Приспособление для натяжения и регулирования величины натяжения гибких элементов конструкций и вантовых оттяжек

 

Класс 376, 4р3

87а, 21 № 118177

1 л г: «Ц

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Козлов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ И

РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЕЛИЧИНЫ НАТЯЖЕНИЯ ГИБКИХ

ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ И ВАНТОВЫХ ОТТЯЖЕК

Заявлено 3 июля 1958 г. за № 603395/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны приспособления для натяжения и регулирования величины натяжения гибких элементов конструкций и вантовых оттяжек, например, стальных канатов, канатных дорог, висячих мостов и т. и., снабженные силовым винтом и органом, воздействующим на натягиваемые гибкие элементы.

Недостатком этих приспособлений является большая затрата времени на процесс натяжения.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устраняется тем, что орган, воздействующий на натягиваемые гибкие элементы, выполнен в виде двух рычагов, одни концы которых соединены между собой шарнирной тягой, а вторые — силовым винтом для изменения расстояния между этими концами. При этом для определения величины натяжения гибких элементов конструкции возможно применение динамометра, устанавливаемого между одним из рычагов и втулкой, охватывающей конец гибкого натягиваемого элемента.

На чертеже изображен один из возможных вариантов выполнения описываемого устройства.

Оно состоит из двух рычагов 1 и 2, одни концы которых связаны шарнирной тягой 8, а на вторых концах шарнирно закреплены гайка 4 и траверса 5 силового винта б, снабженного рукояткой 7. Один из натягиваемых элементов соединяется с рычагом 1 непосредственно с помощью траверсы 8. Втулка 9 крепления другого элемента соединяется с пальцем 10 рычага 2 посредством тяги с овальной проушиной, что дает возможность включить между втулкой и рычагом 2 динамометр.

Натяжение гибких элементов производится путем стягивания концов рычагов 1 и 2 с помощью винта б. Величину натяжения можно контролировать с помощью динамометра. № 118177

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр, 156, 292

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. !500

Подп. к печ. 12.III-59 r.

Тираж 810 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, 1. Приспособление для натяжения и регулирования величины натяжения гибких элементов конструкций и вантовых оттяжек, например. стальных канатов канатных дорог, висячих мостов и т. п., снабженное силовым винтом и органом, воздействующим на натягиваемые гибкие элементы, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения процесса натяжения, орган, воздействующий на натягиваемые гибкие элементы, выполнен в виде двух рычагов, одни концы которых соединены между собой шарнирной тягой, а вторые — силовым винтом для изменения расстояния между этими концами.

2. В приспособлении по п. 1 применение, с целью определения величины натяжения гибких элементов конструкции, динамометра, устанавливаемого между одним из рычагов и втулкой, охватывающей конец гибкого натягиваемого органа.

Приспособление для натяжения и регулирования величины натяжения гибких элементов конструкций и вантовых оттяжек Приспособление для натяжения и регулирования величины натяжения гибких элементов конструкций и вантовых оттяжек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мостостроению и, в частности к вантовым мостам и способу их монтажа

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам образования переправ

Изобретение относится к мостостроению, а точнее к конструкциям вантовых мостов
Изобретение относится к строительству мостов

Мост // 2135684
Изобретение относится к области мостостроения

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству мостов

 // 256809

 // 306224
Наверх