Запоминающее устройство с самоконтролем

 

ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО С САМОКОНТРОЛЕМ, содержащее первый и второй накопители информации, блок контроля, блок сравнения, преобразователь кодов и регистр числа, одни из входов которого подключены к выходам первого накопителя информации, а другие - к выходам преобразователя кодов, входы которого соединены с одними из выходов блока сравнения, одни из входов которого подключены к выходам второго накопителя информации , а другие - к выходам блока контроля, входы которого соединены с выходами первого накопителя информации , отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, в него введены генератор тактовых импульсов, элемент задержки, элемент И и формирователь сигналов, выход которого подключен к управляющему входу регистра числа, а входы подключены к выходу элемента задержки и выходу элемента И, первый вход которого соединен с выходом генератора тактос S вых импульсов, а второй вход - с другим выходом блока сравнения, причем входы элемента задержки и генератора тактовых импульсов объединены и являются одним из управляющих входов устройства.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU(ii) З(51) С 11 С 29/00 ) .

Ф г г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН Я

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)

+ р

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3452399/18-24 (22) 10.06.82 (46) 30.04.84. Бюл. У 16 (72) Е.Ф.Колесник и В.Б.Масленников (53) 681.327(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 589623, кл. G 11 С 29/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 928421, кл. С 11 С 29/00, 1980 (прототип). (54)(57) ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО С

САМОКОНТРОЛЕМ, содержащее первый и второй накопители информации, блок контроля, блок сравнения, преобразователь кодов и регистр числа, одни из входов которого подключены к выходам первого накопителя информации, а другие — к выходам преобразователя кодов, входы которого соединены с одними из выходов блока сравнения, одни из входов которого подключены к выходам второго накопителя информации, а другие — к выходам блока контроля, входы которого соединены с выходами первого накопителя информации, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, в него введены генератор тактовых импульсов, элемент задержки, элемент И и формирователь сигналов, выход которого подключен к управляющему входу регистра числа, а входы подключены к выходу элемента задержки и выходу элемента И, первый вход которого соединен с выходом генератора тактовых импульсов, а второй вход — с другим выходом блока сравнения, причем входы элемента задержки и генератора тактовых импульсов объединены и являются одним из управляющих входов устройства.

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для использования в устройствах повышенной надежности, в частности в специализированных вычислительных машинах.

Известно запоминающее устройство с самоконтролем, которое содержит блоки памяти, коммутаторы, блоки свертки по модулю два, блок пораз- 1О рядного сравнения, блок управления, блок задержки, в котором за счет поразрядного сравнения информации из идентичных блоков памяти определяется наличие отказов, а с помощью блоков свертки по модулю два и блока управления производится выбор исправного блока )1j .

Недостаток данного запоминающего устройства - невысокое быстродействие.2О

Наиболее близким к предлагаемому является запоминающее устройство с исправлением ошибок, содержащее формирователь адресных сигналов, выход которого соединен с входами основного и дополнительного накопителей, выходы которых подключены соответственно к первым входам регистра числа и дешифратора, выход которого соединен с вторым входом регистра числа, блок анализа ошибок, блок классификации ошибок и блок контроля, причем входы блока анализа ошибок подключены соответственно к первому выходу блока контроля и выходу дополнительного накопителя, а выходы соединены соответственно с вторым входом дешифратора и одним из входов блока классификации ошибок, другой вход которого подключен к второму выходу блока

40 контроля, вход которого соединен с выходом основного накопителя, первый выход блока классификации ошибок является одним из выходов устройства, а второй и третий выходы соединены

45 соответственно с третьим и четвертым входами дешифратора, при этом блок анализа ошибок выполнен состоящим из сумматора по модулю два, элементов ИЛИ и схемы сравнения (21 .

Недостатком известного устройст5Î ва является невысокое быстродействие, вызванное тем, что блоки контроля и анализа ошибок в каждом цикле работы устройства начинают работу с некоторой задержкой, обусловленной временем считывания информации из накопителей и выбираемой обычно с большим запасом.

Цель изобретения — повышение быстродействия устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в запоминающее устройство с самоконтролем, содержащее первый и второй накопители информации, блок контроля, блок сравнения, преобразо— ватель кодов и регистр числа, одни из входов которого подключены к выходам первого накопителя информации, а другие — к выходам преобразователя кодов, входы которого соединены с одними из выходов блока сравнения, одни из входов которого подключены к выходам второго накопителя информации, а другие — к выходам блока контроля, входы которого соединены с выходами первого накопителя информации, введены генератор тактовых импульсов, элемент задержки, эле— мент И и формирователь сигналов, выход которого подключен к управляющему входу регистра числа, а входы подключены к выходу элемента задержки и выходу элемента И, первый вход которого соединен с выходом генератора тактовых импульсов, а второй вход — с другим выходом блока сравнения, причем входы элемента задержки и генератора тактовых импульсов объединены и являются одним из управляющих входов устройства.

На чертеже изображена структурная схема запоминающего устройства с самоконтролем.

Устройство содержит первый 1 и второй 2 накопители информации, имеющие адресные входы 3, блок 4 контроля, блок 5 сравнения, преобразователь 6 кодов, регистр 7 числа, имеющий выходы 8, формирбватель 9 сигналов, элемент 10 задержки, элемент И 11 и генератор 12 тактовых импульсон, вход 13 которого является одним из управляющих входов устройства.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При поступлении адресных сигналов на входы 3 в накопителях 1 и 2 начи— нается процесс выборки информации, при этом на их выходах появляется случайная информация, соответствующая переходному процессу. Одновременно сигнал, поступивший на вход 13, запускает генератор 12, сигналы с выхода которого разрешают прохождение управляющего сигнала с выхода блока 5 сравнения через элемент И 11 на

1089627

Составитель В.Рудаков

Редактор Л.Пчелинская Техред N. Tenep корректорА.Зимикосов

Заказ 2941/48 Тираж,575 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4 вход формирователя 9 сигналов. Если переходные процессы в накопителях 1 и 2 не закончились, то информация на выходе блока 4 контроля и накопителя 2 случайна и не одинакова, при 5 этом в блоке 5 сравнения информация не совпадает, следовательно, не вырабатывается сигнал сравнения с управляющего выхода блока 5 сравнения.

Следующий сигнал с генератора 12 10 вновь разрешает прохождение управляющего сигнала от блока 5 сравнения через элемент И 11 на вход формирователя 9 сигналов. И так до того момента, пока переходные процессы в- 15 накопителях 1 и 2 не закончатся и на их выходах не установится истинная информация. Блок 4 контроля производит свертку поступившей информации и результат выдает на вхо- 20 ды блока 5 сравнения. При этом в случае исправной работы накопителей 1 и 2 в блоке 5 сравнения произойдет совпадение контрольных разрядов, поступивших от блока 4 контроля и 25 от накопителя 2. На выходах блока 5 сравнения появится нулевой к-разрядный код, который преобразователь 6 преобразует в п-разрядный код коррекции состоящий иэ нулей (и и к — це- ЗО лые числа, n ) к) . На управляющем выходе блока 5 сравнения одновременно появится сигнал,- свидетельствующий об окончании переходных процессов в накопителях 1 и 2, который вместе с очередным сигналом генератора 12 через элемент И fl поступит на вход формирователя 9 сигналов, который разрешает выдачу информации с . первых входов регистра 7 на выходы 8 устройства. В случае неисправной работы накопителя 1 в блоке 5 сравнения совпадения контрольных разрядов по сигналам от генератора 12 не произойдет, тогда через максимально допустимое время, необходимое для завершения переходных процессов в накопителях 1 и 2, на выходе элемента 10 задержки появится сигнал, который поступает на вход формирователя 9 сигналов, который выдаст сигнал отказа во внешние устройства (на чертеже не показаны) и разрешит выдачу информации с регистра 7, При этом производится коррекция выходной информации в соответствии с кодом коррекции, поступившим с выхода преобразователя 6, который преобразовал результат несравнения, поступивший с выходов блока 5 сравнения, в унитарный код коррекции. Аналогично происходит процесс в случае отказа в накопителе 2, с той лишь разницей, что преобразователь 6 вырабатывает нулевой код коррекции.

Таким образом, через регистр 7 производится выдача верной-информации и при исправной работе накопителей 1 и 2 быстродействие устройства определяется реальными задержками в накопителях 1 и 2, что повышает быстродействие устройства.

Запоминающее устройство с самоконтролем Запоминающее устройство с самоконтролем Запоминающее устройство с самоконтролем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и системах управления

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к устройствам хранения информации, и может найти приме нение в специализированных системах хранения и обработки изображений, в ассоциативных параллельных процессорах при решении информационно-логических задач, задач поиска и сортировки данных, в устройствах обработки сигналов в реальном масштабе времени

Изобретение относится к полупроводниковому запоминающему устройству, содержащему схему обнаружения и исправления множественных ошибок

Изобретение относится к способам записи в энергонезависимую память и может быть использовано в приборах, осуществляющих хранение и обновление оперативной информации в процессе своей работы

Изобретение относится к устройствам тестирования электронных элементарных схем и групповых линий соединений

Изобретение относится к средствам для программирования/стирания электрически стираемых программируемых полупроводниковых постоянных запоминающих устройств

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к электронным запоминающим устройствам (ЗУ) с электрически программируемыми ячейками
Наверх