Устройство для изготовления пакетов керамических конденсаторов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАКЕТОВ КЕРАМИЧЕСКИХ КОНДЕНСАТОРОВ , содержащее механизм протяжки керамической пленки, механизм вырубки заготовок и нанесения на них электродов , выполненньш в виде пуансона с эластичной прокладкой на его рабочей поверхности, матрицы с выступами двух типоразмеров и вырубнойматрицы и механизм транспортировки и сборки заготовок в пакет, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и улучшения качества изготовленных пакетов г онденсаторов, механизм вырубки заготовок и нанесения на них электродов и механизм транспортировки и сборки заготовок в пакет выполнены в виде поворотного двухпозиционного подпружиненного стола, на одной позиции которого выполнено сквозное окно, а на другой - гнездо для сборки заготовок в пакет, причем пуансон механизма вырубки заготовок и нанесения она них электродов снабжен вакуумными каналами и расположен с одной стороны поворотного стола, а матрица с выступами этого механизма расположена соосно пуансону с другой стороны поворотного стола и выполнена в виде поворотного двухi позиционного трафарета, выступы одного типоразмера на одной позиции W которого расположены симметрично выступам другого типоразмера другой позиции, а поворотный стол и поворотный трафарет кинематически связаны между собой с возможностью поворота на половину оборота при помощи, например, мальтийского механизма. 00 00 2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сквозное о окно поворотного двухпозиционного стола снабжено режущими кромками, 00 образующими дополнительную вырубную матрицу.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) ЗШ Н 01 G 13 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР.(21) 3545026/18-21 (22) 21.01,83 (46) 23.04.84. Вюл. В 15 (72) E.M. Иврин, А.И. Клебанов, А.И. Ильин, А.И. Медведев и Д.Н. Шулятьев (53) 621.319.6.002.5(088.8) (5e) 1, Авторское свидетельство СССР

У 468311, кл. Н 01 G 13/00, 11.06.73.

2, Авторское свидетельство СССР

Р 600627, кл. Н 01 G 13/00, 16.07.75.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 3334012, кл. Н 01 G 13/00, 26.08.81 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАКЕТОВ КЕРАМИЧЕСКИХ КОНДЕНСАТОРОВ, содержащее механизм протяжки керамической пленки, механизм вырубки заготовок и нанесения на них электродов, выполненный в виде пуансона с эластичной прокладкой на его рабочей поверхности, матрицы с выступами двух типоразмеров и вырубкой:матрицы и механизм транспортировки и сборки заготовок в пакет, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и улучшения качества изготовленных пакетов конденсаторов, механизм вырубки заготовок и нанесения на них электродов и механизм транспортировки и сборки заготовок в пакет выполнены в виде поворотного двухпозиционного подпружиненного стола, на одной позиции которого выполнено сквозное окно, а на другой — гнездо для

° Ь сборки заготовок в пакет, причем пуансон механизма вырубки заготовок и нанесенияена них электродов снабжен вакуумными каналами и расположен с одной стороны поворотного стола, а матрица с выступами этого механизма расположена соосно пуансону с другой стороны поворотного стола и выполнена в виде поворотного двухпозиционного трафарета, выступы одного типоразмера на одной позиции которого расположены симметрично выступам другого типоразмера другой позиции, а поворотный стол и поворотный трафарет кинематически связаны между собой с возможностью поворота на половину оборота при помощи, например, мальтийского механизма.

2 ° Устроиство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что сквозное окно поворотного двухпозиционного стола снабжено режущими кромками, образующими дополнительную вырубную матрицу.

1088080

Изобретение относится к области электронной техники, в частности, к технологическому оборудованию для изготовления пакетов многослойных керамических конденсаторов °

Известно устройство для изготовления пакетов керамических конденсаторов, содержащее механизм подачи керамической пленки, механизм нанесения электродов, механизм прессования, транспортирующий механизм с вакуумными присосками и привод (1) .

Ь этом устройстве рамка с керамической пленкой подается к механизму, вырубающему из пленки заготовки, в полые пуансоны с вакуумными присос\ ками, далее заготовки транспортируются к сеткотрафаретному механизму с эластичныМ ракелем, наносящему элек-. троды, к механизму сушки, и затем заготовки перекладываются в прессующий механизм с пуансоном и матрицей.

Недостатками данного устройства являются неудовлетворительное качество пакета, обусловленное тем, что при каждой операции металлизация на край окна трафарета налипает и засыхает слой пасты, вследствие чего постепенно искажаются размеры и форма наносимого электрода, при этом базирование пластин по их краю в полых пуансонах в процессе транспортирования от одной технологической позиции к другой и наличие значительного количества базирующих рамок не обеспечивает совмещения электродов при толщине керамической пленки меньшей 0,05 мм.

Известно также устройство для изготовления керамических конденса-. 40 торов, содержащее последовательно расположенные и соединенные с приво-, дом механизм нанесения керамической пленки, подачи керамической пленки, нанесения электродов на керамическую пленку с пуансоном и трафаретом и механизм прессования керамической пленки. Механизм подачи керамической пленки выполнен в виде соединенной с приводом бесконечной ленты с кадрами и снабжен узлом шаговой подачи ленты, причем трафарет механизма нанесения электродов выполнен с четным числом .кадров, лента механизма подачи керамической пленки выполнена с нечетным количеством таких же кадров, а окна трафарета на одном из двух соседних кадров смещены в направлении перемещения ленты относительно окон другого кадра (2J .

Недостатком этого устройства также является неудовлетворительное качество пакетов вследствие неточности совмещения электродов в пакете из-за большого количества кадров на керамической пленке, нечетное количество которых соотносится к четному количеству кадров трафарета с некоторым смещением окон одного из кадров трафарета относительно окон другого кадра.

Ближайшим по .своей технической сущности к изобретению является устройство для изготовления пакетов керамических конденсаторов, содержащее механизм протяжки керамической пленки, механизм вырубки заготовок и нанесения на них электродов, выполненный в виде пуансона с эластичной прокладкой на его рабочей поверхности, матрицы с выступами двух типоразмеров и вырубной матрицы, и механизм транспортировки и сборки заготовок в пакет (3) .

Недостатками известного устройства являются сложность его конструкции, ведущая к низкой надежности его работы, и неудовлетворительное качество изготовления пакетов.

Сложность конструкции и низкая. надежность работы обусловлены тем, что устройство содержит четырехпозиционный ротор, на рабочих позициях которого выполняются следующие операции с помощью самостоятельных рабочих механизмов: вырубка заготовок и сборка их в пакет, предварительный нагрев пакетов, горячеее прессование пакетов, разгрузки пакетов. Кроме того, устройство содержит дополнительно две позиции нанесения электродов с двумя самостоятельными механизмами, каждый из которых содержит пуансон и рельефную матрицу с выступами, соответствующими двум размерам наносимых на поочередно подаваемые и пакетируемые заготовки электродов, а также отдельный механизм перемещения заготовок с позиции вырубки поочередно то на одну, то на другую позицию нанесения электродов.

Вследствие наличия в устройстве нескольких рабочих позиций с различными самостоятельными рабочими механизмами (отдельные две позиции нане1088080 сения электродов двух размеров, отдельные позиции вырубки заготовок, горячего прессования пакета) снижается точность изготовления пакетов, в частности точность нанесения и взаимного расположения в пакете электродов, в результате чего снижается качество изготовления пакетов.

Цель изобретения — упрощение конструкции и улучшение качества изготовленных пакетов конденсаторов, Цель достигается тем, что в устройстве для изготовления пакетов керамических конденсаторов, содержащем механизм протяжки керамической 15 пленки, механизм вырубки заготовок

1и нанесения на них электродов, выполненный в виде пуансона с эластичной прокладкой на его рабочей поверхности, матрицы с выступами 20 двух типоразмеров и вырубной матри- цы и механизм транспортировки и сборки заготовок в пакет, механизм вырубки заготовок и нанесения на них электродов и механизм транспортиров- 25 ки и сборки заготовок в пакет выпол, нены в виде поворотного двухпозиционного подпружиненного стола, на одной позиции которого выполнено сквозное окно, а на другой — гнездо Зб для сборки заготовок в пакет, причем пуансон механизма вырубки заготовок и нанесения на них электродов снабжен вакуумными каналами и расположен с одной стороны поворотного сто- З5 ла, а матрица с выступами этого механизма расположена соосно пуансону с другой стороны поворотного стола, и выполнена в виде поворотного двухпозиционного трафарета, выступы од- 4g ного типоразмера на одной позиции которого расположены симметрично выступам другого типоразмера другой позиции, а поворотный стол и поворотный трафарет кинематически связаны между собой с возможностью поворота на половину оборота при помощи, например, мальтийского механизма.

При этом сквозное окно поворотного двухпозиционного стола снабжено режущими кромками, образующими дополнительную вырубную матрицу.

На фиг. 1 схематично изображено устройство, вид спереди; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — рабочие узлы устройства на позиции нанесения электродов, в разрезе; на фиг. 4 - то же, узлы на позиции сборки и подпрессовки пакета; на фиг.5— схема набора керамических заготовок с нанесенными электродами в пакет.

Устройство содержит механизм 1 протяжки, механизм 2 вырубки заготовок 3 и нанесения на них электродов 4, механизм 5 транспортировки и сборки заготовок 3 в пакет 6 и приводной механизм 7.

Механизм 1 протяжки содержит смоточные бобины 8 с керамической пленкой 9, и бобины 10 с металлизированной лентой 11 и соответствующие им намоточные бобины 12 и 13 с приводами 14 и 15.

Механизм 2 вырубки заготовок 3 и нанесения на них электродов 4 содержит пуансон 16, установленный совместно с ловителем 17 на траверсе 18 и снабженный каналами 19 для периодической подачи вакуума и сжатого воздуха, рабочими режущими кромками

20 для вырубки заготовок 3 и эластичной прокладкой 21, вырубную матри-. цу 22, предназначенную для вырубки заготовок 3 из пленки 9, формующую о матрицу 23, выполненную в виде двухпозиционного трафарета, с базирующим отверстием 24 и выступами 25 и 26 для нанесения электродов 4 разного разме» ра, причем выступы большего размера

25 на одной половине матрицы 23 расположены симметрично выступам меньшего размера 26 другой половины матрицы 23, раздирочный ролик 27 и гидроцилиндр 28, соединенный через траверсу 18 с пуансоном 16.

Механизм 5 транспортировки и сборки заготовок 3 в пакет 6 содержит двухпозиционный поворотный стол 29,,рпирающийся на пружину 30 и имеющий на одной позиции сквозное окно 31, снабженное режущими кромками для вырубки керамических заготовок 3 из плоских заготовок (без бобин), образующими дополнительную вырубную матрицу, а на другой — гнездо 32 для сборки и подпрессовки пакета 6. На поворотном двухпозиционном столе 29 ,установлен регулируемый упор 33 и имеется базирующее отверстие 34.

Приводной механизм 7 содержит привод 35, соединенный через мальтийский механизм 36 с формующей матрицей 23 механизма 2 вырубки заготовок и нанесения на них электродов, и мальтийский механизм 37, соединен1088080 ный с поворотным двухпоэиционным столом 29 механизма 5.

Рабочие органы: пуансон 16, вырубная матрица 22, формующая матрица 23 механизма 2, окно 31 или гнез- 5 до 32 поворотного двухпозиционного стола 29 механизма 5 на рабочей позиции устройства расположены соосно.

Совмещение рабочих органов: пуаясона 16. вырубной матрицы 22, формующей матрицы 23, окна 31 или гнезда 32 стола 29 осуществляется ловителем 17, входящим в базирующие отверстия 24 и 34 при перемещении траверсы 18 от гидроцилиндра 28.

Устройство работает следующим образом.

Механизмом 1 протяжки керамическая пленка 9, сматываясь с бобины 8, 2О перемещается на шаг под пуансон 16.

После остановки привода 14 срабатывает гидроцилиндр 28, перемещающий траверсу 18 с пуансоном 16, который в вырубной матрице 22 вырубает керамическую заготовку Э. В момент вырубки вакуумом через каналы 19 заготовка Э присасывается к пуансону 16.

При дальнейшем перемещении пуансона 16 заготовка 3 переносится и при- 30 жимается вместе с металлизированной лентой 1 1 к формующей матрице 23.

При определенных давлениях, выдержке и температуре происходит перенос металла с металлизированной.ленты 11 на керамическую заготовку 3 в соответствии с формой выступов 25 и 26 матрицы 23.

После выдержки пуансон 16 поднима- 4п ется над поворотным двухпозиционным столом 29. В момент подъема проис.ходит отделение металлизированной ленты 11 от керамической заготовки 3 раэдирочным роликом 27, после чего 4 механизмом 1 протяжки металлизиро ванная лента 11 перемещается на шаг за счет вращения от привода 15 намоточной бобины 13. По окончании подьема пуансона 16 от привода 35 и маль- 5О тийского механизма 37 осуществляето ся поворот на 180 поворотного двухпозиционного стола 29, и гнездо 32 устанавливается под пуансоном 16.

Пуансон 16 опускается в гнездо

32 и через каналы 19 подается сжатый воздух. Заготовка 3 укладывается в гнездо и подпрессовывается пуансоном 16. Подпрессовка производится в гнезде 32 поворотного двухпозиционного стола 29, опущенного на формующую матрицу 23 траверсой 18 через регулируемый упор 33. По окончании подпрессовки пуансоном 16 он поднимается в исходное положение и приводным механизмом 7 осуществляется разворот поворотного двухпозицонного стола,29 и формующей матрицы 23 на

180 . Цикл повторяется до полного о набора пакета 6 в гнезде 32. При этом в каждом последующем цикле на каждой половине заготовки формуются поочередно электроды то большего, то меньшего размера. Затем готовый пакет снимается.

При работе с отдельнымн керамическими пленками (ленточной керамической пленки 9) штучную керамическую заготовку 3 укладывают на сквозное оКНо 31 поворотного двухпозиционного стола 29, которое играет роль вырубной матрицы и после его разо ворота на 180 вырубают пуансоном 16.

Дальнейшая работа устройства аналогична описанной.

Устройство обеспечивает точность совмещения электродов, нанесенных на керамические заготовки аа счет выполнения всех операций на одной позиции и последовательного перекрытия размеров электродов эа счет периодического разворота формующей матрицы на 180 после каждого нане0 сения электродов на керамические заготовки.

Использование разработанного устройства изготовления пакетов керамических конденсаторов типа К10-t7 позволяет увеличить производительность и повысить качество пакетов благодаря обеспечению перекрытия электродов, за счет разности размеров их на керамических пластинах, последовательно собираемых в пакет.

1088080

f8

f6

17

1088080

56

1088080 !

I1

Составитель Г. Падучин

Редактор П. Коссей Техред A. Бабинец Корректор А, Зимокосов

Заказ 2683/50 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления пакетов керамических конденсаторов Устройство для изготовления пакетов керамических конденсаторов Устройство для изготовления пакетов керамических конденсаторов Устройство для изготовления пакетов керамических конденсаторов Устройство для изготовления пакетов керамических конденсаторов Устройство для изготовления пакетов керамических конденсаторов Устройство для изготовления пакетов керамических конденсаторов Устройство для изготовления пакетов керамических конденсаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации и автоматизации сборочных процессов в электротехнической промышленности и обеспечивает укладку кусков мягкой ткани без смятия, загибов краев, возникновения гофр, что повышает электрические параметры изделия

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления конденсаторов

Изобретение относится к способу изготовления накопителя (1) электрической энергии, имеющего цилиндрический рулонный элемент (10), содержащий на каждом своем конце коллекторный участок сбора тока, а также к устройству для осуществления способа и накопителю, изготовленному этим способом

Изобретение относится к области производства электрических вакуумных конденсаторов (ВК)

Изобретение относится к способам и технологическому оборудованию для производства высоковольтных импульсных конденсаторов

Изобретение относится к электронному машиностроению и может использоваться при изготовлении оксидно-электролитических однонаправленных алюминиевых конденсаторов
Наверх