Станок для обработки некруглых зубчатых колес

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсннк

Социалистических рес убпни а 891277 (6() Дополнительное к авт. санд-ву— (51)М. Кд. (22) Заявлено 20.05.80 (21) 2926017/25-08

В 23 F 15/02 с присоединением заявки М—

Гвеударетввнны1 квинтвт

СССР но двлви нввбрвтвннй н атврытнй (23) Приоритет

Опубликовано 23,12.81 Бюллетень М 47

Дата опубликования описания 23.12.81 (53) УДК 621.7. .09:621.833. .5 (088.8) (72) Автор изобретения

В, А. Данилов

i

Э

Новополоцкий политехнический инсти (7I) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ НЕКРУГЛЬИ

ЗУБЧАТЪ|Х КОЛЕС

Изобретение относится к станкостроению, предназначено преимущественно для обработки спиральных, спиралыю-винтовых и других некруглых зубчатых колес.

Известны статпсн для обработки некруглых . зубчатых колес, в которых вьпюлнение цепи обката, связывающей инструмент и заготовку, с переменным передаточным отношением. Гитара цепи обката в этих станках выполнена в виде некруглых цилиндрических кот ес. Kpo- >o ме цепи обката, связывающей долбяк и стол с заготовкой, станок имеет цепь круговой подачи и возвратно-поступательного движения долбяка (1) .

Однако технологические возможности таких станков ограничены обработкой только плоских зубчатых колес .

Цель изобретения — расширение технологических возможностей известного станка, т.е. обеспечение обработки как плоских, так и пространственных некруглых зубчатых колес.

Цель достигается тем, что в станок, содержиций кинематическую цепь обката, выполненную с переменным передаточным отношением, связывающую долбяк и стол с заготовкой, цепи круговой подачи н возвратно-поступательного движения долбяка вводятся, настраиваемые кинематические цепи осевой и радиальной подач стола, связанные с цепью обката.

На чертеже изображена труктурная схема станка. Станок содержит долбяк 1 и стол 2 с обрабатываемым колесом 3, связанные между собой кинематнческой цепью обката с органом 4 настройки, сменные колеса которой могут иметь разную форму в зависимости от конфигурации обрабатываемых зубчатых, колес.

Например, прн обработке стандартным долбяком спирально-винтовых колес орган 4 настройки выполняется в виде передачи сменных плоского спирального и круглого цилиндрического зубчатых колес, а при обработке некруглых колес некруглым долбяком — в виде сменных иекруглых зубчатых колес.

Долбяк 1 установлен с возможностью вращения и возвратно-поступательного движения.

Дпя осуществления вращения долбяка служит кинематическая цепь круговой полачн, содержащая двигатель 5 и орган 6 настройки(ко891277 ф коническую винтовую линию, т.е. обрабатывается спирально-винтовое зубчатое колесо.

При различной настройке органов 9 и 10 по одному некруговому плоскому колесу гитары обкатки можно обрабатывать спиральновинтовые колеса с различными пространственными параметрами.

На станке можно обрабатывать также круглые и некрутлые цилиндрические колеса.

1о При нарезании некруглых колес круглым долбяком в цепи обкатки устанавливается некруглое зубчатое колесо и отключается цепь осевой подачи стола.

При нарезании некруглых колес некруглым долбяком или круглых колес круглым долбяком отключаются цепи осевой и радиальной подач стола, при этом в первом случае в органе 4 настройки устанавливаются некруглые а so втором — круглые. сменные зубчатые колеса, При установке круглых сменных зубчатых колес и включении цепи осевой подачи стола

2 осуществляется обработка зубьев, расположенных на поверхности с направляющей в виде цилиндрической винтовой линии, т,е. винтового колеса.

Таким образом, станок позволяет обрабатывать не только круглые и некруглые цилиндрические, но и спиралеобразные колеса с постоянным илп переменным радиусом пространственной спирали, !

Станок содержит также традиционные для зубодолбежных станков механизмы врезания долбяка и его отвода во время обратного хода (не показаны) .

Перед обработкой настраиваются следующие кинематические цепи станка: возвратно-поступательного движения долбяка, круговой подачи, обкатки, осевого и радиального перемещения стола.

Станок при обработке спирально-винтового зубчатого колеса работает следующим обра-, зом.

Долбяк 1 получает от двигателя 7 возвратно-поступательное движение II>, скорость которого настраивается органом 8, и вращательное движение В, (круговую подачу) от дви-. гателя 5 через орган 6 настройки. При этом по цепи обкатки получает также вращательное движение В> стол 2.

В процессе обработки передаточное отношение органа и настройки непрерывно изменяется так, что отношение угловых скоростей движения В и Вз равно отношению утловых ско; ростей зацепления цилиндрическогб зубчатого колеса с нарезанным колесом. ао

50 робку или гитару) подач, а для возвратнопоступательного движения — цепь с двигателем 7 и органом 8 настройки скорости резания.

Стол 2 станка установлен с возможностью вращения вокруг своей оси и перемещений вдоль и перпендикулярно этой оси.

Для осуществления этих поступательных движений стола служат две связанные с цепью обкатки кинематические цепи: цепь осевой подачи с гитарой сменных зубчатых колес 9 и цепь радиальной подачи с органом 10 настройки в виде гитары круглых или некруглых .зубчатых колес или кулачкового механизма, Одновременно с вращением стол 2 получает связанные с ним осевое П4 и радиальное

П перемещения, при этом соотношение скоростей движения  и П4 задается гитарой настройки 9, а соотношение скоростей движений Вэ и П, — органом 10.

В результате одновременного совершения указанных движений на станке нарезаются

Вубья, расположенные на спиральной поверхности, направляющая которой представляет

Формула изобретения

Станок для обработки некруглых зубчатых колес, содержащий кинематическую цепь обката, выполненную с переменным передаточным отношением, связывающую долбяк и стол с заготовкой, цепи круговой подачи и возвратно-поступательного движения долбяка, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, в станок введены настраиваемые кинематические цепи осевой и радиальной подач стола, связанные с цепью обката.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Металлорежущие станки. Под ред. Ачеркана Н. С. М., "Машиностроение", 1961, т. 1, с. 602-603, Корректор Н. Стец

Составитель И. Кузнецова

Техред А.Ач

Редактор А. Шандор

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 11090/14 Тираж 1151

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Станок для обработки некруглых зубчатых колес Станок для обработки некруглых зубчатых колес Станок для обработки некруглых зубчатых колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для нарезания некруглых колес с прямым и винтовым зубом червячной фрезой

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в зубодолбежном станке для некруглых колес

Изобретение относится к области станкостроения, к нарезанию некруглых зубчатых колес с винтовыми и прямыми зубьями червячной фрезой
Наверх