Машина для вязки бахромы из кистей на платках и тому подобных штучных изделиях

 

Класс 25с, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. И Лапшин

МАШИНА ДЛЯ ВЯЗКИ БАХРОМЪ| ИЗ КИСТЕЙ НА ПЛАТКАХ

И Т. П. ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЯХ

Заявлено 29 августа 1939 г. в Народный Комиссариат текстильной промышленности 3a № 319388

Предметом изобретения являет;я машина для вязки бахромы из кистей на платках и т. п. штучных .изделиях, имеющая приспособления для предварительной заготовки и последующей затяжки узлов кистей.

Описываемая машина отличается от известных применением размещенных горизонтально по обе стороны вертикально свисающих кистей изделия ряда пневматических узлообразовательных приспо,"облений, каждое из которых состоит из двух частей, образующих в сложенном псложении непрерывный канал по форме узла, а в не сложном положении допускающих извлечение заготовки узла для его затяжки.

На чертеже изображена предлагаемая машина, общий вид.

Машина выполнена в виде смонтированной на штоке металлической площадки 1, перемещаемой вниз при образовании на изделии узлов и вверх — при освобождении изделия из узловых каналов; расчесывальноделительного механизма; узлообразовательных приспособлений пневматического дей твия и механизма затягивания образовавшегося узла.

Расчесывально-делительный механизм состоит из монтированных в подшипниках 2, соединенных бесконечной цепью и вращаемых рукоятками 3 двух валов 4 и 5, несущих полудиски 6, имеющие вид гребенок для расчесывания бахромной основы и разделения ее на кисти.

Пневматическое узлообразовательное приспособление выполнено в виде общего для всей машины воздушного резервуара 7. связанного через раструб 8 с вентилятором, высасывающим воздух. Каждое из узлообразовательных приспособлений монтировано на раме станины 9 и заключает в себе расположенный вертикально, в плоскости.. параллельной кистям, Ч-образный участок 10 канала 11. Нижняя часть канала II перекрыта выводящей конць1 узла трубкой 12, смонтированной в подвижной плите I8 и периодически сообщающейся с эвакуированным пространством. Участок 10 примыкает верхней частью к устью раздвоенного канала 11, а нижним концом — к участку 14, выведенному на ось отводящей трубки 12. № 86839

Для управления плитой И с трубками 12 при образовании узла применен смонтированный в подшипниках 15 вал 1б, несущий HB своих концах шестерни 17, приводящие в возвратно-поступательное движение рейки 18 плит.

Для зажима концов, образующих узлы кистей, применены эластичные прижимы 19, прикрепленные к стенке плиты И у края окна 20 и взаимодействующие через концы узла со стенкой 21 части приспособления при перемещении к ней трубки.

Когда открываются плиты, цикл завязки узлов на кистях изделия заканчивает я.

Предмет изобретения

1. Машина для вязки бахромы из кистей на платках и т. и штучных изделиях, заключающая в себе приспособления для предварительной заготовки и последующей затяжки узлов кистей, отличающаяся применением размещенных горизонтально по обе стороны вертикально свисающих кистей изделия ряда пневматических узлообразовательных приспособлений, состоящих каждое из двух частей, образующих в сложенном положении непрерывный канал по форме узла, а в не сложенном положении допускающих извлечение заготовки узла для era затяжки

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что каждое из узлообразовательных приспособлений заключает в себе расположенный вертикально в плоскости, параллельной кистям, 1 -образный участок канала, выполненный в нижней части, перекрываемой выводяшей концы узла плитой с трубкой, периодически сообщаемой с эвакуированным пространством, и примыкающий одниAl концом к устью подводящего раздвоенного у начала участка канала в верхней части приспособления, а другим концом — к участку канала, выведенного на ось выводящей трубки плиты.

3. Форма выполнения машины по пп. 1 — 2, о тл ич а ющ а я с я тем, что для зажима концов, образующих узлы кистей, предназначен эластичный прижим, прикрепленный к плите у края окна в ее стенке и взаимодействующий через концы узла со стенкой части приспособления при перемещении к ней плиты с трубкой.

Машина для вязки бахромы из кистей на платках и тому подобных штучных изделиях Машина для вязки бахромы из кистей на платках и тому подобных штучных изделиях Машина для вязки бахромы из кистей на платках и тому подобных штучных изделиях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к предметам декора изделий легкой промышленности и предметов домашнего обихода
Наверх