Камнеуловитель

 

(72) Автор изобретения

Г.И. Широков (7lj заявитель (54) КАМНЕУЛОВИТЕЛЬ

Изобретение относится к разработке грунтов способом гидромеханизации и может быть использовано при разработке грунтов в подводном забое, со" держащем негабаритные KBMHH °

Известно грунтозаборное устройство земснаряда, включающее всасывающий трубопровод и грунтоприемник с защитной решеткой, установленный на всасывающем трубопроводе с возможностью о поворота в вертикальной плоскости с приводом от силового гидроцилиндра, за счет чего обеспечивается прерывание всасывающего потока (1).

Недостатком данного устройства является то, что негабаритные камни могут застревать в решетке и требует" ся ее ручная очистка.

Наиболее близким техническим реше-. нием к изобретению является камнеуловитель, встраиваемый so всасываюирей трубопровод земснаряда, содержащий камеру с шарнирно прикрепленной к ней заслонкой, колосники и силовой гидроцилиндр (23.

Недостатком известного устройства является возможность застревания .камней в колоснике и затрудненный их сброс вследствие встречного потока всасываемой воды.

Цель изобретения — повышение эффективности отделения негабаритных камней.

Указанная цель достигается тем, что камнеуловитель, включающий камеру, расположенную в ней колосниковую решетку в виде трех стоек, заслонку, шарнирно прикрепленную к камере и установленную с возможностью воздействия с рычагом, связанным со штоком гидроцилиндра, снабжен прерывателем потока,. выполненным в виде двух концентрично расположенных патрубков, один из которых установлен подвижно относительно другого, при этом шток гидроцилиндра связан с подвижным патрубком, две стойки колосниковой решет3 91094 ки расположены на заслонке, а одна укреплена на внутренней поверхности камеры ы верхней ее части.

На фиг. 1 изображено устройство,общий вид,продольный разрезана фиг.2разрез А-А на фиг. 1 на фиг. 3 - устройство, общий вид, продольный разрез, в момент сброса камней.

Камнеуловитель содержит камеру 1, выполненную с уширениями книзу и навстречу потоку, заслонку 2, шарнир но прикрепленную к камере 1, раэьемный колосник 3, прикрепленный двумя стойками к заслонке 2, а одной стойкой к камере 1 по ее оси несколько сзади, по ходу потока, силовой гидроцилиндр 4, осуществляющий взаимодействие элементов камнеуловителя, прерыватель всасываемого потока, выполненный телескопически, с возможностью образования разрыва потока длиной более 1,$ диаметра всасывающей трубы, расположенный за камерой

1 по ходу потока, состоящий из неподвижного патрубка 5 и подвижного патрубка 6, взаимодействующего с силовым гидроцилиндром 4, рычага-толкателя заслонки 7, прикрепленного к патруб" ку 6 и гидроцилиндру 4. Подвижный патрубок .6 имеет внутренний диаметр, равный диаметру всасывающей трубы.

Между подвижным патрубком 6 и неподвижным 5 во избежание заклинивания .патрубков имеется кольцевой подсасывающий зазор .без сальникового уплотнения.

Камнеуловитель работает следующим образом.

Hera6oритные камни, попавшие в камеру 1, задерживаются колосником 3

4Q и остаются на заслонке 2. Накопление камней вызывает резкое возрастание показаний вакуумметра на пульте управленйя земснарядом. По сигналу для сброса камней, без остановки эемсна4$ ряда, включается силовой гидроцилиндр 4 на втягивание патрубка 6 в патрубок 5. Этим втягиванием цельность всасывающей линии нарушается, образуется разрыв всасываемого потока Ь

8 4 и камера 1 из работы выключается. В результате разрыва 6 в камере дей" ствие вакуума прекращается, движение всасывающего потока останавливается, заслонка 2 под собственным весом и весом камней открывается, стойки колосника 3 расходятся, освобождая задержанные камни, камера 1 беспрепятственно разгружается, сбрасывая камни в выработанное пространство.

Обратным ходом патрубка 6 разрыв 6 ликвидируется, рычагом 7 заслонка 2 прикрывается, вакуум в камере 1 восстанавливаетсям присасывает заслонку

2 и удерживает ее до следующего сброса. Предложенное устройство позволяет повысить эффективность отделения негабаритных камней во всасывающем наконечнике землесоса за счет сокращения времени на очистку камеры и увеличения его надежности. формула изобретения

Камнеуловитель, включающий камеру, расположенную в ней колосниковую решетку в виде. трех стоек, заслонку, шарнирно прикрепленную к камере и установленную с возможностью взаимодействия с рычагом, связанным со штоком гидроцилиндра, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повыше" ния эффективности отделения негабаритных камней, он снабжен прерывателем потока, выполненным в виде двух концентрично расположенных патрубков, один из которых установлен подвижно относительно другого, при этом шток гидроцилиндра связан с подвижным патрубком, две стойки колосниковой решетки расположены на заслонке, а одна укреплена,на внутренней поверхности камеры в верхней ее части.

Источники информации, принятые во внимание при экСпертизе

1. Авторское свидетельство СССР !! 749993, кл. E 02 F 3/92, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

11 236348, кл. Е 02 F 3/94, 1969.

910948

Составитель H.Êëî÷êîâ.

Редактор И. Дылын Техред С.Нигунова Корректор А.Дзятко

Заказ 1067/12 Тираж 711 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауяская наб., д. 4/5

Филиал Wll "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Камнеуловитель Камнеуловитель Камнеуловитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых со дна морей и океанов и м.б

Изобретение относится к строительным работам, выполняемым средствами механизации, и может быть использовано на землесосных снарядах при добыче нерудных материалов

Изобретение относится к устр-вам для гидромеханизированной разработки месторождений, содержащих негабаритные включения
Наверх