Зубофрезерный станок

 

ЗУБОФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК для нарезания некруглых зубчатых колес г«7 по методу прерывистой обкатки, на станине которого расположены стол изделия с возможностью поворота вокруг его оси и радиального перемещения и суппорт,несущий инструментальный шпиндель, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения точности, инструментальный шпиндель установлен на дополнительно введенной в станок каретке, закрепленной на суппорте с возможностью дискретного перемещения в направлении , перпендикулярном оси стола, и согласованного с его поворотом и радиальным перемещением. ел Xi о:) о ел

„„SU„„057 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК !

3 () B 23,:F. 15/02

Ji

k Т . . б.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

61 6 „ д, », g " д

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3428944/25-08 (22) 28.04,82 (46) 07.06.84. Бюл. Р 21 (72) Р.Ш.Варсимашвили (71) Грузинский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. В.И.Левина (53) 621. 914. 5 (088. 8) (56) 1. Литвин,Ф.Л. Некруглые зубчатые колеса. М.-Л., Машгиэ, 1956, с. 259, ф. 164. (54) (57) ЗУБОФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК для нарезания некруглых зубчатых колес ° по методу прерывистой обкатки, на станине которого расположены стол изделия с возможностью поворота вокруг era оси и радиального перемещения и суппорт, несущий инструментальный шпиндель, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения точности, инструментальный шпиндель установлен на дополнительно введенной в станок каретке, закрепленной на суппорте с воэможностью дискретного перемещения в направлении, перпендикулярном оси стола, и согласованного с его поворотом и радиальным перемещением.

1096057

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для повыаения точности профиля зубьев нареэаеьых некруглых цилиндрических зубчатых колес.

Известен зубофрезерный станок . для нарезания некруглых зубчатых колес по методу прерывистой обкатки, на станине которого расположены стол изделия с воэможностью поворота вокруг его оси и радиального перемещения и суппорт с размещенным на нем инструментальным шпинделем Р 1j.

Недостатком станка является значительная огранка боковых поверхностей зубьев нарезаемях некруглых 15 зубчатых колес, т.к. обработка каждой стороны зуба производится за два реза реечной фреэы.

Целью изобретения является устранение укаэанного недостатка и повы- ур шение точности зубонарезания.

Поставленная цель достигается тем, что в эубофреэерном станке для нареэания некруглых зубчатых колес по методу прерывистой обкатки, на станине которого расположены стол иэделия,с возможностью поворота вокруг его оси и радиального перемещения и суппорт с размещенным на нем инструментальным шпинделем, инструментальный шпиндель установлен на до-ЗО полнительно введенной в станок каретки, закрепленной на инструментальном суппорте с возможностью дискретного перемещения в направлении, перпендикулярном его стола, согласован- 35 ного с его поворотом и радиальным перемещением.

На фиг. 1 показан эубофрезерный станок, общий виду на фиг. 2 — относительное положение реечной фреэы 4П и нареэаемого некруглого зубчатого колеса.

На станине 1 зубофрезерного станка расположен стол Изделия 2 с возможностью поворота вокруг его оси 45

0-0 и радиального перемещения по оси 0„ -0„ . На столе изделия закреплено йарезаемое некруглое зубчатое колесо 3. Кроме того, на станине смонтирован суппорт 4, на котором размещена каретка 5. На последний закреплен инструментальный шпиндель

5 с реечной фреэой 7.

Каретка установлена с возможностью дискретного перемещения по оси

02 -0 перпендикулярной оси 0-0 по- 55

2 2 ворота стола.

Инструментальный шпиндель б через систему зубчатых передач 8 связан с электродвигателем 9, приводящим во вращение реечную фрезу.

Суппорт через зубчатую передачу

10 и винтовую пару 11 связан с электродвигателем 12, сообщающим суппорту движение подачи вдоль оси

0-0 поворота стола изделия.

Поворот .стола вокруг оси 0-0, его радиальное перемещение по оси

0„ -0„, а также дискретное перемещение каретки по оси 0 -0 осуществляются от отдельных шаговых двигателей соответственно 13,14 и 15.

Станок работает следующим образом.

В начале цикла обработки благодаря перемещению каретки вдоль оси

0 -О. реечную фреэу устанавливают таким образом, чтобы плоскость симметрии одного из ее зубьев совместилась с плоскостью зуба нарезаемого некруглого зубчатого колеса.

Суппорт располагают в исходном (верхнем по фиг. 1) положении.

От,электродвигателя 9 фрезе 7 сообщают вращательное движение резания. э

От электродвигателя 12 суппорту сообщают движение подачи вдоль оси

0-0.

После завершения реза и возвращения суппорта в исходное верхнее положение каретке сообщают дискретное перемещение от шагового двигателя 15 по оси 02 -02. От шаговых двигателей 13 и 14 стол изделия получают дискретный поворот вокруг оси 0-0 и дискретное радиальное перемещение по оси 0 „ -0„. После этого нареэаемое некруглое зубчатое колесо вместе со столом изделия 2 закрепляются неподвижно и выполняется очередной рез за счет перемещения суппорта вдоль оси 0-0,.

Циклы согласованных дискретных перемещений и дискретных поворотов повторяются до полной обработки нарезаемого некруглого зубчатого колеса.

Изобретение позволяет повысить точность нарезания некруглых зубчатых колес по методу прерывистой обкатки за счет уменьшения огранки благодаря увеличению числа реэов, приходящихся на каждый.профиль зубьев.

1096057

01

Puz. 2

Составитель И.Пейсахович

Редактор Т.Веселова Техред Ж .Кастелевич Корректор C.черни

Заказ 3708/7 Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Зубофрезерный станок Зубофрезерный станок Зубофрезерный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для нарезания некруглых колес с прямым и винтовым зубом червячной фрезой

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в зубодолбежном станке для некруглых колес

Изобретение относится к области станкостроения, к нарезанию некруглых зубчатых колес с винтовыми и прямыми зубьями червячной фрезой
Наверх