Контактор

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОЗЛ»»»

РЕСПУБЛИК

Э(И) Н 01= Н 3 24.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГООУДМРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

FIO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 796935 (21) 3380259/24-07 (22) 08.01.82 (.46) 15.07.83. Вюл. В 26

72 В Г. Г и енко () . pm (53) 621.316 54(088.8) (56) 1. Авторское свидетелЬство СССР

-9.796935, кл. Н 01 Н 3/24, 1979.

„.SU„„45 А

f 54) (57) КОНТАКТОР по авт.св.9796935, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности его работы и уменьшения габаритов, он снабжен двумя постоянными магнитами, каждый B3 KGTopbtK неподвижно scBcpBII» . лен в одном из крайних положений маятникового груза, в качестве которого использован постоянный магнит.

1029245

Составитель Н. Глеклер

Техред В.Далекорей . Корректор С.Черни

° (Редактор М.Товтин

3аказ 4989/50 .

Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, в электропневматических контакторах для тепловозов.

По основному авт.св. 9 796935 известен контактор с пневматическим приводом, содержащий неподвижную часть, подвижную часть, подпружиненную возвратной пружиной и связанную с контактной системой, и фиксатор. Контактор снабжен коромыслом, маятниковым грузом и фиксатором.

Прн этом фиксатор выполнен в виде кулачка, закрепленного на оси, и подпружиненного ролика, один конец коромысла связан с подвижной частью привода, а другой — с кулачком фик.сатора, причем маятниковый груз закреплен с возможностью поворота на оси кулачка и жестко связан с кулачком в точке соединения кулачка с коромыслом f11.

Недостатком этого контактора является напряженность деталей фиксатора и, как следствие, снижение надежности их работы у контакторов большой мощности, так как с повышением мощности контактора растет и вес его подвижных частей, и сила возвратной пружины, что, в свою очередь, требует увеличения момента, развиваемого маятниковым грузом— увеличения его массы и длины рычага его подвески. Все зто приводит K необходимости увеличения мощности фиксатора, что крайне отрицательно влияет на.надежность его работы и его габариты. В конечном итоге это понижает надежность работы контактора в целом и требует дополни- тельного увеличения его габаритов.

Цель. изобретения - повышение надежности работы контактора и уменьшение его габаритов.

Поставленная цель достигается тем, что контактор снабжен двумя

5 постоянными магнитами, каждый из которых неподвижно закреплен в од ном из крайних положений маятникового груза, в качестве которого использован постоянный магнит.

16 На чертеже представлена принципиальная схема коитактора во -вклю-ченном положении.

Контактор содержит пневматический привод 1, фиксатор 2, маятниковый

>5 груз 3, роль которого выполняет подвижный постоянный магнит, неподвижные постоянные магниты 4 и 5 и контактную систему (на чертеже не показана ).

Когда контактор включен, подвижная .часть его привода 1 удерживается во включенном положении не только сжатым воздухом, но и маятниковым грузом 3, который удерживается в 5 этом крайнем положении фиксаторам 2 и силой притяжения подвижного магнита 3 к неподвижному магниту 4.

В отключенном положении подвижная часть контактора удерживается возвратной пружиной привода 1, фиксатором 2 и силой притяжения подвижного магнита 3 к неподвижному магниту 5.

Таким образом, магнит в данном устройстве не только заменяет маятниковый груз (благодаря своей мас-се ), но может в конечных положениях подвижной части контактора (благодаря силе магнитного притяжения ) в значительной степени заменить и

40 силу тяжести, и силу фиксации кулач ком.

Контактор Контактор 

 

Похожие патенты:

Контактор // 907606

Контактор // 796935

Изобретение относится к области электротехники, в частности к переключающим устройствам на магнитоуправляемых контактах (герконах)

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к коммутационным аппаратам

Изобретение относится к коммутационным устройствам, применяемыми в электротехнике

Реле // 1173457

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в нневматически.х сдвоенных контакторах

Изобретение относится к электротехнике
Наверх