Механизм для активной подачи группы нитей к катушке навоя сновальной машины

 

Соеа Соаетсилк

Социалистииесимк

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОВСКРМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6t) (т,ополнительное к авт. саид-ay(22)Заявлено 25.03.80 (2! ) 2899402/28-12 с присоедннение1в заявки М

< о901373 (51)М. Кл.

D 02 Н 13/14

9кудврстванвй квлвтвт

СССР ае авлмт изабрвтевкЯ н открытка (53) УДК 677. 054.

° 12 (088. 8) (23) ПриоритетОпубликовано 30.01 ° 82. 61оллетень Ре 4

Дата опубликования описания 30.0 1. 82,Ф ь,. -:,. „

Б.И.Якушев, А.В.Пинхасович и- А.И.Макаров,. -- = . 0ТИО

t!

Ei,,"-,;.:.

Всесоюзный научно-исследовательский инстйтуттрикотажной промышленности (72) Авторы изобретения (7I ) Заявитель (543 МЕХАНИЗМ ДЛЯ АКТИВНОЙ ПОДАЧИ ГРУППЫ НИТЕЙ

К 4(АТУШКЕ НАВОЯ СНОВАЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, в частности к устройствам для выравнивания нитей на сновалъных машинах, имеющих механизм для активной подачи группы нитей к . катушке навоя сновальной машины, Известен механизм для активной подачи группы нитей к катушке навоя сновальной машины, содержащий огибаемые нитями несколько пар.установлен10 ных с зазором параллельно один другому валов, по крайней мере один из которых связан с приводом (13 .

Однако известный механизм не регулирует натяжение группы нитей в

15 зоне между устройством принудительной подачи нитей и катушкой навоя, что затрудняет перезаправку сноваль" ной машины с нитей одного вида (линейной плотности) на нити другого вида (линейной плотности) и контроль, среднего натяжения, а кроме того,при быстрой остановке машины, например, по сигналу ламельного автоостанова, 2 возможно инерционное набегание нитей, что служит причиной скручивания нитей между собой и их обрыва при пуске машины.

Цель изобретения — повышение производительности труда и удобства обслуживания.

Указанная цель достигается тем, что механизм для активной подачи г группы нитей к катушке навоя сновальной машины, содержащий огибаемые нитями несколько пар установленных с зазором параллельно один другому валов, по крайней мере один из которых связан с приводом, имеет установленную с возможностью перемещения в вертикальной плоскости двухстороннюю зубчатую рейку, расположенные по обе стороны от нее и находящиеся в зацеп. лении с ней зубчатые колеса, закрепленные на концах одноплечих рычагов, и размещенные один под другим фиксаторы положения рейки, при этом вал, связанный с приводом, установлен на

1373 4 ния рейки 17, при этом вал 7, 8, связанный с приводом 13, установлен на конце соответствующего рычага 11,12, несущего зубчатое колесо 18, 19 cocl-5 осно ему, второй вал 9, 10 - на его противоположном конце (не показано), а рейка 17 имеет упор 22 для поочередного контактирования с фиксаторами 20 и 21.

Валы 7, 9 и 8, 1О соединены между

3 90 конце соответствующего рычага, несу-. щего зубчатое колесо соосно ему,вто- рой вал - на его противоположном конце, а рейка имеет упор для по очередного контактирования с фиксатор ми.

В каждой паре второй вал кинематически связан с приводным валом.

В каждой паре второй вал установлен с воэможностью свободного вращения.

llo крайней мере одна пара валов имеет раскладчик витков, выполненный в виде цилиндра, ось которого расположена под углом к осях валов.

Каждая пара валов имеет цилиндрический раскладчик.

На фиг. 1 -изображена схема предлагаемого механизма для активной подачи группы нитей к катушке навоя сновальной машины; на фиг. 2 - одна из секций механизма в рабочем положении; поперечное сечение; на фиг.3то же, в выключенном положении; на фиг 4 - зубчатая рейка в зацеплении с зубчатыми колесами, закрепленными на концах одноплечих рычагов;на фиг. 5 - кинематическая схема одной из секций механизма; на фиг. 6привод механизма.

Механизм для активной плачи группы нитей состоит из нескольких однотипнь.х секций 1-3, установленных перед катушкой навоя сновальной машины.

Секция 1 представляет собой активный регулятор натяжения нитей Н, а секции 2 и 3 - механизм их принудительной подачи.

Механизм для активной подачи группы нитей Н содержит раму 4, в подшипни .=- х 5 которой вмонтированы с возможностью вращения огибаемые нитями

Н несколько пар установленных с зазором 6 параллельно один другому валов 7 - 10, смонтированных на рычаrах 11 и 12. Валы каждой секции 1-3 частично охвачены нитями Н. По крайней мере один вал 7 или 8 связан с приводом 13 (14,15).

Механизм имеет установленную с возможностью перемещения в вертикальной плоскости посредством гидроцилиндра 16 двухстороннюю зубчатую рейку 17, расположенные по обе стороны от нее и находящиеся в эацепле .нии с ней зубчатые колеса 18 и 19, закрепленные на концах (не показано) рычагов 11 и 12, и размещенные один под другим фиксаторы 20 и 21 положеzo

15 собой также зубчатыми парами 23. Каждой паре валов 7, 9 и 8, 10 соответствует раскладчик 24 витков, выполненный в виде вращающегося под. действием охватывающих его групп нитей Н цилиндра, ось 25 которого расположена под углом А. к осям (не показано) валов 7, 9 и 8, 10 с воз" можностью регулировки этого угла.

В конструктивном варианте испол" нения механизма каждая пара валов

7, 9 и 8, 10 имеет цилиндрический раскладчик 24.

В каждой паре валов 7, 9 и 8, 10 второй вал 9, 10 связан с приводным валом 7, 8 при этом в конструктивном варианте исполнения в каждой паре валов 7, 9 и 8, 10 второй вал 9 и

10 установлен с возможностью вращения под действием движения нитей Н.

Между разделительным рядком 26 сновальной машины и секцией 1 механизма установлен компенсатор 27 натяжения группы нитей Н, предотвращающий инерционный выбег нитей Н при включении механизма. и в момент его пуска, Компенсатор 27 состоит иэ опорных роликов 28 и валика 29, цапфы (не показаны) которого размещены в вертикальных направляющих

30. Валик 29 поддерживается натяжением нитей.Н. Между секцией 3 механизма и катушкой 31 навоя установлен датчик 32 натяжения нитей Н, выполненный в виде двуплечего рычага 33, несущего на конце (не показано) охваченный группой нитей H валик 34, и снабженный пружинным задатчиком 35 наименьшего натяжения нитей Н.

Второе плечо (не показано) рычага 33 контактирует с дросселем 36 (регулятором) привода. Последний содержит гидромоторы 13 - 15,ременными, передачами 37 связанные с валами.,7 и 8, каждой секции 1 - 3 механизма для активной подачи группы нитей и систему управления гидромоторами, со стоящую из насоса 38, распределителя 4/2 39, предохранительного клапажения нитей Н и воздействуют на дроссель 36 привода., изменяя скорость: гидромоторов 14 и 15. Регулятором натяжения нитей Н (секция 1)снижают их натяжение, приближая его к нулю.Механизмом принудительной подачи нитей Н . (секции 2 и 3)сообщают нитям натяже" ние, которое выровнено, постоянную скорость, величину которой выбирают меньшей скорости намотки нитей Н на катушку 31, чем обеспечивают их заданное среднее натяжение.

При обрыве одной или нескольких нитей Н и по сигналу ламельного автоостанова или .кнопки "Стоп" на столе сноеэльной машины переключают распределители, гидроцилиндрами 16 переводят рычаги 11 и 12 в верхнее положение, а гидромоторы 13-15 выклю- чают.

В результате инерционного выбега катушки 31 выбирают образовавшиеся при выключении механизма излишки нитей Н, располагая их в одной плоскости, что облегчает ликвидацию обрыва и других дефектов нитей.

Регулируя угол,с установки раскладчиков 24 витков нитей Н относи" тельно валов 7-10 механизма, отклоняют нити на валах от их геодезическо" го положения перпендикулярно образукицим валов. Этим исключают проре" зание поверхности валов нитями Н..

Раскладчики 24 последовательно расположенных пар валов 7, 9 и 8, 10 устанавливают так, чтобы направить нити поочередно влево и вправо от средней линии механизма и воспрепят ствовать постоянному сдвигу их в одном направлении.

Изобретение не является единственно возможным. По одному из вариантов исполнения механизма валы 9, 10 не соединены с валами 7, 8 и приводятся в движение действием нитей Н.

Возможно применение в качестве приводного механизма не гидравлической системы, а системы с электродвигателями постоянного тока или других систем с регулированием скорости движения валов в широких пределах.

В этом случае гидроцилиндры 16 могут быть заменены другими приводными элементами.

Предложенный механизм для активной подачи группы нитей к катушке навоя сновальной машины позволяет повысить производительность труда и удобства обслуживания за счет сокращения вре-.

5 901373 на 40 и вручную регулируемого дросселя 41, включенного в цель гидромотора 13.

Гидроцилиндры 16 включены в общую гидросистему привода 13-15 посредст- S вом двух последовательно соединенных распределителей 4/2 42 и 43,один из ко- . торых (43) управляется электромагнитом (не показано), а другой - рукояткой (не показано) с фиксатором (не показано), Нагнетательный трубопровод 44 снабжен также управляемым вручную дросселем 45, а сливной трубопровод 46 - предохранительным клапаном 47. IS

Механизм для активной подачи группы нитей к катушке навоя сновальной машины работает следующим образом.

При заправке сновальной машины нитями Н распределителем 43 включа- 2о ют гидроцилиндры 16,,так, что подни мают рейку 17 до фиксатора 20 и устанавливают рычаги lt, 12 всех секций 1-3 механизма в верхнее (выключенное) положение. При этом группу 25 нитей Н располагают так, что они не касаются ни одного из валов механизма, а также раскладчиков 24. Валик

29 компенсатора 27 натяжения нитей

Н закрепляют в его верхнем положении зо (не показано). После завершения заправки отпускают валик 29 компенсатора 27 и включают сновальную машину. Затем включают насос 38, приводят в движение гидромоторы 13-15 .и 35 с их помощью - все валы 7, 9 и 8, 10 механизма.

Валам секции 1 с помощью дросселя 41 и гидромотора 13 придают линейную скорость, превышающую скорость 4о группы нитей Н, а валам секций 2 и 3 с помощью дросселя 36 и гидромоторов

14 и 15 - скорость намотки нитей на катушку 31 навоя.

После этого переставляют распределитель 43 во второе положение и гидроцилиндром 16 переводят рейки

17 в нижнее положение до фиксатора

21. Рейками 17 поворачивают рычаги

11 и 12 так, что валами 9, 10 изгибают нити Н вокруг валов 7, 8 и раскладчиков 24. Фиксатором 2) регулируют величину суммарного угла охвата нитями Н валов 7 - 10.

Если скорость нитей Н на выходе механизма отличается от скорости намотки на катушку 31, изменяется их натяжение. В результате этого отклоняют рычаг 33 датчика 32 натя901373 мени заправки группы нитей в механизм и горизонтального расположения их между валами механизма в выключенном из работы положении. формула изобретенйя

1. Механизм для активной подачи группы нитей к катушке навоя сноваль-,д ной машины, содержащий огибаемые ни?ями несколько пар установленных с зазором параллельно один другому валов, по крайней мере один из которых связан с приводом, о т л и ч а ю " шийся тем, что, с целью повышения производительности труда и удобства обслуживания, он имеет установленную с возможностbe переме" щения в вертикальной плоскости двухстороннюю зубчатую рейку, расположенные по обе стороны от нее и находящиеся е зацеплении с ней зубчатые колеса, закрепленные на концах одноплечих рычагов, и размещенные один под другим фиксаторы положения рейки, при этом вал, связанный с приводом., установлен на конце соответствующего рычага, несущего зубчатое колесо соосно ему, второй вал - на его противоположном конце, а рейка имеет упор для поочередного контактирования с фиксаторами.

2. Механизм по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что с каждой паре второй вал кинематически свя» зан с приводным валом.

3. Механизм по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что в каждой паре второй вал установлен с возмож ностью свободного вращения.

4. Механизм по пп. 1 - 3, о тл и ч а ю шийся тем, что по крайней мере одна пара валов имеет раскладчик витков, выполненный в ви" де цилиндра, ось которого расположе" на под углом к осям валов.

5. Механизм по пп. 1 - 4, о т л ич а ю шийся тем, что каждая пара варов имеет цилиндрический раскладчик.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Патент Великобритании и 1333797, кл. D 02 H 13/26. 1977.

901373

Составитель Л.Кагнер

Редактор С,Тараненко Техред И.Гайду Корректор Г.Назарова

Заказ 12311/28 Тираж 453 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизм для активной подачи группы нитей к катушке навоя сновальной машины Механизм для активной подачи группы нитей к катушке навоя сновальной машины Механизм для активной подачи группы нитей к катушке навоя сновальной машины Механизм для активной подачи группы нитей к катушке навоя сновальной машины Механизм для активной подачи группы нитей к катушке навоя сновальной машины Механизм для активной подачи группы нитей к катушке навоя сновальной машины Механизм для активной подачи группы нитей к катушке навоя сновальной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх