Высевающий аппарат

 

ПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

l ° .

322I4 ч все

Ц юз Ссвеудни„к

Фациалистйчеснит—

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.V11.1970 (№ 1463110130-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.XI.1971. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 7.II.1972

М. Кл. А Olc 7/14

Меюятвт ле делаю иаебрвтвиий и отнрытий яря Свввтв Мяиистрав

СССР

УДК 631.33.022.62 (088.8) Авторы изобретения

Г; М. Бузенков, Ю. И. Зиновьев, М. В. Стрелюк и П. И. Рыбчинский

Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства

Заявитель

ВЫСЕВАЮ1ЦИЙ АППАРАТ

Изобретение относится к высевающим àïïàратгм для высева семян различной фракции.

Известны высевающие аппараты, включающие бункер для семян, под которым расположен высевающий диск с канавкой, имеющей регулируемую ширину и счищающее устройство. Однако в этих аппаратах высевающая канавка регулируется только по ширине, что не позволяет производить более точный высев семян различных фракций и культур.

В предложенном аппарате для одновременного регулирования глубины и ширины высевающей канавки дно ее выполнено подвижным, а под ним и за подвижной боковой стенкой установлены надувные камеры. Кроме того, подвижное дно канавки может быть выполнено в виде кольца из эластичного материала.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема высевающего аппарата, вид сбоку; на фиг. 2 — высевающая канавка, одновременно регулируемая по глубине и ширине.

Высевающий аппарат включает бункер 1 для семян, под которым находится высевающий диск 2 с канавкой 8. Последняя расположена между неподвижной стенкой 4 диска и подвижной стенкой 5. Дно б канавки выполнено в виде кольца из эластичного материала, охваченного ремнем 7. Для перемещения подвижной стенки и дна канавки под дном и за боковой стенкой установлены надувные камеры 8 и 9, сообщающиеся между собой перепускным вентилем 10. Над высе5 вающей канавкой в зоне ее заполнения семенами установлено счищающее устройство 11.

На неподвижной стенке канавки смонтированы прижимные приспособления 12, взаимодействующие с копиром И, которые обеспе10 чивают равномерную скорость передвижения семян.

Во время работы высевающего аппарата семена из бункера поступат в канавку высевающего диска, где располагаются в один

15 ряд. Лишние семена удаляются с диска счищающим устройством. Находясь в канавке, поток семян продвигается по дну к точке выброса. Заклинившиеся в канавке семена выталкиваются из нее посредством ремня. Раз20 меры канавки регулируются при ослабленном ремне изменением соотношения объемов воздуха в надувных камерах. При подкачивании воздуха в камеру, расположенную за подвижной боковой стенкой, уменьшается одновре25 менно как ширина, так и глубина канавки.

При подкачивании воздуха в камеру; расположенную под дном канавки, уменьшается глубина канавки с одновременным увеличением ее ширины. Перепускание воздуха из

30 одной камеры в другую дает возможность

322143

Предмет изобретения

Ссставитель Ю. Федоров

Техред Л, Евдонов

Корректоры: О. Зайцева и Н. Коваленко

Редактор Д. Пинчук

Заказ 117/13 Изд. № 1 59 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, гр. Сапунова, 2 отрегgëè110Âÿòü разысрь! Высевающсй канавки.

1. Бысевающнй аппарат, включающий бункер для семян, под которым расположен высевающий диск с канавкой, имеющей регулирусмую ширину, отличающийся тем, что, с целью одновременного регулирования глубины и ширины высевающей канавки, дно ее выполнено подвижным, а под ним и за подвижной боковой стенкой установлены надувные камеры.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что подвижное дно канавки выполнено в виде кольца из эластичного материала.

Высевающий аппарат Высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 93274

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для односеменного высева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в сеялках точного высева семян различных культур

Высевающий аппарат состоит из семенного бункера, приводного барабана с семенными каналами, устройства вывода семян. В приводном барабане выполнены сквозные отверстия, в которых размещены семенные каналы в виде патрубков. Внутренний диаметр патрубков в 2-3 раза больше максимального размера семян. На концах семенных каналов выполнены съемные заборные устройства, выполненные в виде черпаков, имеющих форму четверти полого тора. В приводном барабане размещены спиральные направляющие, сообщающиеся на одном конце с семенными каналами, а на другом - с устройством вывода семян. Изобретение при относительно простой конструкции позволит обеспечить точное поштучное дозирование семян различных сельскохозяйственных культур, имеющих округлую форму. 4 ил.
Наверх