Устройство к зубообрабатывающемустанку для нарезания некруглыхзубчатых колес

 

Союз Советсннх

Социапнстичесних республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (1829359.Ф; ч

«ь л ..л /

ФГ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву

P2) 3аявлеио 1306..79 (1) 2779220/25-08 с присоединением заявки й9 (51)м Клз

В 23 F 15/02

Государственный квинтет

СССР ае левам «зебретевия я вткрытнй (23) Приоритет

Опубликовано 1505.81- Бюллетень М 18

Дата опубликования описания 150581 (53) УДК 621. 7.09:

: 621. 833. 5 (088. 8) P2} Авторы изобретения

Н.Л.Утутов и А.A.Êoðoáêîâ (71) Заявитель

Ворошиловградский машиностроител (54) УСТРОЙСТВО К ЗУБООБРАБАТЫВАЮ!ЦЕХУ СТАНКУ

ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ) НЕКРУГЛЫХ ЗУБЧАТЫХ

КОЛЕС

Изобретение относится к металлообработке и может найти применение при производстве некруглых зубчатых колес.

Известно устройство для нарезания некруглых колес с выпуклыми центроидами, в котором кинематическая цепь, предназначенная для связи устройства с приводом станка, включает механизм обката с элементами, задающими неравномерное движение нарезаемому ко" лесу, силовыми элементами и упором.

Элемент, эадающг неравномерное движение, выполнен в виде некруглого зубчатого колеса (1).

Недостатком данного устройства является то, что наличие некруглого копирного зубчатого колеса усложняет устройство, так как изготовление колеса представляет определенные трудности.

Цель изобретения — упрощение устройства.

Для достижения этой цели элементы, задающие обрабатываемому колесу движение с переменной скоростью, представляют собой некруглый копир, два круглых шкива, один иэ которых ведущий, второй -натяжной, и гибкую нить, охватывающую по наружному контуру копир и два шкива, а силовые элементы выполнены в виде шарнирно закрепленной в корпусе вилки, двух роликов и пружины.

На фиг.l показано устройство, общий вид1 на фиг.2 - разрез А-A на фиг. 1.

Устройство состоит иэ корпуса 1, плиты 2, оправки 3. Внутри корпуса установлены цилиндрические зубчатые колеса 4 и 5. На валу 6, несущем колесо 5, установлен ведущий шкив 7.

На валу 8, несущем правку 3, неподвижно закреплен некруглый копир 9, упирающийся в упор 10, неподвижно установленный снизу плиты 2. Некруглый копир 9 по наружному контуру охвачен гибкой нитью 11, охватывающей ведущий шкив 7 и натяжной шкив 12.

Пружина 13 подцерживает заданное натяжение нити ll, Неподвижный упор 10

Удерживает с помощью копира 9 заготовку нарезаемого некруглого колеса 14 на заданном расстоянии от инструмента 15. Некруглый копир, два шкива и гибкая нить сообщают. неравномерное движение нареэаемому колесу.

Прижимные ролики 16 посредством шарнирной вилки 17 и пружины 18 прижиЗО .мают копир 9 к упору 10, устанавли829359 вая заготовку нарезанного колеса 44 нарезаемым участком центроиды нормально плоскости, проходящей через ось вращения инструмента 15 и ось вращения упора 10."Цилиндрическое колесо 4 неподвижно установлено на валу 19, связанным со столом станка.

Устройство работает следующим образом.

От .привода: станка (не показан) получает вращение стол станка, и посред- О ством вала 19, колес 4,5 вращение с постоянной скоростью через вал 6 передается на ведущий шкив 7, и через гибкую нить 11 приводится во враще ние вал 8 с переменной скоростью по15 средством некруглого копира 9. Вместе с валом с переменной скоростью вращается оправка 3 с заготовкой нарезаемого колеса 14. Прижимными роликами 16 и пружиной 18 копир 9 прижат к упору 10. Шарнирная вилка 17 равномерно распределяет усилие пру- „ жины 16 между роликами 16, что позволяет последним устанавливать заготовку нарезаемого колеса обрабатываемым участком центроиды 25 нормально плоскости, проходящей через ось вращения инструмента

15 и ось вращения упора 10. Пружина

13 посредством шкива 12 обеспечивает постоянные натяжения гибкой нити 11.

Себестоимость изготовления некруглых колес с помощью предлагаемо"о устройства значительно снижена.

Формула изобретения

Устройство к зубообрабатывающему станку для нареэания некруглых зубчатых колес с выпуклыми центроидами, кинематическая связь которого с приводом станка осуществлена посредством помещенного в корпусе механизма обката, включающего элементы, задающие нареэаемому колесу движение с переменной скоростью, силовые элементы и упор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, элементы, задающие обрабатываемому колесу движение с переменной скоростью, представляют собой некруглый. копир, два круглых шкива, один из которых ведущий, второй — натяжной, и гибкую нить, охватывающую по наружному контуру копир и два шкива, а силовые элементы выполнены в виде шарнирно закрепленной в корпусе вилки, двух роликов и пружины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 425745, кл. В 23 F 15/02, 1970.

829359

Д « фиа 2

Составитель В.Слиткова

Редактор П.Коссей Техред Т. Маточка Ко екто Н.Бабинец

К рр

Заказ 2738/20 Тираж 1148 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óærîðîä, ул.Проектная, 4

Устройство к зубообрабатывающемустанку для нарезания некруглыхзубчатых колес Устройство к зубообрабатывающемустанку для нарезания некруглыхзубчатых колес Устройство к зубообрабатывающемустанку для нарезания некруглыхзубчатых колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для нарезания некруглых колес с прямым и винтовым зубом червячной фрезой

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в зубодолбежном станке для некруглых колес

Изобретение относится к области станкостроения, к нарезанию некруглых зубчатых колес с винтовыми и прямыми зубьями червячной фрезой
Наверх