатного расчала, стойка стрелы выполнена с вставками под канаты верхйего расчала, с которыми они связаны, а каждая шпренгельная ферма выполнена из дополнительных стоек и канатных предварительно натянутых поясов, причем расположенные с нижних сторой мачты и стрелы шпренгельные фермы имеют канатные раскосы.

Причем целью упрощения монтажа и обслуживания рабочее оборудование снабжено связанными посредством осей с вершиной мачты и надстройкой серьгами с овальными отверстиями и блоками, сгибаемыми канатом привода мачты и соединенными этим канатом с полиспастом.

Кроме того, стойка стрелы выполнена с блоками для поддержания подьемного каната.

На фиг.1 изображено рабочее оборудование экскаватора-драглайна, вид

1082905 сбоку, на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1 на фиг.3 — узел Х на фиг.1 ( шарнирное соединение поясов стрелы с увеличенным углом отклонения головной секции относительно основной), на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.5 — разрез В-В на фиг.1 на фиг.б — узел П на фиг.1 на фиг.7 .вариант выполнения узла ll на фиг.8 вид по стрелке Г на фиг.7 на фиг.9 узел И1 на фиг.1 (увеличено) на 10 фиг.10 — узел tY на фиг.5.

Рабочее оборудование содержит стрелу 1, мачту 2, подвеску стрелы, включающую верхний контактный расчал 3, промежуточный расчал 4, поддерживающую верхний контактный расчал и связанную с поясами стрелы стойку 5, полиспаст б подъема стрелы, связанный с надстройкой 7 экскаватора. Стрела

1 состоит из двух поясов, выполненных иэ двух частей, каждая из которых вы20 полнена из трубы 8, усиленной снизу .шпренгельной фермой, состоящей из. пояса 9, раскосов 10 иэ предварительно натянутых канатов и жестких дополнительных стоек 11, а сверху трубы поясов стрелы усилены предварительно натянутым поясом из канатов 12 и дополнительными жесткими стойками 11, препятствующими выпучиванию пояса вверх и потере его устойчивости. Обе части стрелы соединены между собой шарниром 13 с горизонтальной осью.

Оба пояса каждой части стрелы соединены один с другим жесткими распорками 14 и раскосами 15 из предвари- 35 тельно натянутых канатов. Головная секция стрелы повернута под углом (, к основной секции вокруг шарнира 13 в сторону расчала 3, что обеспечивает вертикальную составляющую нагруз- 40 ки, направленную сверху вниз и препятствующую потере устойчивости стрелы при выпучивании шарнира вверх от возможных динамических нагрузок.

Мачта состоит из опирающихся на 4 поворотную платформу 16 и сходящихся у вершины труб 17 в виде двуногой стойки, усиленной шпренгельными фермами, образованными из жестких дополнительных стоек 18 и предварительно натянутых канатов 19. 50 усиление труб может быть произведено четырьмя или тремя шпренгельными фермами, расположенными в двух перпендикулярных или расположенных одна к другой под углом 120О плоскос- 55 тях. Усиление труб в плоскости, проходящей через обе трубы, может быть произведено путем соединения труб между собой жесткой распоркой 20 и раскосами 21 из предварительно натянутых60 канатов.

Вверху мачта снабжена разъемной проушиной с крышкой 22, в которую устанавливается ось 23 для крвпления канатов расчала 3 и промежуточного расчала 4, серьгами 24, соединяющими ось 23 с осью 25 полиспаста б подъема стрелы, а также осью 26, параллельной оси 23, с которой могут соединиться серьги 24.

Отверстия в серьгах 24 для свободного соединения их с осями 23 и 26 выполнены овальными. Во втором варианте (фиг.7) ось 25 полиспаста б соединена с осью 26 при помощи серег

27, которые в местах соединения с осью 26 имеют овальные отверстия длиной, большей длины овальных отверстий в серьгах 24, что исключает передачу нагрузки на серьги 27, когда серьги

24 соединены с осью 23. На вершинах мачты 2 и надстройки 7 установлены блоки 28 и 29, огибаемые канатом 30, одним концом соединенным с осью полиспаста 25, а вторым — со вспомогательной лебедкой 31. Блок 28 установ-. лен на оси 26.

Стойка 5 стрелы, выполненная из труб, соединяет расчал 3 со стрелой в местах шарниров 13 и снабжена жесткой поперечиной 32 с блоками 33 для поддержания подъемных канатов 34 в середине пролета стрелы. Крепится стойка 5 к поясам шарнирно, а с расчалом 3 соединяется посредством балки 35 с консолями 36, к которым крепятся вставки 37 на шарнирах 38, что позволяет создавать независимый натяг для каждого каната 39 расчала посредством натяжного приспособления, имеющегося на конце каната °

Оборудование работает следующим . образом.

При работе экскаватора нагрузки, создаваемые подъемными канатами 34, воспринимаются жесткими поясами стрелы и расчалом 3. При этом усилия в верхних частях поясов создают вертикальную составляющую, препятствующую потере устойчивости. Вследствие того, что жесткие пояса выполнены из двух частей, соединенных между собой при.. помощи шарнира, прогиб стрелы не вызывает дополнительных напряжений в поясах. Для смены канатов подвесок после опускания стрелы на опоры лебедкой 31 приближают мачту к оси 25 полиспаста и снимают серьги 24 с овальными отверстиями с оси 23, отпускают канат 30, надевают серьги 24 на ось 26 и мачта остается висеть на серьгах, соединенных с осью 26.

Во втором варианте серьги 24 снимают с оси 23, и при ослаблении каната 30 мачта остается висеть на дополнительных серьгах 27 ° После снятия серег 24 ось 23 вместе с канатами расчалов 3 и 4 может быть снята с разъемной проушины мачты и опущена вниз для одновременной замены всех канатов подвески.

1082905

Таким образом, выполнение рабочего оборудования согласно предлагаемому изобретению обусловливает уменьшение массы экскаватора в целом и увелйчение длины стрелы за счет повыше ния прочности оборудования. Кроме того, существенно упрощаются изготовление стрелы, ее монтаж".. и обслуживание.

1082905 диР/

27

26 8

Составитель Н.Туленинов

Редактор И.Ковальчук Техред T.Ìàòo÷êà Корректор М.Шароши

Закаэ 1698/29 Тираж 64 4 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

Рабочее оборудование экскаватора-драглайна Рабочее оборудование экскаватора-драглайна Рабочее оборудование экскаватора-драглайна Рабочее оборудование экскаватора-драглайна Рабочее оборудование экскаватора-драглайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к одноковшовым экскаваторам-драглайнам

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для управления рабочим оборудованием экскаватора-драглайна

Изобретение относится к устройствам для копания грунта

Изобретение относится к экскаваторам - драглайнам, а более конкретно к способам разгрузки ковша драглайна и к его рабочему оборудованию для осуществления этого способа

Изобретение относится к землеройным машинам

Изобретение относится к системе для подвешивания и управления ковшом драглайна

Изобретение относится к драглайнам и электрическим одноковшовым экскаваторам, применяемым при разработке месторождений открытым способом, а более конкретно к способу и устройству для мониторинга режимов нагрузки их стрел

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для управления рабочим оборудованием экскаватора-драглайна в процессе копания

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к ковшам экскаваторов-драглайнов
Наверх