Охлаждающее устройство

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.11.78 (21) 2683632/24-06 (51) М.К . с присоединением заявки №вЂ”

F 28 D 13/00

Гесударстеекнык кенитет (23) Приоритет—

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень №31

Дата опубликования описания 28.08.81 по делан лэееретеикй и еткрнтий (53) УДК 66.045..1 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Майсоценко, А. Б. Цимерман и М. Г . Зексер . \

1! у \ 1

Одесский инженерно-строительный институт (71) Заявитель (54) ОХЛАЖДАЮЩЕЕ УСТРОЛСТВО

Изобретение относится к гелиотехнике.

Известно охлаждающее устройство, содержащее камеру и размещенный в ней орошаемый псевдоожиженного дисперсного материала, подводящие и отводящие патрубки, для газового потока (1).

Недостаток известного устройства заключается в недостаточной интенсивности охлаждения газового потока.

Цель настоящего изобретения — интенсифИкация процесса охлаждения воздушно- го потока.

Поставленная цель достигается тем, что устройство содержит вторую камеру аналогичную первой и сообщающуюся с ней по дисперсному материалу, причем отводящий патрубок второй камеры подключен к подводящему патрубку первой камеры посред- 1s ством трубопровода, снабженного заслонкой.

На чертеже схематично изображено охлаждающее устройство.

Охлаждающее устройство содержит камеры 1 и 2, частично заполненные псевдоожиженным дисперсным материалом 3, сообщающиеся между собой по дисперсному материалу. Камера 2 снабжена патрубком 4 подвода общего потока воздуха и патруб2 ком 5 отвода потока воздуха. Камера 1 также снабжена патрубками 6 и 7 подвода и отвода вспомогательного потока воздуха.

Патрубок 5 подключен к патрубку 6 при помоши трубопровода 8, снабженного заслонкой 9.

В камере 1 над псевдоожиженным дисперсным материалом 3 размещена перфорированная труба 10, в которую подводится вода. Над трубой размещен сепаратор 11, а камеры 1 и 2 снабжены распределительными решетками 12 и 13. Поток воздуха через патрубок 4 поступает в камеру 2 через распределительную решетку 13 и слой дисперсного материала 3, происходит теплообмен между потоком воздуха и материалом.

Поток воздуха на выходе разделяется на два потока, один вспомогательный поток через трубопровод 8 поступает через патрубок 6 в камеру 1, второй поток через цатрубок 5 направляется к потребителю. Вспомогательный поток воздуха проходит через орошаемый слой дисперсного материала 3, при этом происходит тепло- и массообмен, в результате которого за счет психрометрической разности температур вода из слоя материала 3 испаряется во вспомогательный

857698

Составитель В. Подносов а

Техред А. Бойкас Корректор Ю.Макаренко

Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Пушненкова

Заказ 7220/65 поток воздуха, а кипящий слой дисперсного материала в свою очередь охлаждается до температуры мокрого термометра вспомогательного потока воздуха.

Охлажденный слой дисперсного материала 3 ив камеры 1 поступает в камеру 2.

Вспомогательный поток воздуха через распределительную решетку 12, сепаратор 11 и патрубок 7 выбрасывается в атмосферу.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет значительно повысить эффективность охлаждения воздуха. Воздух охлаждается в пределе до температуры точки росы без затрат энергии за счет природ- 15 ной психометрической разности температур.

Формула изобретения

Охлаждающее устройство, содержащее камеру и размещенный в ней орошаемый слой псевдоожиженного дисперсного материала, подводящие и отводящие патрубки для газового потока, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса охлаждения, устройство содержит вторую камеру, аналогичную первой и сообщающуюся в ней по. дисперсному материалу, причем отводящий патрубок второй камеры подключен к подводящему патрубку первой камеры посредством трубопровода, снабженного заслонкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 624101, кл. F 28 D 13/00, 1977.

Охлаждающее устройство Охлаждающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к топочным конструкциям, предназначенным для котлов, реакторов или камер с циркулирующим псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к области использования вторичных тепловых ресурсов, а именно к утилизации низкопотенциального тепла, и может быть использовано при аккумулировании “выбросного” тепла в виде горячего воздуха, например кондитерских печей, с его очисткой от токсичных веществ

Изобретение относится к опреснению океанской воды и, в особенности, к новому способу легкого получения чистой воды

Изобретение относится к способу охлаждения газов, использующему технику циркулирующего флюидизированного слоя, при котором газ проходит через флюидизированный слой, образованный веществом циркулирующего флюидизированного слоя так, что часть вещества циркулирующего флюидизированного слоя проводится вдоль газового потока, в результате чего вещество циркулирующего флюидизированного слоя, входящего в газовый поток, отделяется от потока газа и возвращается в флюидизированный слой, в котором по меньшей мере часть охлаждения проводится посредством охлаждения возвращаемого потока вещества циркулирующего флюидизированного слоя

Изобретение относится к области энергетики и может быть применено для сушки и охлаждения сыпучих материалов
Наверх