Устройство для освобождения всасывающнй трубы земснаряда от завала грунтом

 

О П И С A Н И Е »6ЗОЗ55

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.03.77 (21) 2458492129-03 (51) Ч. К !. -

Е 02Г 394 с присоединением заявки ¹

Гасударственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.10.78. Б!Оллетен! № 40 (45) Дата опубликования описания 21.09.78 (53) УД1(, Г)22.271.1 (08„;;.8) ло делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Д. В. Рощупкин (71) Заявитель Новосибирский филиал Всесо:-озного научно-исследовательского института транспортного строительства (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ

ВСАСЬ!ВАЮЩЕЙ ТРУБЬ1 ЗЕМСНАРЯДА OT ЗАВАЛА

ГРУНТОМ

Изобретение относится к области гидромсханизации и предназначено для подводной разработки несвязных грунтов землесосными снарядами.

Известно всасывающее устройство земснаряда, включающее приспособление для освобождения всасывающей трубы зс нснаряда от завала обрушившимся несвязным грунтом, состоящсе из всасывающей трубы и отрезка трубы большего диаметра, надетого на конец всасывающей трубы, Tàêoc устройство обсспсчиваст размыв и удаление обрушенного грунта, т. c . освобождение всасывающей трубы от завала грунтом (11.

Недостатками такого устройства явля!отся постоянное поступлснис дополнительной воды через верхний обрез внешней трубы во время работы земснаряда и умсньшснис консистенции гидросмсси до 15%.

Известна конструкция всасывающего устройства земснаряда, состоящего из всасывающей трубы с проточными окнами и приспособления для освобождения трубы от завала грунтом. Применение известного устройства обеспечивает размыв и забор обрушенного грунта за счет поступления воды через дополнитc;IüHóþ трубу в отверстия в стенках всасывающей трубы земснаряда. Дополнительная вода поступает только при завале грунтоз",îoj)lioão устройства обрушенным грунтом (2).

Недостатком такого устройства является сгo громоздкость. 3то снижал. маневр(:Iность земснаряда и вл(чст за сооой потер!! времени на очистку земснаряда от обруи1с ного грунта.

Ц ел ь !О I u o o p e T C» I I a я и. 1 я (т с я I i o II I>1 11! (11 i l (3 ф ф C кТ 11 ь н О С Т I l j);I 3 j);i О 0 T I(11 О 0 р у н l С! 1110 г 0 I I, 1 тр) бм н(связного гр) и;;!.

ЦС. II> дости гас (я 1 CМ, 11 О и ."!1!. ÛII;1 Ю!)(!I я труба снабжсll;l направляющим р(бром.;1

С(! II 1) OTO III!>IC 01 1„1 П CD(КР Ь! Ы З,1;10 Гl! 111011

I!ленкой, при зтом 11р1!Опосоог!с; 1:. для Ос15 вобождсння трубы от завала гру!«Ом ны110, 111(ilo В вllдС по,!вilж110го 110ж!1 с Эl р;1 но . I и силовым цили1:дром.

На фиг. 1 схема гнчсск;! изобра)к(но нр(длагаемос устройство, общий ви;1; на фиг.

2! 2 — разрез ) . (на фиг. 1.

Устройство состоит нз всасывающей трубы 1 земснаряда со «сасывающиз; никон "Iником 2. В стенке трубы имс!Отся отвсрс;ия

3, расп0,70жснныc вдо. Iь обр,"13) ion!Cii 1

25 один или несколько рядов. На трубе вдоль образующей расположсlio направляющее рсбро 4. На фиг. 1 в I(

30 Нож 7 состоит из резаков 8 и 9, расно630355

60 ло>кснных по обе стороны отверстий 3, и оснований — экрана 10, расположенного над отверстиями 3 и объемлющего направляющее ребро 4. Отверстия 3 закрыты гибкой пленкой 11. Для подъема всасывающей трубы предусмотрен подъемный трос 12.

Пленка 11 может быть приклеена к трубе

1 в вндс узкой полосы, достаточной для перекрытия отверстий 3, или намотана на трубу, как это показано на фиг. 1. Особых мер для обеспечения плотности прилсгания пленки к всасывающей трубе принимать не требуется, так как она прижимается давлением воды бассейна, поскольку во всасывающей трубе давление ниже атмосферного.

Работа устройства происходит слсдуюгцнм ооразом.

Всасывающую трубу 1 с закрытыми пленкой 11 отверстиями 3 опускают нод воду. Включают в работу землесос. Наконечник 2 всасывающей трубы 1 подводят к откосу грунта. При принятой схеме папильонирования производится разработка грунта подмывом основания откоса подтекающим к всасывающему наконечнику потоком воды. Так происходит работа земснаряда все время, пока не произойдет обрушения грунта на всасывающую трубу.

Прн завале трубы прерывается струйность потока, происходит срыв вакуума, поступление воды и грунта в трубу прекращается. Установив факт завала всасывающей трубы грунтом (по показаниям приборов), багермейстср включает в работу механизм для освобождения трубы. Шток 6 выдвигастся из гидроцилиндра 5 и перемещает нож

7 вперед. Резаками 8 и 9 пленка 11 разрезастся и поднимается над отверстиями 3.

Отверстия 3 открываются постепенно, начиная с заднего конца всасывающей трубы 1, т. е. сначала открывается отверстие М 1, потом № 2, затем № 3, № 4 и т. д. Эти отверстия расположены достаточно далеко от всасывающего наконечника 2 и не заваливаются обрушившимся грунтом. Через открытые отверстия № 1 — 4 всасывающая труба заполняется водой. Включают в работу землесос, которым система трубопроводов заполняется водой.

Вода из окружающего бассейна, поступая в отверстия № 3, № 4, размывает и увлекает с собой во всасывающую трубу окружающий трубу грунт и освобождает участок трубы с отверстиями № 5 и Мо 6.

Нож 7 перемещают дальше, он открывает отверстия Мо 5 и № 6. Вода, поступающая в отверстия № 5 и № 6, размывает грунт, заваливший отверстия № 7 и № 8. Нож 7 перемещают дальше и открывают отверстия

М 7 и № 8. Процесс передвижения ножа 7

35 продолжается до тех пор, пока нс будут освобо>кдсны все отверстия 3 во всасывающсй трубе 1. Тогда подъемным тросом 12 трубу 1 поднимают над грунтом.

Однако при освобождении трубы 1 открытие большого числа отверстий может привести к тому, что весь расход воды поступит через раисе открытые отверстия, например М 1 — 8, а у отверстий № 9 и № 10 скорости столь малы, что не в состоянии размыть окружающий трубу грунт.

Чтобы все время поддерживать скорости достато гно высокими, предусмотрено перекрытие части отверстий основанием-экраном 10 ножа 7. При открытии отверстий № 5 — 8 резаками 8 и 9 происходит одновременно закрытие отверстий № 1 — 4 основанием-экраном 10 ножа 7.

Для облсгчения конструкции всасывающего устройства земснаряда механизм для освобо>кдения трубы от грунта, включающий нож 7 и гидроцилиндр 5 со штоком 6, может быть предусмотрен съемным. Когда производится разработка забоев с грунтами, не угрожающими катастрофическими обвалами (завалами всасывающей трубы), нож 7 с приводом 5 находится на палубе земснаряда. При обнаружении завала .их ставят на всасывающую трубу.

После освобождения всасывающей трубы ее поднимают на дневную поверхность и обмывают. Нож 7 отводят в первоначальное положение (подтягивают к цилиндру

5), а трубу 1 снова покрывают пленкой 11.

После этого всасывающая труба готова к работе в забое.

Формула изобретения

Устройство для освобо>кдения всасывающей трубы земснаряда от завала грунтом, включающее всасывающую трубу с проточными окнами в ее стенке и приспособление для освобождсния трубы от завала, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности разработки обрушенного на трубу несвязного грунта, всасывающая труба снабжена направляющим ребром, ее проточные окна перекрыты эластичной пленкой, а приспособление для освобо>кдепия трубы от завала грунтом выполнено в виде подвижного ножа с экраном и силовым цилиндром.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рощупкин Д. В. Улучшение грунтозабора плавучих земснарядов.— «Транспортное строительство», 1960, № 1, с. 35, рис. 4.

2. Рощупкин Д. В. Улучшение грунтозабора плавучих земснарядов.— «Транспортное строительство», 1960, № 1, с. 55, рис. 5, 630355

Составитель Г. Кузнецов

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Редактор 3. Ходакова

Текред А. Камышникова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1814, 16 Изд. _#_o 692 Тираж 778

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам пзобретсний и открытий

113035, Москва,,Ж-35, Раугиская нао., д. 4 5

Устройство для освобождения всасывающнй трубы земснаряда от завала грунтом Устройство для освобождения всасывающнй трубы земснаряда от завала грунтом Устройство для освобождения всасывающнй трубы земснаряда от завала грунтом 

 

Похожие патенты:
Наверх