Машина для очистки шахтных вагонеток

 

Рй 117915

Гр. 13, 77

Класс 5d, 10о1

20с, 16

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Е. Сазонов

МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ ШАХТНЫХ ВАГОНЕТОК

Заявлено 1 июля 1958 г. за № 603105/27 в Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Известные машины для очистки шахтных вагонеток от приставшей породы и угля с рабочим органом, состоящим из барабана, несущего по периферии металлические щетки и укрепленного на подвижной в вертикальном направлении раме, не обеспечивают эффективного разрушения породы и угля, приставших к стенкам вагонетки.

Предлагаемая машина свободна от этого недостатка. Сущность изобретения состоит в том, что, с целью эффективного разрушения породы и угля, приставших к стенкам вагонетки, барабан снабжен зубчатыми фрезами, чередующимися со щетками и разрыхляющими слежавшийся штыб с последующим удалением его из вагонетки щетками.

На чертеже схематически изображена машина в двух проекциях.

Машина состоит из передвигающейся по монорельсу 1 направляющей рамы 2, внутри которой подвешен на канатах 3 передвижной в вертикальной плоскости корпус 4, несущий на себе барабан 5, снабженный щетками б и фрезами 7. Барабан ограничен кожухом 8, снабженным раструбом 9 и щечками 10, взаимодействующими с монтированной на направляющей раме 2 дугоооразной разжимной пружиной 11. Подъем и опускание машины производится посредством лебедки с самотормозящим червячным редуктором 12, приводимым от электромотора 18, управляемым посредством пульта 14, монтированного на кронштейне

1б.

Машина опускается в вагонетку для ее очистки„при этом щечки кожуха под воздействием пружины прижимаются к бортам вагонетки и соскабливают с них на дно прилипшую породу, а при дальнейшем углублении за счет радиальности дна вагонетки фрезы барабана разрыхляюг породу, приставшую к дну вагонетки, и щетками удаляют ее через раструб кожуха. После этого машинист поднимает машину из вагонетки и ставит в исходное положение. № 117915

Предмет изобретения

1. Машина для очистки шахтных вагонеток от приставшей породы и угля с рабочим органом, состоящим из барабана, несущего по периферии металлические щетки и.укрепленного на подвижной в вертикальном направлении раме, отличающаяся тем, что, с целью эффективного разрушения породы и угля, приставших к стенкам вагонетки, барабан снабжен зубчатыми фрезами, чередующимися со щетками и разрыхляющими слежавшийся штыб с последующим удалением его из вагонетки щетками.

2. Форма выполнения машины по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью удаления породы и угля из вагонетки после очистки без ее опрокидывания, барабан, вращающийся с большой скоростью, снабжен раструбом, выведенным за пределы вагонетки.

Машина для очистки шахтных вагонеток Машина для очистки шахтных вагонеток Машина для очистки шахтных вагонеток 

 

Похожие патенты:
Наверх