Устройство инженера л.ф.костяного для гибки колец на концах проводов или проволоки

 

Устройство для гибки колец на концах проводов или проволоки, содержащее формовочный палец, неподвижную рукоятку с упором и шарнирно установленный на ней с возможностью поворота в плоскости гиба рычаг с упором, отличающееся тем, что, с целью повышения его производительности и качества получаемых изделий, формовочный палец расположен на поворотном рычаге эксцентрично оси его вращения, упор на неподвижной рукоятке имеет выступы для отгибки кольца до совмещения его центра с осью симметрии провода или проволоки в плоскости гиба и ограничения конечного положения поворотного рычага, причем указанный упор выполнен в виде скобы, ограничивающей длину изгибаемого конца провода или проволоки, и имеет паз для его прохода и фиксации. /2 i /4 (Л со СХ) о: 00 Ю 1 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

БИВАЛ;16 ";:-"

C) с©

С5 фр

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2563767/25-12 (22) 05.01.78 (46) 23.06.84. Бюл. № 23 (72) Л. Ф. Костяный (53) 621.778.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 341568, кл. В 21 F 1/06, 1971.

2. Смирнов П. В. Приспособления и инструмент для электромонтажных работ. Лениздат, 1977, с, 130, рис. 102 (прототип). (54) УСТРОЙСТВО ИНЖЕНЕРА Л. Ф. КОСТЯНОГО ДЛЯ ГИБКИ КОЛЕЦ НА КОНЦАХ ПРОВОДОВ ИЛИ ПРОВОЛОКИ. (57) Устройство для гибки колец на концах проводов или проволоки, содержащее формовочный палец, неподвижную рукоят„„SU„„1098638 A вар В 21 F 1/06; В 21 P 37/00; В 21 F 45/16 ку с упором и шарнирно установленный на ней с возможностью поворота в плоскости гиба рычаг с упором, отличающееся тем, что, с целью повышения его производительности и качества получаемых изделий, формовочный палец расположен на поворотном рычаге эксцентрично оси его вращения, упор на неподвижной рукоятке имеет выступы для отгибки кольца до совмещения его центра с осью симметрии провода или проволоки в плоскости гиба и ограничения конечного положения поворотного рычага, причем указанный упор выполнен в виде скобы, ограничивающей длину изгибаемого конца провода или проволоки, и имеет паз для его прохода и фиксации.

1098638

Изобретение относится к ручному инструменту для электромонтажных работ и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для гибки колец на концах проводов или проволоки.

Известно устройство для гибки конец на концах проводов, содержащее смонтированные на основании подвижный в осевом направлении ползун, формующий палец и поворотную планку, изгибающую конец провода вокруг формующего пальца, причем поворотная планка установлена на подвижной каретке, имеющей зубчатое зацепление с основанием (1).

Однако это устройство громоздко, имеет сложную конструкцию, требует значительных усилий для приведения в действие рабочих элементов и, следовательно, используется преимущественно стационарно.

Известно также устройство для гибки колец на концах проводов или проволоки, содержащее формовочный палец, неподвижную рукоятку с упором и шарнирно установленный на ней с возможностью поворота в плоскости гиба рычаг с упором. Это устройство достаточно просто по конструкции и имеет небольшие габариты (2).

Однако известное устройство не обеспечивает высокой производительности и высокого качества получаемых изделий изза отсутствия элементов, фиксирующих обрабатываемый провод, а также за счет схемы гибки, реализуемой устройством, которая приводит к образованию рисок, задиров и вмятин на обрабатываемом проводе.

Цель изобретения — повышение производительности устройства и качества получаемых изделий.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для гибки колец на концах проводов или проволоки, содержащем формовочный палец, неподвижную рукоятку с упором и шарнирно установленный на ней с возможностью поворота в плоскости гиба рычаг с упором, формовочный палец расположен на поворотном рычаге эксцентрично оси

его вращения, а упор на неподвижной рукоятке имеет выступы для отгибки кольца до совмещения его центра с осью симметрии провода или проволоки в плоскости гиба и ограничения конечного положения поворотного рычага, причем указанный упор выполнен в виде скобы, ограничивающей длину изгибаемого конца провода или проволоки, и имеет паз для его прохода и фиксации.

На чертеже изображена схема устройства.

На неподвижной рукоятке 1 расположен упор 2, выполненный в виде скобы, ограничивающей выступом 3 длину обрабатываемого конца 4 провода или проволоки 5.

Упор 2 имеет выступ 6 для отгибки кольца

7, образуемого при гибке, до совмещения центра 8 кольца 7 с осью 9 симметрии провода или проволоки 5. Кроме того, упор

2 имеет паз 10 для прохода и фиксации обрабатываемого конца 4 провода или проволоки 5, а также выступ 11, ограничивающий конечное положение поворотного рычага 12.

Поворотный рычаг 12 шарнирно установлен при помощи оси 13 на рукоятке 1 с возможностью поворота в плоскости гиба.

На рычаге 12 эксцентрично оси 13 установлены упор 14 и формовочный палец 15.

Для возможности стационарного использования устройства в рукоятке 1 выполнены отверстия 16 под крепежные элементы.

Устройство работает следующим образом.

При зафиксированном исходном положении рычага 12 обрабатываемый конец 4 провода или проволоки 5 вставляется в паз 10 и пропускается между упором 14 и формовочным пальцем 15 до соприкосновения с выступом 3 упора 2. Затем производят поворот рычага 12 по часовой стрелке.

При повороте рычага 12, за счет эксцентричного расположения упора 14 и формовочного пальца 15 относительно оси 13, конец.4 провода или проволоки 5 защемляется между упором .14 и пальцем 15 и при дальнейшем повороте рычага 12 начинает изгибаться, причем формовочный палец 15 накатывается на конец 4 и, наматывая его на себя с помощью упора 14, обеспечивающего постоянный поджим конца 4 провода или проволоки 5 к формовочному пальцу

15, обеспечивает формовку кольца 7.

На заключительном этапе формовки коль ца 7 за счет выступа 6 происходит отгибка кольца 7 до совмещения его центра 8 с осью 9 симметрии провода или проволоки 5.

Формовка кольца 7 заканчивается при повороте рычага 12 на 210 — 220 вокруг оси 13, причем конечное положение рычага 12 определяется выступом 11 упора 2.

После окончания формовки кольцо 7 снимается с пальца 15 и рычаг 12 возвращается в исходное положение.

Наличие на рычаге 12 устройства эксцентричных относительно его оси 13 вращения упора 14 и формовочного пальца 15 обеспечивает схему гибки, исключающую образование рисок, задиров и вмятин на изгибаемом проводе или изгибаемой проволоке, а также снижает в несколько раз прилагаемое к рычагу 12 усилие, обеспечивающее гибку.

Кроме того, наличие в устройстве выступов 3,6 и 11, фиксирующего паза 10 обеспечивает облегчение установки провода или проволоки в устройстве и дает возмож1098638

Составитель В. Прошенко

Редактор Н. Данкулнч Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 4267/6 Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г, Ужгород, ул. Проектная, 4 ность производить качественную гибку кольца с точными размерами и требуемым расположением его центра относительно оси симметрии провода или проволоки.

Таким образом, указанные особенности обеспечивают высокую производительность предлагаемого устройства и высокое качество получаемых изделий.

Устройство инженера л.ф.костяного для гибки колец на концах проводов или проволоки Устройство инженера л.ф.костяного для гибки колец на концах проводов или проволоки Устройство инженера л.ф.костяного для гибки колец на концах проводов или проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для создания высокопроизводительных машин и автоматов для изготовления деталей из ленты или проволоки
Наверх