Высевающий аппарат

 

1. ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ, содержащий бункер, высевающий диск с семенными ячейками, механизм заполнения ячеек семенами и пластину, отличающийся тем, что, с целью повыщения качества посе16 Т/5 f в V ва путем снижения степени дробления семян , механизм заполнения ячеек семенами выполнен в виде щеток, которые закреплены на соединенной с приводом возвратнопоступательного движения планке, и расположен над высевающим диском, причем последний имеет радиальные прорези, в которых установлены сменные пластины, при этом семенные ячейки выполнены в сменных пластинах. 2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что высевающий диск снабжен подпружиненными заслонками, которые подвижно установлены под пластинами, а на валу привода возвратно-поступательного движения закреплен кулачок, который взаимодействует с заслонками.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) А 01 С 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3490888/30-15 (22) 10.09.82 (46) 30.12.83. Бюл. ¹ 48 (72) В. Д. Щербина (53) 631.33 (088.8) (56) I. Короткевич П. С., Войтюк Д. Г.

Сельскохозяйственные машины. Киев, «Урожай», 1979, с. 212, рис. 112.

2. Авторское . свидетельство СССР № 843813, кл. А 01 С 7/ 16, 1981 (прототип). (54) (57) 1. ВЪ|СЕВАЮЩИЙ АППАРАТ, содержащий бункер, высевающий диск с семенными ячейками, механизм заполнения ячеек семенами и пластину, отличающийся тем, что, с целью повышения качества посе„„Я0„„1063305 А ва путем снижения степени дробления семян, механизм заполнения ячеек семенами выполнен в виде щеток, которые закреплены на соединенной с приводом возвратнопоступательного движения планке, и расположен над высевающим диском, причем последний имеет радиальные прорези, в которых установлены сменные пластины, при этом семенные ячейки выполнены в сменных пластинах.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что высевающий диск снабжен подпружиненными заслонками, которые подвижно установлены под пластинами, а на валу привода возвратно-поступательного движения закреплен кулачок, который взаимодействует с заслонками.

1063305

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к высевающим устройствам посевных машин.

Известен высевающий аппарат, включающий бункер, отсекатель семян, откидное дно, высевающий диск, пружины и их крепления (lj.

Однако этот аппарат не исключает повреждения зерен, не обеспечивает их однозернового высева, требует установки на каждом сошнике отдельного высевающего аппа- 10 рата.

Известен также высеваюший аппарат, содержащий бункер, высевающий диск с семенными ячейками, механизм заполнения ячеек семенами и пластину (2).

Недостатком данного аппарата является то, что он не исключает повреждения семян что приводит к ухудшению качества посева.

Цель изобретения — повышение качества посева за счет снижения степени дробления семян.

Поставленная цель достигается тем, что механизм заполнения ячеек семенами выполнен в виде щеток, которые закреплены на соединенной с приводом возвратно-поступательного движения планке, и расположен над высевающим диском, причем послед- 25 ний имеет радиальные прорези, в которых установлены сменные пластины, при этом семенные ячейки выполнены в сменных пластинах.

Кроме того, высевающий диск снабжен подпрудижиненными заслонками, которые подвижно установлены под пластинами, а на валу привода возвратно-поступательного движения закреплен кулачок, который взаимодействует с заслонками.

На фиг. 1 изображен высевающий аппарат, разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б Б на фиг. 1; на фиг. 4 — узел 1 яа фиг. 1; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 1.

Высеваюший аппарат состоит из бункера 1 для зерна, высевающего диска 2 с уста- 4о новленными в его радиальные прорези пластинами 3 с конусными поверхностями по периметру и семенными ячейками. Под пластинами установлены заслонки 4, соединенные подвижно с направляющими 5, которые соединены болтами с высевающим диском. 45

Заслонки выполнены с отверстиями, аналогичными сменным ячейкам пластин. На концах заслонок имеются выступы 6, внутренние из которых соединены с пружинами

7, закрепленными на вертикальном валу

8 привода 9, а наружные расположены с возможностью взаимодействия с кулачком

10, выполненным в виде врашающейся пластины, закрепленной на валу 11, Передачи

12 привода возвратно-поступательного движения выполнены с передаточными отношениями, обеспечивающими синхронную работу элементов всех механизмов, а сам привод 9 — с регулируемым числом оборотов.

Над высеваюшим диском установлены щетки 13, закрепленные пружинами 14 на планке 15, которая соединена одним концом с эксцентриком 16, а другим посредством продольного паза размещена на оси

17. Эксцентрик 16 закреплен на валу 11.

На заслонках 4 закреплены патрубки 18, а под ними расположен пневматический семяприемник 19 эжекторного типа с изолированными друг от друга семяпроводами.

В верхней части семяприемника с торцовой стороны к каждому семяпроводу подведен избыточный поток воздуха. Семяприемники соединены с сошниками посредством эластичных семяпроводов 20.

Высевающий аппарат работает следующим образом.

Из бункера 1 семена поступают на вращаюшийся диск 2 и собираются в зоне щеток 13, которые при этом совершают колебательные движения благодаря пружинам

14 и врашению эксцентрика 16, передающему движение планке 15. При прохождении под щетками пластин 3 семена укладываются по одному в ячейки. Каждая пластина

3 проходит через несколько щеток (например, три), за счет чего исключается возможность пропуска попадания семян в ячейки.

Лишние семена из зоны пластин 3 (не попавшие в ячейки) счищаются щетками. В процессе вращения диска 2 выступы 6 заслонок 4 находятся периодически на кулачок 10. При этом заслонки смещаются по направляющим 5 к центру вращения, сжимая пружины 7, а отверстия в поверхности заслонок с патрубками 18 совмещаются соосно с ячейками пластин 3. Под действием собственного веса и эжектрируемого воздушного потока семена из ячеек поступают в семяприемники 19 и по семяпроводу 20— в сошники сеялки. Причем при открывании одной заслонки происходит выброс семян одновременно на всю ширину захвата сеялки. Частота заложения семян в рядках регулируется скоростью вращения рабочего диска, соединенного через передачи 12 с приводом 9, имеющим регулируемое число оборотов.

Предлагаемое устройство значительно снижает повреждение семян, за счет чего повышается качество посева и урожайность.

ВидА

Диг 2

1063305 сгЮлроРоР

Редактор И. Ковальч к

Заказ 1038811

iëставитель И. Bi рдвжан

Тскред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Высевающий аппарат Высевающий аппарат Высевающий аппарат Высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх