Инструмент для обработки конических зубчатых колес с круговыми зубьями

 

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОНИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС С КРУГОВЫМИ ЗУБЬЯМИ со смонтированными в корпусе наружными и внутренниьад резцами , на которых в чередующемся порядке на стыке боковых и вершинных режзпцих кромок имеется стружкоразделительный элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения стойкости, наружные и внутренние резцы соответственно выполнены чередукяцимися по высоте, причем стружкоразделительный элемент выполнен на выступающих резцах. (/} 00 СХ) СХ) CD N5 ««/

. СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D В 23 Р 21/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л-Л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPHTMA (21) 3267462/25-08 (22) 31.03.81 (46) 30.04.84. Бюп. 9 16

{72) В.П. Силкин, В.М. Денисов, А.С. Баранов, Н.M. Ильин, А.В. Куктенко, В.А. Патяка и Б.Н. Балашов (7l) Днеиродэержинский индустриаль" ный институт им. M.È. Арсеничева (53) 621.914.8(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 167118, кл. В 23 Р 21/16, 1963.

2. Калашников С.Н. и др. Изготовление зубчатых колес. М., "Высшая школа", 1980, с. 212 и 213.

3. Авторское свидетельство СССР

rfo заявке В 2527062/25-08, кл. В 23 Р 21/00, 1977 (прототип).

„„SU 1088892 A (54)(57) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

КОНИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС С КРУГОВЫМИ ЗУБЬЯМИ со смонтированными в корпусе наружными н внутренними резцами, на которых в чередующемся порядке на стыке боковых и вершинных режущих кромок имеется стружкоразделительный элемент, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения стойкости, наружные и внутрен.ние резцы соответственно выполнены чередующимися по высоте, причем стружкоразделительный элемент выполнен на выступающих резцах.

10888

15

Наиболее близок к предлагаемому инструмент для обработки конических зубчатых колес с круговыми зубьями, в корпусе которого смонтированы наружные и внутренние резцы. На послед-З5 них в чередующемся порядке между вершинными и боковыми режущими кромками расположен стружкораэделнтельный элемент (3 1.

Недостаток инструмента заключа- 40 ется в том, что при нарезании не происходит разделения принуска.

Цель изобретения — повышение стойкости инструмента путем разделения припуска.

Поставленная цель достигается тем, что в инструменте для обработки конических зубчатых колес с круговыми зубьями со смонтированными в корпусе наружными и внутренними реэ- 5î цами, последние соответственно выполнены чередующимися по высоте, причем на выступающих резцах имеется стружкораэделительный элемент между боковыми и вершинными режущими кром- 55 ками.

На фиг. 1 показана схема расположения резцов в инструменте; на

Изобретение относится к машиностроению, в частности к резкушим инструментам, применяемым на зубореэных станках, и может быть использовано в производстве гипоидных и конических колес с круговыми зубьями, например, в автомобильной, тракторной и станкостроительной промьппленности.

Известны зубострогальные резцы для нарезания конических зубчатых колес, которые выполнены с дополнительной переходной режущей кромкой, расположенной между вспомогательной и вершинной кромками (1 ).

Недостаток указанных резцов заключается в том, что при их работе не производится разделения стружки.

Кроме того, они непригодны для нарезания конических колес с круговыми зубьями.

Известны трехсторонние резцовые головки, имеющие три типа резцов: наружные, внутренние и средние.

Наружные и внутренние резцы предназ- 25 начены для обработки только боковых сторон зуба, а средние — дна впадины 2 J.

Известная головка трудоемка в из- . готовлении.

92 2 фиг. 2 — конструкция резца с дополнительной режущей кромкой (стружкоразделительным элементом).

Инструмент для обработки конических зубчатых колес с круговыми зубьями представляет собой корпус 1, в ко . тором закреплены наружные резцы 2., выполненные завышенными по сравнению с наружными резцами 3. На резце 2 имеется стружкораэделительный элемент в виде дополнительной режущей кромки, длина которой 2.

g„ =a„ + (1О-12 ) где о я — профильньп угол резца; о — угол наклона дополнительной режущей кромки.

В корпусе 1 закреплены внутренние резцы 4 и внутренние резцы 5. На последних имеется стружкоразделительный элемент в виде дополнительной режущей кромки, длина которой Д.

Расположение резцов в головке следующее: наружный с дополнительной режущей кромкой — внутренний с дополнительной режущей кромкой — наружный — внутренний — наружный с дополнительной режущей кромкой и т.д.

Все одноименные резцы, включая имеющие дополнительную режущую кромку, располагаются на одном радиусе и имеют одинаковый профильный угол.

Вершинная режущая кромка резца с дополнительной режущей кромкой вьппе относительно соответствующей кромки наружного или внутреннего резца на величину, равную 1,5+2,0 SB где S 8— подача по вершинной режущей кромке.

Резцовая головка работает следующим образом.

Резцы, не имеющие дополнительной режущей кромки, снимают стружку только боковой режущей кромкой, а имеющие ее - как боковой, так и вершинной режущей кромкой. Разделение стружек, снимаемых режущими кромками этих резцов, происходит за счет того, что вершинная кромка резца без дополнительной режущей кромки прорезает канавку, которую не достает дополнительная режущая кромка следующего за ним резца.

Предлагаемый инструмент позволяет повысить стойкость за счет раздельного снятия стружек режущими кромками резца.

1088892

Составитель В. Слиткова

Редактор Л. Пчелинская Техред Т.Дубинчак Корректор В. Синицкая

Заказ 2783/11 Тир 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !

13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Инструмент для обработки конических зубчатых колес с круговыми зубьями Инструмент для обработки конических зубчатых колес с круговыми зубьями Инструмент для обработки конических зубчатых колес с круговыми зубьями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментам для нарезания арочных (круговых) зубьев цилиндрических зубчатых колес с эвольвентным профилем зуба

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к конструкциям инструментальных головок, а именно к зуборезным резцовым головкам для нарезания криволинейных по длине зубьев цилиндрических зубчатых колес методами единичного деления, непрерывного обката и комбинированным, и может быть использовано для нарезания зубьев колес на различных производящих радиусах и номинальных диаметрах

Изобретение относится к машиност- pofiHHro и может быть использовано при обработке зубчатых колес с круговыми зубьями

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при нарез.ании конических и гипоидных колес с круговьпчи зубьями
Наверх