Устройство для дробления крупнокускового материала

 

О П И С А Н И Е 781272

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.05.78 (21) 2615281/22-03 ,с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М, К., Е 02 F3/94

Государственный комитет

Опубликовано 23.11.80. Бюллетень № 43 (53) УДК 62>н.879..45(088.>) по делам изобретений н открытий

Дата опубликования описания 28.11.80

172) Автор изобретения

В, A. Стрельцов

».з

Проектно-конструкторское бюро зле ктрогид j з вл и ки

АН СССР (71) Заявитель «« (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДРОБЛЕНИЯ КРУПНОКУСКОВС ГО

МАТЕРИАЛА

Изобр 1хцие относится к устройствам для дробления крупнок скового материала, преимуществе,!10 во всасывающем труб >проводе зечлесосного снаряда и может быть использовано для дробления стекла абразивных и строительных материалов, а также различных горных пород.

Известно устройство для измельчения крупнокускового материала, преимущественно во всасывающем трубопроводе земснаряда, включающее бункер-ловитель, сообщающийся с отводным патрубком исполнительный орган, состоящий из камеры, которая снабжена коаксиальными плазменными ускорителями для создания сходящихся ударных волн и сообщается с бункером-ловителем (1).

Недостатками устройства являются большие затраты энергии на разрушение материалов из-за необходимости подключения двух ускорителей к двум отдельным батареям конденсаторов, и, как следствие, малую надежность и низкую эффективность работы уст- 2О ройства, так как разрушение негабарита происходит за счет одноосного сжатия материала.

Известно также устрой."i в > .ь!» i > б>,1е. ния крупцокускового матс; 8<1,: >, црс ичу;цествен;ц> нг»сас ннак>нтем н льпоцроводс зеч.1ссъсного снаряда, включающее корпуi и встроенные в корпус электроды, расположенные под углом к осн корпуса и выполненные в внле трех симметрично встроенных в корпус коаксиальных ускорителей. направленнь.v в сторону решетки, перекрывающей поперечное сечение корпуса (2).

Недос1а ком устройства является низкая эффективность работы устройства, так как процесс разрушения осу:цествляется за счет осевого сжатия материала, а также большая сложность конструкции. приводящая к снижению надежности ее работы.

Цель изобретения — упрощение конструкцич устройства и повышение эффективности работы.

Поставленная цель достигается теч. что в известном устройстве, включающе;l встроенную во всасывающий трчбопровод зсчлесосного снаряда камеру, снабженную электродами, расположенными под углом друг к. другу и направленными в сто ону защитной решетки, перекрывающей переходное отвер

?81272

3 стие из камеры в трубопровод землесосного снаряда, электроды установлены в плоскости биссектрисы острого угла, образованного разновысокнмн, имеющими форму клина пластинами защитной решетки, кроме того всасывающий трубопровод имеет обводной патрубок.

На чертеже изображено устройство для дробления крупнокускового материала, общий внд.

В затопляемой части всасывающего трубопровода (на черт. ие показан) землесос- в ного снаряда встроена камера 1, корпус 2 который снабжен люком ревизии 3 и фланцами 4, Камера.! снабжена электродами 5, уста- новленными под углом друг к другу и расположенными в плоскости биссектрисы острого угЛа а, образованного разновысокими, имеющими форму. клина пластинами защитной решетки 6, перекрывающей поперечное сечение переходного отверстия иэ камеры 1 в трубопровод землесосного снаряда. Электроды 5 направлены в сторону защитной решетки 6. Пластины решетки 6 закреплены друг от друга на расстоянии, не превышающем размеры йроходного сечения рабочего колеса грунтового насоса (на черт. не показано), И

Пунктиром иа чертеже показан случай, когда камера 1 присоединена к трубопроводу 7 землесосиого снаряда, как обводной патрубок.

Устройство для дробления крупнокускового материала работает следующим образом. "

При попаданнн во всасывающий трубопровод землесосиого снаряда крупнокусковой материал, например валун В, вместе с потоком жидкости в направлении, указанном стрелкамн, перемещается в камеру 1 и по пластинам защитной решетки 6, как по направляющим, подается до упора в вершину угла а и заклинивания между пластинами за щитной решетки 6 под электродами 5. При этом за счет расположения электродов 5 в плоскости биссектрисы острого угла е разрядный промежуток образуется по поверхности валуна В. При разряде батареи конденсаторов (на черт. не показана) между электродами 5 на поверхности валуна В формируется ка нал разряда, вызывающий воздействие на материал ударных волн, высокой температуры и давления, вызывающих появление в толще валуна В сжимаЮ: щих усилий, а на участке валуна; опирающемся на пластины защитной решетки 6 растягиваюшие усилия, в результате которых пр шсходит разрушение валуна В. Ввиду того, что пластины защитной решетки 6 нм ют разную высоту, валун В находится в положении неустойчивого равновесия. Часть валуна В, зависаю(цая над пластиной защит ной решетки 6, имеющей высоту меньше, чем другие пластины, под действием удара подвергается усилиям скалывания, что также приводит к интенсивному его разрушению.

Куски разрушенного валуна размерами не превышающими размеры между пластинами защитной решетки 6, ограниченных раэ мерами проходного сечения колеса грунтового насоса, уносятся потоком жидкости в напорный пульповод (на черт. не показано), Предлагаемая конструкция устройства для дробления крупнокускового материала позволяет получить в толще разрушаемого материала растягивающие и скалывающие усилия, величина которых для разрушения горных пород в 10 раз меньше их предела прочности на сжатие.

С увеличением размеров разрушаемого

Материала значения растягнвающих усилий, приводящих к егв разрушению, уменьшаются, что еще в большей степени способствует увеличению эффективности и повышению надежности работы устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для дробления крупиокускового материала, включающее встроенную во всасывающий трубопровод землесосного снаряда камеру с защитной решеткой, снаб- женную электродами, расположенными под: углом друг к другу и направленными.в сто юну защитной решетки, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности рабо . ты устройства, защитная решетка выполнена иэ пластин, которые установлены под острым углом, причем нижние пластины имеют разную высоту, а электроды установлены в . плоскости биссектрисы острого угла;

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что всасывающий трубопровод имеет обводной патрубок.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 514553, кл. Е 02 F 3/94, 02.10.75.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № l765907/22-03, кл. Е 21 С 37/12, 31.03.72.

781272

Составитель Г. Мареев

Редактор Г. Волкова Гехред К. Шуфрич Корректор Н. Швыдкая

Заказ B078l24 . Тиращ 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений. н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Устройство для дробления крупнокускового материала Устройство для дробления крупнокускового материала Устройство для дробления крупнокускового материала 

 

Похожие патенты:
Наверх