Бахромная машина

 

Класс 25с, 3

l " tv aig ц 4ггитпд.

ТКХаИЧ 11,„

БНБЛИОт д

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Подъячев и С. А. Барашков

БАХРОМНАЯ МАШИНА

Заявлено 15 мая 1958 г. за М 599529/28 в Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР

Известны бахромные машины, снабженные механизмами образования из основных и уточных нитей кромки бахромы и из уточных нитей— закрученных кистей, с применением в них закрепленных неподвижной в горизонтальном направлении рейки с нитеводителями уточных нитей и крючков для захвата, оттягивания и закручивания уточных нитей при образовании кисти, поворачиваемых шестеренчатым приводом и перемещаемых в вертикальном направлении.

Описываемая бахромная машина даст возможность выработки кромки бахромы с различным рисунком из уточных нитей. Для этого механизм образования кромки выполнен в виде установленных под нитеводителями неподвижной гребенки с ушковыми иглами для нитей основы и другой гребенки с язычковыми иглами, перемещаемой в горизонтальном направлении к гребенке с ушковыми иглами посредством кулачков на верхнем кулачковом валу. Для избирательного перемещения рейки с нитеводителями применен жаккардовый аппарат, включающий призму с отверстиями, несущую перфорированный картон и поворачиваемую храповым приводом. Жаккардовый аппарат установлен по обоим концам рейки на рычаге, приводимом в движение кривошипом, вращаемым посредством шестеренчатой передачи от верхнего кулачкового вала.

Крючки для оттягивания и закручивания кистей бахромы установлены на каретке, перемещаемой в вертикальном направлении посредством кинематически связанных реек, секторов и кулачков, закрепленных на среднем кулачковом валу. Для приведения в движение шестеренчатого привода крючков на каретке установлены рейки, перемещаемые посредством двуплечих рычагов, поворачиваемых кулачками, закрепленными на нижних кулачковых валах. Для снятия с крючков закрученных кистей бахромы механизм образования бахромы снабжен съемными крючками, установленными на неподвижной планке и приводимыми в движение входящими в их пазы пальцами подвижной подпру№ 118393 жиненной планки, перемещаемой посредством рычага, поворачиваемого кулачком, закрепленным на нижнем кулачковом валу.

На фиг. 1 изображена бахромная машина, вид спереди; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — расположение нитеводителей и игл для выработки кромки бахромы в двух проекциях; на фиг. 5 — шестеренчатый привод крючков на каретке для закручивания бахромы; на фиг. 6 — установка съемных крючков.

От электродвигателя 1 через шестерни 2 и 3, и ременную передачу 4 получает вращение главный вал 5 машины, который через конические шестерни 6 и 7 передает вращение верхнему кулачковому валу 8. Последний при помощи кулачков 9 перемещает в горизонтальном направлении гребенку 10 с язычковыми трикотажными иглами 11 в сторону неподвижной гребенки 12 с ушковыми иглами 13, через которые с катушек 14, расположенных в нижней части машины, проходят нити основы.

Гребенки 10 и 12 расположены под нитеводителями 15, через которые пропущены уточные нити с катушек 16. Нитеводители 15 закреплены на рейке 17, получающей перемещение для выработки кромки бахромы с различным рисунком из уточных нитей от одного из жаккардовых аппаратов, включающих призму 18 с отверстиями, несущую перфорированный картон и поворачиваемую храповым приводом 19.

Жаккардовый аппарат установлен по обоим концам рейки 17 на рычаге 20, приводимом в движение кривошипом 21 посредством шестерен 22 и 23 с одной стороны и с другой стороны шестернями 24 и 25 от верхнего кулачкового вала 8.

Крючки 26 для оттягивания и закручивания бахромы установлены на каретке 27, перемещающейся в вертикальном направлении посредством зубчатых реек 28, кинематически связанных с системой шестерен

29; последние приводятся во вращение при помощи зубчатого сектора

80, на рычаг которого воздействует кулачок 31, закрепленный на среднемм кул ач ковом в алу 32.

В каретке 27 монтирован механизм для закручивания нитей бахромы, состоящий из системы шестерен 33, приводимых в движение зубчатой рейкой 34, которая перемещается посредством двуплечих рычагов

85, поворачиваемых кулачками 36, закрепленными на нижних кулачко вых валах 37. Кулачковые валы 37 приводятся в движение от верхнего кулачкового вала 8 при помощи цепных передач 38 и конических шестерен 39. Рейка 34 последовательно вращает шестерни 88; в оси последней шестерни 40 установлен крючок 26, который, вращаясь, закручивает кисть бахромы.

Съем оттянутой и закрученной кисти бахромы производится съемными крючками 41, установленными на неподвижной планке 42 и приводимыми в движение входящими в пазы 43 крючков 41 пальцами 44 подвижной планки 45, находящейся под воздействием пружины 46.

Планка 45 перемещается рычагом 47, поворачиваемым кулачком 48, установленным на нижнем кулачковом валу 87.

Выработка бахромы на машине происходит следующим образом.

При работе бахромной машины гребенка 10 с язычковыми иглами

11 продвигается вперед. На иглы 11 набрасываются ушковыми иглами

13 основные пити. При возвращении игл 11 в исходное положение они зарабатывают уточные нити, перемещаемые нитеводителями 15, в результате чего образуется лента в соответствии с требуемой шириной кромки бахромы, которая вырабатывается при помощи жаккардовых аппаратов с различными рисунками.

В это время каретка 27 поднимается в верхнее положение и закручивающие крючки 26 зацепляют за уточную нить. Опускаясь, крючки 26 оттягивают уточную нить вниз. Дойдя до нижнего положения, каретка № 118393

27 останавливается. В это время один из кулачков 8á нажимает на двуплечий рычаг 85, который перемещает зубчатую рейку 84; крючки 25 начинают вращаться и закручивают бахромную кисть.

Дойдя до крайнего положения, рейка 84 останавливается и закручивание кисти прекращается, после чего кулачок 81 нажимает на рычаг зубчатого сектора 80 и несколько поднимает каретку 27 для ослабления кисти.

В это время кулачок 48 нажимает на рычаг 47, который двигаег планку 45.

Двигаясь, планка 45 пальцами 44 поворачивает съемные крючки 41, которые снимают кисть с закручивающих крючков 2б, а планка 45 под действием пружины 4б возвращается в исходное положение вместе со съемными крючками 41.

После съема кисти бахромы рейка 84 возвращается в исходное положение под действием кулачка 8б, расположенного с противоположной стороны бахромной машины, после чего каретка 27 поднимается вверх и весь процесс повторяется.

Предмет изобретения

1. Бахромная машина, снабженная механизмами образования из основных и уточных нитей кромки бахромы и из уточных нитей — закрученных кистей, с применением в ней закрепленных неподвижной в горизонтальном направлении рейки с нитеводителями уточных нитей и крюч ков для захвата, оттягивания и закручивания уточных нитей при образовании кисти, поворачиваемых шестеренчатым приводом и перемещаемых в вертикальном направлении, отличающаяся тем, что, с целью вырабатывания кромки бахромы с различным рисунком из уточных нитей, механизм образования кромки выполнен в виде установленных под нитеводителями неподвижной гребенки с ушковыми иглами для нитей основы и другой гребенки с язычковыми иглами, перемещаемой в горизонтальном направлении к гребенке с ушковыми иглами посредством кулачков на верхнем кулачковом валу, а для избирательного перемещения рейки с нитеводителями применен жаккардовый аппарат, включающий призму с отверстиями, несущую перфорированный картон и поворачиваемую храповым приводом, и установленный по обоим концам рейки на рычаге, приводимом в движение кривошипом, вращаемым посредством шестеренчатой передачи от верхнего кулачкового вала.

2. Форма выполнения машины по п. 1, от л и ч а ю щ а я с я тем, что крючки для оттягивания и закручивания кистей бахромы установлены на каретке, перемещаемой в вертикальном направлении посредством кинематически связанных реек, секторов и кулачков, закрепленных на среднем кулачковом валу.

3. Форма выполнения машины по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ а я ся тем, что для приведения в движение шестеренчатого привода крючков на каретке установлены рейки, перемещаемые посредством двуплечих рычагов, поворачиваемых кулачками, закрепленными на нижних кулачковых валах.

4. Форма выполнения машины по пп 1, 2 и 3, отл ич а ю ща яс я тем, что, с целью снятия с крючков закрученных кистей бахромы, механизм образования бахромы снабжен съемными крючками, установленными на неподвижной планке и приводимыми в движение входящими в их пазы пальцами подвижной подпружиненной планки, перемещаемой посредством рычага, поворачиваемого кулачком, закрепленным на нижнем кулачковом валу.

Бахромная машина Бахромная машина Бахромная машина Бахромная машина Бахромная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к технологии изготовления основовязаного плоского и трубчатого трикотажа специального технического назначения, например, для фильтрующих элементов плоских и рукавных фильтров и к трикотажному машиностроению
Наверх