Грейфер для очистки каналов

 

ГРЕЙФЕР ДЛЯ ОЧИСТКИ КАНАЛОВ , содержащий стойку, и арнирно соединенные с ней приводные челюсти и упоры для взаимодействия с откосами канала, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения очистки узких каналов, он снабжен горизонтальной плитой, установленной на стойке с возможностью вертикального перемещения , а упоры укреплены на плите с возможностью поперечного смещения. (Л О5 ОО Фмг/

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1106877

g(gg Е 02 F 3/44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ вМЬИН0ТИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3588307/29-11 (22) 28.04.83 (46) 07.08.84. Бюл. № 29 (72) Ю. М. Гаврилов (71) Ярославский политехнический институт (53) 621.86.061 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 891846, кл. E 02 F 3/44, 1980. (54) (57) ГРЕЛФЕР ДЛЯ ОЧИСТКИ КАНАЛОВ, содержащий стойку, шарнирно соединенные с ней приводные челюсти и упоры для взаимодействия с откосами канала, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения очистки узких каналов, он снабжен горизонтальной плитой, установлен ной на стойке с возможностью вертикального перемещения, а упоры укреплены на плите с возможностью поперечного смещения.

1106877

ВНИИПИ Заказ 5237/22 Тираж б44 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к землеройному машиностроению, в частности к оборудованн1о для ремонта мелиоративных каналов, и может быть применено для землеройно-погрузочных работ.

Известен грейфер для очистки каналов, содержащий стойку, шарнирно соединенные с ней приводные челюсти и упоры для взаимодействия с откосами канала (1).

Однако технологические возможности известного грейфера ограничены — наличие упоров для взаимодействия с откосами канала в зоне смыкания челюстей не позволяет эффективно проводить очистные работы на узких каналах (с коэффициентом откоса

0,5 и менее) .

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем обеспечения очистки узких каналов.

Поставленная цель достигается тем, что грейфер, содержащий стойку, шарнирно соединенные с ней приводные челюсти и упоры 20 для взаимодействия с откосами канала, снабжен горизонтальной плитой, установленной на стойке с возможностью вертикального перемещения, а упоры укреплены на плите с возможностью поперечного смещения.

На фиг. 1 дан грейфер в процессе работы, 25 общий вид; на фиг. 2 — то же, при снятом ковше, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Грейфер содержит стойку 1, установленную на стойке 1 с учетом глубины канала горизонтальную плиту 2, на которой укреплены с учетом ширины канала упоры 3 для взаимодейств я с откосами. Со стойкой 1 шарнирно соединены ковши 4 и гидроцилиндры 5 привода ковшей 4. Упоры 3 крепятся к плите 2 посредством пальцев 6.

Грейфер является сменным рабочим органом и монтируется на стреле одноковшового экскаватора вместо его рукояти.

В процессе работы экскаватор циклически перемещается вдоль канала, последовательно очищая его участки. Для очистки очередного участка канала экскаватор принимает положение, при котором стрела перпендикулярна продольной оси канала. Стойка 1 с раскрытыми ковшами 4 опускается до упора горизонтальной плиты 2 в бровки канала. При этом упоры 3 взаимодействуют с откосами последнего. Ковши 4 грейфера смыкаются, собирая материал. Далее грейфер с сомкнутыми ковшами поднимают и поворотом стрелы экскаватора переносят к месту выгрузки собранного материала.

Строгая фиксация грейфера с помощью горизонтальной плиты 2 и упоров 3 в процессе работы позволяет производить очистку канала без нарушения его заданного поперечного профиля при лю ой его ширине.

Грейфер для очистки каналов Грейфер для очистки каналов 

 

Похожие патенты:

Грейфер // 1104208

Грейфер // 1089198

Изобретение относится к экскаваторам, подъемным кранам, перегрузчикам и другим подобным устройствам с электрическим приводом, совершающим в процессе работы поворот вокруг своей вертикальной оси

Изобретение относится к оборудованию для испытания землеройных машин

Изобретение относится к области разработки грунтов с помощью землеройных машин преимущественно на Луне

Грейфер // 1116123

Грейфер // 1121355
Наверх