Устройство для очистки жидкости

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ по авт.св. № 698658, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса очистки за счет увеличения силового воздействия на электрически заряженные частицы, устройство снабжено дополнительной фильтрующей насадкой, выполненной из сегнетоэлектриков и размещенной в корпусе с противоположной стороны перегородки от основной фильтрующей насадки.

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11).

3(511 В 03 С 1/00

ГОСУДАРСТНЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ,,;,(., ;(,Ч(э V

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .".:, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 698658 (21) 3402868/22-03 (22) 26.02.82 (46) 15.05.84. Бюл. № 18 (72) А.В. Сандуляк, В.И. Гаращенко и Н.В. Яцков (71) Украинский институт инженеров водного хозяйства (53) 622.777(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 698658, кл. В 03 С 1/00, 1978 (прототип) . (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ по авт.св. ¹ 698658, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса очистки за счет увеличения силового воздействия на электрически заряженные частицы, устройство снабжено дополнительной фильтрующей насадкой, выполненной из сегнетоэлектриков и размещенной в корпусе с противоположной стороны перегородки от основной фильтрующей насадки.

1091940

Изобретение относится к магнитному и электрическому разделению и может быть использовано для обогащения полезных ископаемых, очистки текучих технологических сред от магнитных и немагнитных примесей в горнодобывающей, химической, металлургической промышленностях и энергетике.

По основному авт.св. № 698658 известно устройство для очистки жидкос--10 ти, включающее корпус с фильтрующей насадкой, магнитную систему, выполненную в виде соленоида и установленную снаружи корпуса, перегородку, установленную в корпусе с образова- 1S нием канала предварительной флокуляции, при этом фильтрующая насадка размещена с одной стороны от перегородки (1 3.

Однако известное устройство харак- 20 теризуется недостаточно высокой эффективностью процесса очистки.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса очистки за счет увеличения силового воЗдействия на 2S электрически заряженные частицы.

Указанная цель достигается тем, что устройство для очистки жидкости, включающее корпус с фильтрующей насадкой, магнитную систему, выполнен- ЗО ную в виде соленоида и установленную снаружи корпуса, перегородку, установленную в корпусе с образованием канала предварительной флокуляцин, при этом фильтрующая насадка разме1щена с одной стороны от перегородки, снабжено дополнительной фильтрующей насадкой, выполненной из сегнетоэлектриков и размещенной в-корпусе с противоположной стороны перегородки щ от основной фильтрующей насадки.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство, разрез; на фиг.2 — то же, вид сверху.

Устройство имеет цилиндрический корпус 1, канал сегментного сечения

2, заполненный дополнительной сегнетоэлектрической фильтрующей насадкой

3, основную ферромагнитную фильтрующую насадкть 4, перегородку 5, установлеНную в корпусе, соленоид б, патрубки 7 и 8 для ввода и вывода очищаемой среды соответственно.

Устройство работает следующим образом.

Очищаемая среда по патрубку 7 последовательно поступает в канал сегментного сечения 2, заполненный дополнительной сегнетоэлектрической фильтрующей насадкой 3, где удаляются электрически заряженные примесные частицы, а затем — в основную ферромагнитную насадку 4,, где происходит осаждение ферромагнитных примесей.

Очищенная среда выводится из устройства по патрубку 8.

Благодаря способности сегнетоэлектриков достигать высокой степени поляризации в слабых электрических полях в пористой насадке, заполняющей канал сегментного сечения, создается высокоградиентное электрическое поле. При этом возрастает силовое воздействие на электрически заряженные примесные частицы и повышается эффективность процесса очистки.

Следовательно.„ комбинированное применение в устройстве сегнетоэлектриков и ферромагнитной насадки позволяет получить существенный выигрыш в силовом воздействии на магнитные и электрически заряженные примесные частицы, что повышает общую эффективность очистки текучих технологических сред от магнитных и немагнитных примесей.

ВНИИПИ Заказ 3166/4

Тираж 535 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство для очистки жидкости Устройство для очистки жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для очистки СОЖ при шлифовании, хонинговании, суперфинишировании и других технологических операциях, когда образуются ферромагнитные частицы
Наверх