Пневматический высевающий аппарат

 

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ, включающий семенной бункер с заборной камерой, к которой примыкает высевающий диск со сквозными отверстиями, и корпус с вакуумной камерой , отличающийся тем, что, с целью повышения качества посева путем устранения недосева на опытных делянках, вакуумная камера выполнена в верхней половине первого квадранта окружности корпуса и ограничена сектором , а заборная камера выполнена в виде ограниченного вдоль оси поверхностью высевающего диска части параболоида вращения, верщина которого совпадает с окружностью сквозного отверстия высевающего диска. О5 4 00 оо 00

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А 01 С 7/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3418716/30-15 (22) 31.12.81

{46) 07.01.84. Бюл. № 1 (72) Н. А. Шабала, E. А. Карауш и А. В. Казанжи (71) Молдавский научно-исследовательский институт кукурузы и сорго (53) 631.33(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 452293, кл. А Ol. С 7/04, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 278281, кл. А 01 С 7/04, 1969 (прототип).

„„SU„„1064888 A (54) (57) ПНЕВМАТИЧЕСКИЛ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ, включающий семенной бункер с заборной камерой, к которой примыкает высевающий диск со сквозными отверстиями, и корпус с вакуумной камерой, отличающийся тем, что, с целью повышения качества посева путем устранения недосева на опытных делянках, вакуумная камера выполнена в верхней половине первого квадранта окружности корпуса и ограничена сектором 40 — 50, а заборная камера выполнена в виде ограниченного вдоль оси поверхностью высевающего диска части параболоида вращения, вершина которого совпадает с окружностью сквозного отверстия высевающего диска.

1064888 t

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам преимущественно селекционных сеялок для пунктирного посева крупносемянных культур, например кукурузы.

Известен пневматический высевающий аппарат, содержащий семенную камеру, камеру разрежения, высевающий диск с отверстиями для семян, состоящий из двух дисков, один из которых имеет равномерно расположенные по окружности сквозные отверстия, а в другом выполнена вакуумная камера, примыкающая к камере разрежения. Диски разделены между собой прокладкой с образованием щели для присасывания семян, а на диске, примыкающем к семенной камере со стороны камеры разрежения, выполнены равномерно распределенные по его окружности фаски (1).

Недостатком этого аппарата является отсутствие высева семян в начале делянки в пределах 1 — 1,5 м. Этот недостаток обусловлен тем, что вакуумная камера описанного аппарата занимает порядка 180 первого и второго квадрантов окружности диска.

Следовательно, пока семена из общей массы перенесутся диском в безвакуумную зону они проходят путь в половину окружности диска, при этом истекает некоторое время, за которое сеялка успевает пройти определенное расстояние на опытной делянке без высева.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является пневматический высевающий аппарат, включающий семенной бункер с заборной камерой, к которой примыкает высевающий диск со сквозными отверстиями, и корпус с вакуумной камерой (2).

Недостаток устройства обусловлен тем, что вакуумная камера выполнена подковообразной формы и занимает сектор окружности порядка 310 †3, т. е, допускает недосев на опытной делянке.

Кроме того, в аппарате не обеспечивается полный забор семян высевающим диском из заборной камеры.

Цель изобретения — повышение качества посева путем устранения недосева на опытных делянках.

Указанная цель достигается тем, что в пневматическом высевающем аппарате вакуумная камера выполнена в верхней половине первого квадранта окружности корпуса и органичена сектором 40 — 50, а заборная камера выполнена в виде части ограниченного вдоль оси поверхностью высевающего о

25 зо

2 диска параболоида вращения, вершина которого совпадает с окружностью сквозного отверстия высевающего диска.

На фиг. 1 изображен высевающий аппарат, разрез в вертикальной плоскости; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3— изометрическая проекция с раздвинутыми деталями.

Аппарат включает семенной бункер 1 с заборной камерой 2. К заборной камере 2 примыкает высевающий диск 3 со сквозными отверстиями 4. Аппарат имеет корпус 5 с вакуумной камерой 6. Вакуумная камера

6 выполнена в верхней половине первого квадранта окружности корпуса 5 и ограничена сектором 40 — 50 . Заборная камера 2 выполнена в виде части параболоида вращения, вершина которого совпадает с окружностью сквозного отверстия 4 высевающего диска 3. Параболоид забортной камеры 2 ограничен вдоль оси поверхностью высевающего диска 3.

Диск 3 установлен на валу 7 с приводной звездочкой 8. Для воздействия на заборную камеру 2 в момент очистки ее от лишних семян аппарат снабжен рычажной системой 9. Необходимая плотность прилегания высевающего диска 3 к корпусу 5 обеспечивается пружиной 10, затягиваемой в требуемых пределах болтом 11.

Аппарат работает следующим образом.

Семена из бункера 1 поступают в заборную камеру 2, откуда забираются отверстиями 4 высевающего диска 3, находящимися под вакуумом. При вращении диска 3 против часовой стрелки на незначительный угол порядка 5 — 10 присоединенные к нему семена попадают сразу в безвакуумную зону, откуда, отрываясь от диска, свободно падают в сощниковую систему сеялки. Таким образом, путь следования при вращении высевающего диска из вакуумного пространства до безвакуумного сокращен до минимума.

Семена, находящиеся в заборной камере 2, постоянно скапливаются в нижней узкой, имеющей параболоидную форму части, откуда без остатка забираются высевающим диском 3. При необходимости смены семян в аппарате при переходе на другой сорт (гибрид) посредством рычажной системы 9 отодвигается заборная камера 2 вместе с бункером 1 от высевающего диска 3. В образовавшийся зазор ссыпаются оставшиеся единичные семена.

Применение предлагаемого устройства обеспечивает экономию дефицитного семенного материала и устраняет недосев на опытных делянках.

1064888

Фиг.2 ог.

Составитель Е. Кононов

Редактор А. Долннич Техред И. Верес Корректор А. Повх

Заказ 10542/1 Тираж 7/5 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх