Устройство для защиты гидротранспорт-ной установки ot негабаритныхвключений

 

P2) Автор нзобретеми я

Ю.Ш.Слепой

Всесоюзный проектный и научно-исследовательский институт промышленного транспорта Госстроя СССР

Pf) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ГИДРОТРАНСПОРТНОИ

УСТАНОВКИ OT НЕГАБАРИТНЫХ ВКЛЮЧЕНИИ

Устройство относится к трубопро водному гидравлическому транспорту сыпучих материалов, а более конкретно к устройствам стабилизации работы гидротранспортных установок и земсна-з рядов, к устройствам защиты грунтового насоса /замлесоса) от негабаритных и растительных включений.

Известны устройства, устанавливаемые на всасывающем трубопроводе для защиты гидротранспортной установки от негабаритных включений, в частности для защиты грунтовго насоса (землесоса) (17.

Недостатком указанного устройства является низкая эффективность работы регулирования величины улавливаемого негабарита.

Наиболее близким решением по тех- 20 нической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является устройство, включающее корпус, в котором установлены заградительные стержни (колосниковая ре- 25 шетка), над которой расположена пресс-. плита с приводом, а в нижней части находится выбросной люк, через который задержанный на заградительных стержнях негабарит выталкивается на- $p ружу при движении пресс-плиты вниз (2) .

Основным недостатком такого устройства защиты является невозможность обеспечения эффективной работы защиты.

Цель изобретения — повышение эффективности работы защиты путем регулирования величины проходного сечения.

Иоставленная цель достигается тем, что в плоскости заградительных стержней встроены экраны обтекаемой формы, снабженные приводом для переме.щения в направлении, перпендикулярном потоку,цля установки проходного сечения требуемого размера, кроме того, перемещения экранов осуществляется винтовым приводом.

На фиг. 1 показано устройство, продольный разрез;на фиг.2 то же, общий вид сбоку;на фнг.3 — разрез A-А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 3.

Устройство состоит из корпуса 1, в верхней части которого имеется пресс-плита 2 связанная со штоком гидроцилиндра 3, в нижней части корпуса имеется люк 4. В корпусе расголожен заградительный стержень 5 и габаритные экраны 6, имеющие обтекае796328.мую гидродинамическую форму и обеспечивающую минимальные потери напора пои движении пульпы в устройстве защиты. На корпусе крепятся кронштейны 7, в которых вращаются винты 8.

Ступицы экранов встроены в бобышках корпуса и имеют деталь, ограничивавщую их вращение (например, шлицу 9).

Винты 8 соединены со ступицами экранов и снабжены рукоятками 10.

Устройство работает следующим образом.

Вращением рукояток 8 осуществляется передвижка экранов перпендикулярно потоку (движущемуся в направлейии, укаэанному на фиг; 2 стрелкой С) и устанавливаются проходные. проемы Эдр .1$ в корпусе устройства, соответствующие, величине проточных каналов в рабочем колесе землесоса.

При попадании негабаритных вклю- 26 чений срабатывают управлякищие датчики системы автоматики. При этом включается приводной двигатель, гидроцилиндр и пресс-,плита 2 опускается вниз. Одновременно открываются д дверцы люка 4 и застрявший негабарит выталкивается наружу. Затеи система автоматики переключает привод на оборотный ход и устройство aosspaщается в исходное положение. 30

При изменении площади проходных каналов в колесе либо при переходе к работе в забой с другими включениями устройство регулируется на новые условия по изложенной схеме.

Формула изобретения ,1.Устройство для защиты гидротранспортной установки от негабаритных включений, содержащее корпус с загра,-. дительными стержнями, пресс-плиту с гидроцилиндром и выбросной люк, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы путем установки проходного сечения устройства оптимального размера, в плоскости заградительных стержней встроены экраны обтекаемой формы, снабженные приводом для перемещения в направлении, перпендикулярном потоку.

2. Устройство по и. 1, о т л нч а ю щ е е с я тем, что привод экранов выполнен в випе передачи винта-гайки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 608940, кл. Е 21 С 45/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 264997, кл. E 02 F 3/94, 1972 (прототип) .

7963 28

b-b

Щ

ФиМ

ВНИИПИ Заказ 9 723/41

Тираж 702 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для защиты гидротранспорт-ной установки ot негабаритныхвключений Устройство для защиты гидротранспорт-ной установки ot негабаритныхвключений Устройство для защиты гидротранспорт-ной установки ot негабаритныхвключений 

 

Похожие патенты:
Наверх