Секционный зевообразующий механизм ручного ковроткацкого станка

 

1. СЕКЦИОННЫЙ ЗЕВООБРАЗУЮЩИЙ МЕХАНИЗМ РУЧНОГО КОВРОТКАЦКОГО СТАНКА,-содержащий в каждой секции соединенные с соответствующими педалями управления средства для крепления концов гибких связей, огибающих ремизные валики и соединенных другими концами с соответствующими расположенными с одной стороны плоскости размещения основы планками, галевоносителями горизонтально установленных ремизок, планки-галевоносители которых, расположенные с другой стороны плоскости размещения основы, соединены между собой посредством гибких связей, огибающих ремизный валик, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем использования на стенках с длиннометражной и короткометражной основами, каждое из средств для крепления конца гибкой связи выполнено в виде двуплечего рычага, установленного над рамой станка, при зтом одно плечо каждого рычага соединено с соответствующей педалью управления, а другое - с ремизным валиком, а каждая из гибких связей, соединяющих планку с ремизным валиком, выполнена по длине из двух частей, жестко закрепленных одним концом на ремизном валике , а другим концом связанных соответственно с планкой-гапевоносителем и другим плечом каждого двуплечего СО рычага, причем длина каждого из ремизных валиков соответствует щирине секции зева. 2.Механизм по п. 1,отличающ и и с я тем, что дополнительно имеет брус для отклонения задней нртви основы, закрепленный на раме станка. 00 3.Механизм по пп. 1 и 2, о т ел личающийся тем, что каждое из галев выполнено из двух нитяных . 00 полугалев, соединенных верщинами в замок и имеющих на концах петли для крепления на планках-галевоносителях.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (1!) D 2 О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ-.

Х

e /

1 F

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ (21) 3447249/28-12 (22) 13.04.82 (46) 23.04.84. Бюл. Ф 15 (72) В,П. Новиков (53) 677.054.29(088.8) (56) 1. Бетехтин Г.А. Технология ковроделия РСФСР, М., 1955, с. 121—

123.

2. Ручной ковроткацкий станок

ОКТ-8, установленный на Решетиловской фабрике художественных изделий им. К. Цеткин в 1959 г. (54)(57) 1. СЕКЦИОННЫЙ ЗЕВООБРАЗУ10ЩИЙ МЕХАНИЗМ РУЧНОГО КОВРОТКАЦКОГО

СТАНКА, содержащий в каждой секции соединенные с соответствующими педалями управления средства для крепления концов гибких связей, огибающих ремизные валики и соединенных другими концами с соответствующими расположенными с одной стороны плоскости размещения основы планками галевоносителями горизонтально установленных ремиэок, планки-галевоносители которых, расположенные с другой стороны плоскости размещения основы, соединены между собой посредством гибких связей, огибающих ремизный валик, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем использования на стенках с длиннометражной и короткометражной основами, каждое из средств для крепления конца гибкой связи выполнено в виде двуплечего рычага, установленного над рамой станка, при этом одно плечо каждого рычага соединено с соответствующей педалью управления, а другое — с ремизным валиком, а каждая из гибких связей, соединяющих планку с ремизным валиком, выполнена по длине иэ двух частей, жестко закрепленных одним концом на ремиэном валике, а другим концом связанных соответственно с планкой-галевоносителем и другим плечом каждого двуплечего рычага, причем длина каждого из ремизных валиков соответствует ширине секции зева.

2. Механизм по п. 1 о т л и ч а юшийся тем, что дополнительно имеет брус для отклонения задней ветви основы, закрепленный на раме станка.

3. Механизм по пп. 1 и 2, о т— л и ч а ю шийся тем, что каждое из галев выполнено из двух нитяных . полугалев, соединенных вершинами в замок и имеющих на концах петли для крепления на планках-галевоносителях.

1087581

Изобретение относится к ткацкому машиностроению и может быть использовано в ру ных ковроткацких станках.

В ручном ковроткачестве существуют такие способы выработки ковровых изделий или гобеленов, при которых раскрытие зева и формирование ткани происходит не на всей ширине основы одновременно, а на отдельных ее участках, последовательно.

Для такого режима работы существует секционное завообразующее приспособление ручного ковроткацкого станка, содержащее для первого зева ценовую планку, разделяющую четные и нечетные нити основы. Для образования второго зева одни ткачи : используют петли полуремизок, собранные в отдельные пучки, другие оттягивают навязанные на ремизном валу свободно высящие петли, в которые пробраны нити основы, третьи набирают зев пальцами (11 .

Однако такой механизм вызывает значительные потери времени при работе ткача.

Наиболее близким к изобретению по. технической сущности и достигаемому результату секционный зевообразующий механизм ручного ковроткацкого станка, содержащий в каждой секции соединенные с соответствующими педалями управления средства для крепления концов гибких связей, огибающих ремизные валики и соединенных другими концами с соответствующими расположенными с одной стороны плос» кости размещения основы планкамигалевоносителями горизонтально уста новленных ремизок, планки-галевоносители которых, расположенные с другой стороны плоскости размещения основы, соединены между собой посредством гибких связей, огибающих ремизный валик. В известном механизме движения ремизки .в одну сторону вызывает движение другой ремизки в противоположную. Механизм высвободил обе руки ткача для формирования рисунка (y8opa) и тем самым позволит резко повысить производительность его труда (2) .

Однако известный механизм не может быть применен на станках с короткометражной основой, наснованной на верхний и нижний брусья (или валы) по замкнутому контуру и образующей переднюю . рабочую и заднюю нерабочую плоскости, так как по мере передвижения наработанной части вся эадняя нерабочая плоскость основы закрывается изделием, что исключает установку механизма и передачу движения с задней на переднюю, рабочую. сторону основы, а также в используемые металлические и нитяные галены э с глазком посередине невозможно пробрать нити короткометражной основы, навитой по замкнутому контуру.

Целью изобретения является расширение технологических воэможностей путем использования на стенках с длиннометражной и короткометражной основами.

Цель достигается тем,,что в секционном зевообразующем механизме ручного ковроткацкого станка, содержащем в каждой секции соединенные с соответствующими педалями управления средства для крепления концов гибких связей, огибающих ремизные валики и соединенных другими концами с соответствующими расположенными с одной стороны плоскости размещения основы планками-галевоносителями горизонтально установленных ремиэок, планки-галевоносители которых, расположенные с другой стороны плоскости размещения основы, соединены между собой посредством гибких связей, огибающих ремизный валик, каждое из средств для крепления конца гибкой связи выполнено в виде двуплечего рычага, установленного над рамой станка, при этом одно плечо каждого рычага соединено с соответствующей педалью управления, а другое — с ремизным валиком, а каждая из гибких связей, соединяющих планку с ремизным цаликом, выполнена по длине из двух частей, жестко закрепленных одним концом на ремизном валике, а другим концом связанных соответственно с планкой-галевоносителем и другим плечом каждого двуплечего рычага, причем длина каждого из ремизных валиков соответствует ширине секции зева.

Механизм дополнительно имеет брус для отклонения задней ветви основы, закрепленной на раме станка.

Каждое из галев выполнено иэ двух нитяных полугалев, соединенных вершинами в замок и имеющих на концах петли для крепления на планках-галевоносителях °

На фиг..1 изображен предлагаемый секционный эевоообразующий механизм, 1087581

3 вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — то же, в изометрии; на фиг. 4 — проборка нити основы в галево, составляемое из двух полугалев.(описание относится к одной секции механизма, которых на ковроткацком станке может быть несколько).

Короткометражная основа 1, навитая по замкнутому контуру на брусья 10 (или на валы) 2 и 3 рамы ковроткацкого станка, пробрана в нитяные галева 4 двух расположенных горизонтально ремизок, имеющих планки-галевоносители 5 и 6. l5

Ремизки связаны с ремизными валиками 7 и 8, расположенными на рабочей стороне основы друг над другом, посредством гибких связей, выполненными по длине из двух частей, одна из 20 которой включает крючки, вшитые в концы ремешков 9,9 и 10, 10, приклепанных другими концами к ремизным валикам 7 и 8 соответственно. 25

Между передней и задней плоскостями основы расположен ремизный валик 11, огибая который, гибкие связи 12 и 12, несущие на своих концах крючки 13, соединяют верхнюю

30 ремизку с нижней ремизкой. Ремизные валики 7 и 8 посредством других частей гибких связей 14 и 15, приклепанных к ним, а также тяг 16 и 17 и карабинов 18 связаны с одним пле- 35 чом двуплечих рычагов 19 и 20. Противоположные плечи рычагов 19 и 20 посредством карабинов и тяг 21 и 22, капроновых шнуров 23 и 24 связаны с педалями 25 и 26 управления. Дли- 40 на каждого из ремизных валиков 7, 8 и 11 соответствует ширине секции зева. Каждое из галев 4 содержит два нитяных полугалева 27 и 28, соединенных вершинами в замок и имею-45 щих на концах петли 29 и 30 для крепления на планках-галевоносителях 5 и 6. Чтобы узлы петель в процессе эксплуатации не развязывались, их пропитывают лаком. 50

Если расстояние между передней и задней плоскостями основы недостаточно для размещения ремизнык валиков

11 и получения необходимого маха 55 ремизок, то между плоскостями основы устанавливается брусок 31, оттяги- вающий ее нити.

Механизм работает следующим образом.

Чтобы образовать зев, например, с проступами четных нитей основы ткач кажимает ногой на педаль 25. Тяга

21, связанная с этой педалью, опускает задний конец рычага 19. Передний конец этого рычага поднимается и тянет тягу 16 и гибкую связь 14, которая, будучи закрепленной и намотанной на ремизный валик 7, начинает его раскручивать. При этом ка валик

7 накручиваются гибкие связи 9 и 9

l которые через крючки 13 тянут пленку 5 ремизки. Галева 4 этой ремизки выводят четные нити поверх нечетных. Поскольку ремизки связаны друг с другом гибкими связями 12 и 12, движение передается другой ремизке, в результате чего нечетные

I нити основы 1 еще дальше отодвигаются от четных нитей в глубину — возикает центральный (полный) зев с проступом четных нитей. Планка 6

1 ремизки тянет гибкие связи 10 и 10 которые, будучи прикрепленными и накрученными на ремизный валик 8, заставляют его вращаться. Так как гибкая связь 15 одким концом прикреплена к ремизному валику 8, она начинает наматываться на него.

Передний конец рычага 20, вследствие этого опускается, а задний поднимается. Поднимается и педаль 26 вместе с ногой ткача. Для получения зева с проступами нечетных нитей основы ткач нажимает на педаль 26.

При этом ремизки и все элементы зевообразовательного устройства совершают движения аналогично описанным, но в противоположных направлениях.

Проборку нитей основы в галева ведут следующим образом.

Сначала берут дюралевую планку для задней стороны ремизки, предназначенной, например, для нечетных нитей основы, надевают на ее одну петлю полугалева, затем, захватив первую нить основы, надевают на план. ку вторую петлю полугалева. Так поступают до тех пор, пока все полугалева захватив нечетные нити основы, t будут надеты на дюралевую планку данной секции.

Чтобы петли полугаев не свалились с концов дюралевых планок, из кордовой нити навязывается предохра1087581 ннтельный шнурок 32, продеваемый в отверстия, которые имеются на концах планок. Затем берут дюралевую планку передней стороны ремизки, надевают на ее сначала одну петлю полу- 5 галена, затем, обогнув первую нить основы, продевают его в петлю первого заднего полугалева и нанизывают вторую петлю полугалева на переднюю дюралевую планку.

Таким образом, захватив нечетную нить основы и проникнув друг в друга два полугалева образовывают полное галево, способное перемещать нить при зевообраэовании в обоих направлениях. Так поступают с всеми нечетными нитями основы поочередно.

Аналогичным образом пробирают четные нити основы. Крючками 13 планки 5 и 6 ремизок сцепляются с гибкими связами 9 и 20

9,10 и 10,12 и 12 .Механизм готов к работе.

Для удобства снования короткометражной основы предусмотрено снятие с передней, рабочей стороны станка балки, на которой крепятся передние ремизные валики 7 и 8. Для этого достаточно отвинтить две гайки болтов, с помощью которых балка крепится к кронштейнам станка и отстегнуть карабины 18 на передних концах рычагов 19 и 20. Отстегнув карабины 18 от задних концов рычагов 19 и 20, освобождается на период снования задняя зона саранка.

Механизм обеспечивает чистый, широкий зев во всех местах, где находится зона выработки иэделия, позволяет одновременную независимую работу нескольких ткачей.

При использовании предлагаемого механизма производительность труда на операции прокладывания узорных утков увеличивается в 2-3 раза. Сек.ционный ремиз для ручных ковроткацких станков с короткометрахнон основой может быть рекомендован для предприятий местной промышленности, 1087581

19 ZO фиг.2

108 Ð581

108758 7

Составитель Н. Самарина

Техред А.Ач Корректор Ю. Макаренко

Редактор И. Шулла

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2593/25 Тираж 424 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Секционный зевообразующий механизм ручного ковроткацкого станка Секционный зевообразующий механизм ручного ковроткацкого станка Секционный зевообразующий механизм ручного ковроткацкого станка Секционный зевообразующий механизм ручного ковроткацкого станка Секционный зевообразующий механизм ручного ковроткацкого станка Секционный зевообразующий механизм ручного ковроткацкого станка Секционный зевообразующий механизм ручного ковроткацкого станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается конструкции ткацкого станка, преимущественно ручного

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается конструкции товарного регулятора ткацкого станка

Изобретение относится к текстильному производству, а именно к ручному изготовлению ковров и гобеленов и касается конструкции ткацкого станка

Изобретение относится к ручному ковроткачеству, а именно к изготовлению ковров путем вязания узлов

Изобретение относится к ткачеству, более конкретно к ручному ковроткачеству, к изготовлению ковров путем вязания узлов

Изобретение относится к текстильному производству и может быть использовано при ручном производстве ковров и других ткацких изделий

Изобретение относится к ручному производству ковров и позволяет ПОВЫ-сйть производительность, качество и облегчить процесс заправки основой ткацкого станка

Изобретение относится к pyчнo ry производству ковров ни ткацком станке и позволяет повысить удобство обслуживания станка
Наверх