Протяжной инструмент

 

1.ПРОТЯЖНОЙ ИНСТРУМЕНТ, на оправке которого, включающей стержень с передней и задней направляющими, размещены чередующиеся с распорными втулками черновые и чистовые режущие кольца и пружины, расположенные перед режущими кольцами, о т л и ч а ю щ и ft с я тем, что, с целью повышения стойкости путем снижения микровыкрашиврния режущих кромок, в задней направляющей выполнена расточка, в которую помещены дополнительные пружины , причем их жесткость превышает жесткость пружин, установленных перед режущими кольцами. 2. Инструмент по п. 1, о т л ичающийся тем, что, с целью повьшения точности обработки, инструмент снабжен установленными между черновыми и чистовыми режущими кольцами промежуточными направляющими с | расточкой и дополнительными пружинаW ми, помещенными в эту расточку.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ Н бНПЮ

РЕСПУБЛИК ае (33)

3@в В 23 Э 43/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OfHPbITHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3433032/25-08 ., режущими кольцами, о т л и ч а ю щ и й(22) 05.05.82 с я тем, что, с целью повышения (46) 15.04.84. Бюл. В 14 стойкости путем снижения микровыкра(72) В.А. Ведмедовский шивания режущих кромок, в задней (71) Рижский ордена Трудового Красно- направляющей выполнена расточка, в

Fo Знамени политехнический институт, которую помещены дополнительные пру(53) 621.919.2(088.8) зины, причем их жесткость превышает (56) 1. Гадукян А.Г. Сборная протяжка жесткость пружин, установленных перед для обработки пористых спеченных ма- режущими кольцами. териалов. - "Станки и инструменты" ° : 2. Инструмент по п. 1, о т л и1981, II 7, с. 20 (прототип). :ч а ю шийся тем, что, с целью (54)(57) 1.ПРОТЯЖНОЙ ИНСТРУМЕНТ, на . повышения точности обработки, инструоправке которого, включающей. стержень . мент снабжен установленными между с передней и задней направляющими, черновыми и чистовыми режущими кольразмещены чередующиеся с распорными цами промежуточными направляющими с втулками черновые и чистовые режущие . расточкой и дополнительными пружинакольца н пружины, расположенные перед . ми, помещенными в эту расточку.

1085711

Изобретение относится к металлообработке, а именно к обработке отверстий сборным протяжным инструментом, оснащенным преимущественно твердосплавными режущими кольцами. 5

Известна сборная протяжка, на оправке которой, включающей стержень с передней и задней направляющими, размещены чередующиеся с распорными втулками черновые и чистовые режущие 10 кольца. Перед режущими кольцами установлены тарельчатые пружпны, сила натяга которых более чем в 3 раза превышает усилие протягивания (1) .

Недостатком известной протяжки 15 является низкая стойкость вследствие микровыкрашивания режущих кромок, которое вызывается ударами при протягиванин, так как при указанном рас. положении тарельчатых пружин не обес- 20 печивается демпфирование, которое способно повысить стойкость протяжки.

Целью изобретения является повышение стойкости протяжного инструмента путем снижения микровыкрашива- 25 ния режущих кромок, а также повыше ниее точности обработки.

Поставленная цель достигается тем, что в протяжном инструменте, на оправке которого, включающей стерженьЗО с передней и задней направляющими, размещены чередующиеся с распорными втулками черновые и чистовые режущие кольца и пружины, расположенные перед режущими кольцами, в задней направляющей выполнена расточка, в которую помещены дополнительные пружины, причем их жесткость превышает жесткость пружин, установленных перед режущими, кольцами, кроме того, инструмент снабжен установленными между черновыми и-чистовыми режущими кольцами промежуточными направляющими с расточ кой и дополнительными пружинами, помещенными в эту расточку.

На фиг.1 представлен протяжный инструмент, в задней направляющей которого выполнена расточка с размещенными в ней тарельчатыми пружинами, общий вид; на фиг.2 - то же, только

s расточку помещены кольцевые и та.рельчатые пружины, на фиг.3 — то же, только между черновыми и чистовы.ми кольцами установлена промежуточная направляющая с растбчкой.

Протяжной инструмент (фиг.1) включает в себя оправку 1, состоящую

Hs стержня 2, ввернутого в резьбовое отверстие передней направляющей 3, и головки 4. На стержне 2 установлены черновые 5 и чистовые 6 режущие кольца и распорные втулки 7 между ними. Перед черновыми режущими кольцами 5 помещены между распорными кольцамн 8 гофрированные пружины 9. Позади чистовик режущих колец 6 в задней направляющей 10 выполнена расточка, в которой установлены тарельчатые пружины 11. Задняя направляющая

10 установлена поверхностью отверстия меньшего диаметра на стержень 2 оправки 1, а поверхностью отверстия большего диаметра — на поверхность головки 4 оправки 1. При сборке инструмента пружины предупреждены от скручивания тем, что кольцо, расположенное вслед эа передней направляющей 3, связано со стержнем 2 посредством шпонкн 12.

Протяжной инструмент (фиг.2) включает в себя оправку 13, которая состоит из стержня 14, ввернутого в резьбовое отверстие передней направляющей 15, и головки 16. На стержне 14 помещены черновые 17 и чистовые !8 режущие кольца и распорные втулки 19 между ними. Перед черновыми режущими кольцами 17 установлены между распорными кольцами 20 гофрированные пружины 21. Позади

1чистовых режущих колец 18 в задней направляющей 22 выполнена распорка, в которую помещены кольцевые пружины

23, а вслед за ними — тарельчатые пружины 24. Первое кольцо, расположен. ное вслед за передней направляющей 3, взаимодействует со шпонкой 25, расположенной на стержне 14 °

Протяжной инструмент (фиг.3) включает в себя оправку 26, состоящую иэ стержня 27 и передней направляющей

28. На стержне установлены черновые

29 и чистовые 30 режущие кольца и распорные втулки 31 между ними. Перед черновыми режущими кольцами 29 установлены между распорными кольцами 32 гофрированные пружиньг 33. Позади чистовых режущих колец 30 в задней направляющей 34 выполнена расточка, в которую помещены кольцевые 35 и тарельчатые 36 пружины. Задняя направляющая 34 установлена поверхностью отверстия меньшего диаметра на стержень 27, а поверхность большего диаметра - на кольцо 37. Последнее со стержнем 27 связано посредством

1085711 шйонки 38. Между группой черновых

29 и чистовых 30 режущих колец уста новлены кольцевые 39 и тарельчатые

40 пружины. Пружины помещены в расточку промежуточной направляющей 41, которая установлена поверхностью отверстия меньшего диаметра на стержень 27, а поверхностью отверстия большего диаметра — на кольцо 42. На стержне 27 все детали сжаты гайками 10

43 и 44, при этом за счет установки шпонки 38 пружины нри завинчивании гаек предохраняются от скручивания, Диаметр пружин принимается меньшим диаметра внутренней поверхности зад- 15 ней или промежуточных направляющих или диаметра наружной поверхности распорных колец на величину его приращения от максимальной приложенной силы. 20

Пружины, установленные впереди режущих колец, сжаты силой, достаточной для уменьшения их длины на величину, не меньшую величины сжатия силой протягивания пружин, расположенных 25 за режущими кольцами: кроме того, онй имеют упругость, достаточную для выборки зазора между ними и сжатыми силой протягивания режущими кольцами.

Устройство (фиг.1) работает сле- 30 дующим образом.

При срезании стружки черновыми 5 и чистовыми 6 режущими кольцами тарельчатые пружины 11 поглощают энергию ударов и сжимаются. Одновременно З5 гофрированные пружины 9 обеспечивают поджатие режущих колец 5, 6 и не допускают образования зазоров между ними. Инструмент обладает повышенной демпфирующей способностью и предназ- 40 начен для условий обработки со средними или меньше средних усилиями.протягивания.

В процессе работы инструмента (фиг.2) при врезании режущих колец, 17, 18 в обрабатываемую деталь,энергия удара поглощается кольцевыми пружинами 23, при этом они сжймаются.

Тарельчатая пружина 24 также сжимает-, ся. Гофрированные пружины 21 разжимаются и не позволяют образовываться зазору между режущими кольцами, выи.едшими из детали, и последующим режущим кольцом, осуществляющим pesaние в данный момент. При переходе к обработке чистовыми зубьями 18, когда сила существенно уменьшается, кольцевые пружины 23 йостепенно разжимаются, при этом проявляется демпфирующая способность тарельчатых пружин 24,которые по окончании обработки способствуют полному возвращению кольцевых пружин 23 в исходное положение. Гофрированные пружины 21 имеют существенно меньшую несущую способность, но им присущи повышенные упругие свойства, а поэтому они с большей эффективностью обеспечивают сжатие вышедших из обрабатываемой детали режущих колец и выборку зазора между последним вышедшим из работы режущим кольцом и последующим режущим кольцом, срезающим стружку.

Протяжной инструмент (фиг.3) работает аналогичным образом, но представленная конструкция инструмента обладает наибольшей демпфирующей способностью и в наибольшей степени способствует повышению точности обработки.

Выбор типа пружин, установленных в расточках направляющих, зависит от усилий протягивания, исходя из демпфирующих свойств различных тйпов пружин. При больших нагрузках (P )

)15-20Т) следует отдавать предпочтение кольцевым пружинам, при средних нагрузках (Р = 8-15Т) следует применить комбинацию кольцевых и тарельчатых пружин, при относительно малых нагрузках (Р С 8Т) предпочтение следует отдавать тарельчатым пружинам.

Таким образом, предложенный про-. тяжной инструмент в результате обеспечения демпфирования позволяет. существенно уменьшить микровыкрашивания режущих кромок режущих колец (в первую очередь твердосплавных)..

Это существенно повышает стойкость протяжного инструмента. Кроме того, предложенный инструмент позволяет повысить точность обработки и снизить шероховатость обработанных поверхностей.

1085711

lit, 7

Составитель И. Лихопой .

Редактор С. Тимохина Техред Т.Маточка Корректор А.Ференц

Заказ 2130/10 Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Протяжной инструмент Протяжной инструмент Протяжной инструмент Протяжной инструмент 

 

Похожие патенты:

Протяжка // 1085709

Дорн // 1074670

Прошивка // 1071380

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки цилиндрических отверстий в заготовках

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, протягиванию тонкостенных пазов

Изобретение относится к машиностроению, сборным инструментам, протягиванию деталей

Изобретение относится к области ремонта и восстановления каналов уранографитовых реакторов

Изобретение относится к области механической обработки путем снятия стружки, протяжкам для внутренних канавок

Изобретение относится к режущему инструменту, применяемому при ремонтно-восстановительных работах и перегрузке тепловыделяющих сборок (ТВС)

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой и получистовой обработке наружных поверхностей

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для чистовой обработки цилиндрических отверстий деталей

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием
Наверх