Бахромовязальная швейная машина

 

112о7

Класс 25с, 3

52@. 61м-оь

25е, 2pi

СССР

L". C;!. ...;.

ЬКЬ;;:ii .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Е. Никольников

БАХРОМОВЯЗАЛОНАЯ ШВЕЙНАЯ МАШИНА

Заявлено 4 февраля 1957 г. «а М 566047 в Комитет но делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является бахромовязальная швейная машина для привязывания, например, к головным платкам бахро."аы нз нити, выполненная в виде рукава и платформы, несущих игловодитель с ушковой иглой, нажимную лапку, барабан подачи платка, два подвижных носителя игольной петли нити, рычажные ножницы для разрезания петли, два приводных кулачковых барабана для приведения в действие игловодителя, носители нити и шестеренчато-червячный привод для шагообразного поворота барабана подачи.

Предлагаемая бахромовязальная швейная машина, по сравнению с известной аналогичной машиной осуществляет завязывание нитей бахромы узлом для образования клеток, что повышает производительность . руда:

Особенность машины заключается в том, что она снабжена соосно скрепленным с барабаном подачи платка челночным барабаном для завязывания узла, подвижной кареткой с подвижными пстл образователями для набрасывания петель на челноки и подвижной гребенкой для затягивания узлов.

Челночный барабан имеет подвижные иглы с выемкой для нити, на которых подвижно установлены подпружиненные челноки с зажимом нити.

В машине применены подвижное водило для перемещения игл челночного барабана и кольцевой фиксатор для крепления игл, пе участвующих в работе.

Носители нити выполнены в виде крючков, обращенных к челночному барабану и подвижных вдоль оси, причем один из носителей монтирован с возможно"тью поворота на 90 вокруг своей оси.

Челноки имеют отверстия для захода в них крючков носителей нити и снабжены поворотным зажимом нити. Для освобождения нити путем

¹ 111207 поворота зажима применен неподвижный кулачок, взаимодействующий с зажимом при повороте челночного барабана.

На фиг. 1 изображен вид машины в продольном разрезе без показа механизма гребенки; на фиг. 2 — вид машины с передней ее стороны; на фиг. 3 — разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 4 — кинематическая схема машины; на фиг. 5 — вид сверху на механизм носителей нити; на фиг.

6 — разрез по ББ на фиг. 5; на фиг. 7 — вид по стрелке В на фиг. 5; на фиг. 8 — разрез по 11 на фиг. 7; на фиг. 9 — "xeMa зарядки и разгрузки челнока; на фиг. 1Π— схема последовательности операций вязки узла; на фиг. 11 — схема привязывания к платку бахромы из нити; на фиг. 12— схема вязки клеток бахромы.

Главный вал 1 бахромовязальной швейной машины установлен на подшипниках 2, укрепленных на платформе 8.

На главном валу 1 соосно установлены барабан 4 для подачи ткани, например платка, челночный барабан 5 и приводной эксцентриковый барабан 6.

Барабан 6 периодически поворачивает главный вал посредством передачи, состоящей из пары конических шестерен 7, пары косозубых шестерен 8, червячка 9 и червячной шестерни 10, сидящей на главном ва,il) .

За один оборот барабан 6, главный вал 1, барабан 5 и барабан 4 поворачиваются на часть окружности соответственно одному шагу привязки бахромы к платку. Сзади барабана 6 на валу, несущем приводной шкив 11, монтирован другой приводной барабан 12, синхронно ьращающийся с барабаном 6 посредством сцепленных шестерен 13.

Над барабанами 4 и 5 расположен рукав 14, несущий игло . одитель с ушковой иглой 15 и механизм нажимной лапки 16.

Игла 15 получаег возвратно-поступательное перемещение через рычаг от качающегося вала 17, приводимого в движение барабаном 12.

При опускании игла 15 проходит в прорезь барабана 4, находящегося в этот момент v, состоянии покоя.

На pgKGr3e машины расположен корпуc 18, B 1

Каретка 19 несет на себе несколько радиально расположенных нетлеобразователей 21, монтированных с возможностью качательного движения на своих с;: ях от общей для них пластины 22 через шатуны 28.

Пластина 22 получает движение от шарнирного ппока 24, связанного водилкой 25 с приводным барабаном.

У основания рукава 14 размещен шток, несущий гребенку 26 с зубьями, подходящими при ес движении под концы полуопущенных петлеобразователей 21.

Гребенка 26 перемещается вдоль продольной оси машины и переносит завязываемый узел к месту его затяжки, причем в конце хода находит концом а упор 27 и поворачивается на своей оси под некоторым углом для сбрасывания узлов.

Челночный барабан 5 снабжен подвижными вязальными иглами 28, число которых вдвое больше числа отверстий в барабане 4 подачи платка. Таким образом, каждому проколу иглы 15 в платке соответствуют две иглы 28, принимающие па себя два конца протянутой в платок нити.

Приемка нити на вязальную иглу осуществляется челноком 29, имеющим возможность скольжения в Т-образном пазу иглы и устанавливаемым в крайнее положение пружиной 30.

Вязальные иглы 28, вместе;= сидящими на них челноками имеют возможность передвижения в пазах барабана 5, которое осуществляется от водилки 81, получающей перемещение через несущий ее стержень от приводного барабана.

Водилка 81 перемещает вязальные иглы, участвующие в работе r:o вязке узла, а всс остальные вязальные иглы удерживаются в требуемом положении кольцевым фиксатором 82.

Заправка челноков концами нитей производится двумя носителями

88 нитей, выполненными в виде крючков, обращенных к челночному барабану 5 и перемещающих"я по направляющим; верхний из этих носителей нити на пути движения от барабана 4 к челноку имеет возможность поворота на 90 вокруг своей осн. Поворот осуществляется в результате того, что корпус носителя нити, скользящий по круглой направляющей, снабжен боковым отростком 84, входящим в винтовой паз 85 планки 8á. Рабочий крючкообразный конец верхнего носителя нити имеет заклинивающую прорезь 87, которая удерживает нить прн движении к челноку.

Привод носителей ЗЗ нити осуще:"твлен посредством дзуi: штоков и водилок 88а от барабана б.

Каждый челнок вь:полнен с отверстием 88 для захода в ннх крючкообразного конца верхнего носителя нити и снабжен поворотным зажимом 89 нити.

При возвратном движении носителя нити после выхода его из челнока уже без нити рамка 40 носителя, поворачиваясь вокруг осн 41, приподнимает носитель настолько, чтобы он мог обойти протянутую им нить и вернуться к исходному положению около ушковой иглы 15.

После захвата верхним носителем нити с ушковой иглы и перемещения ее на расстояние около 15 мл нить попадает в точке А (фиг. 9) в зев рычажных ножниц 42 и разрезается.

Ножницы 42 расположены на передней стенке рамки 40 и приводятся в действие от корпуса носителя при во действш его на анкерным хвсстовик 48 ножниц.

Привязывание к головным платкам бахромы из нити с завязыванием нитей бахромы узлом для образования клеток происходит следующим образом (фиг. 10 — 12).

Нить 44 заправляют в ушковую иглу 15, на барабан 4, помещают кромку 45 головного платка и опускают нажимную лапку 16, после чего посредством ножной педали включают машину в работу.

Носители 88 нити устанавливаются в исходное положение и ушковая игла 15 прокалывает кромку платка.

Нижний носитель нити снимает с иглы петлю и, надев ее на себя, переносит сдвоенную нить к челночному барабану 5. Игла 15 передвигается кверху и через ее ушко вытягивается запас нити. необходимый для хода нижнего носителя нити.

После прохождения нижним носителем около половины своего пути начинает движение верхний носитель и, надевая на себя нить, вводит ее в зев ножниц 42.

Один конец разрезанной нитп протаскивается нижн!1м носителем 13 челнок, а другой конец разрезанной нити зацепляется в прорези верхнего носителя. Нить стягивается с иглы 15 и уносится верхним носителем в другой челнок, расположенный рядом с первым.

После захвата концов нитей зажимами 89 носители нитей возвращаются в исходное положение.

Челноки, получив концы нитей, удерживают их в слегка натянутом состоянии; процесс прошивки кромки платка и зарядки челноков заканчивается, Нить в виде пряди бахромы остается пока без завязывания ее узлом у кромки ткани.

М 111207

Для повторения описанной операции главный вал 1 машины вместе с барабанами поворачивается вокруг своей оси на величину шага вязки бахромы, после чего ушковая игла 15 и носители нити повторяют указанный процесс, заправляя концы разрезанной нити в очередные челноки, а заправленные до этого челноки при периодических поворотах главного вала подходят (через два шага) к петлеобразователчм 21.

Каждый петлеобразователь, поворачиваясь на своей оси, подхватывает конец нити, причем все петлеобразователи выполняют свою функцию одновременно, но первый из них подхватывает только одну нить, а последующие, например четыре петлеобразователя, подхватывают по две нити, что обеспечивает получение разных узлов, служащих для закрепления пряди бахромы у кромки платка и для вязки клеток бахромы.

Петлеобразоьатель поднимает нити, отходя в сторону от средней линии челноков, причем соответствующие вязальные иглы 28 вместе с челноками подходят под петлеобразователь, после чего последний опускается и возвращается на среднюю линию челноков. Получается положение, изображенное на шестой позиции фиг. 10.

При прохождении вязальных игл 28 с челноками под петлеобразователем челноки входят в образованную петлю и далее продолжают движение. Лежащая на петлеобразователе нить стягивается с него челноком.

В дальнейшем под конец петлеобразователя подходят зубья гребенки 2б, которые захватывают нить, снимая ее с петлеобразователя, что показано на восьмой позиции фиг. 10.

После этого петлеобразователь отклоняется вверх, а зубья гребенки несут на себе петлю к месту затягивания узла.

Когда петля уносится зубьями гребенки, челнок перемещается по вязальной игле, сжимая пружину 30.

Нить, охватывающая носик челнока, стремит;"я соскользнуть вниз и ложится на вязальную иглу.

После того как челнок, оттягиваемый нитью по игле, дойдет до имеющейся в ней выемки, нить соскальзывает в эту выемку, а освобожденный челнок под влиянием пружины отбрасывается по игле в исходное положение, открыв выход нити из выемки иглы.

Нить при этом образует незатянутый узел, При перемещении вязальной иглы в начальное положение происходит затягивание узла, сбрасываемого " зуба гребенки, которая поворачиваетсяя.

Вследствие того, что зубья гребенки, приходя к месту затягивания узла, располагаются ступенчато, получают одновременную вязку узлов в рядах, соответствующих клеткам переплетения бахромы.

Предмет изобретения

1. Бахромовязальная швейная машина для привязывания, например, к головным платкам бахромы из нити, выполненная в виде рукава и платформы, несущих игловодитель с ушковой иглой, нажимную лапку, барабан подачи платка, два подвижных носителя игольной петли нити, рычажные ножницы для разрезания петли, два приводных кулачковых барабана для приведения в действие игловодителя, носители нити и шестеренчато-червячный привод для шагообразного поворота барабана подачи, отличающаяся тем, что, с целью завязывания нитей бахромы узлом для образования клеток, машина снабжена соосно скрепленным с барабаном подачи платка челночным барабаном для завязывания узла, подвижной кареткой с подвижными петлеообразователями для набрасывания петель на челноки и подвижной гребенкой для затягивания узлов.

¹ 111207

2. Машина по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что челночный барабан снабжен подвижными иглами с выемкой для нити, на которых подвижно установлены подпружиненные челноки," зажимом нити.

3. Форма выполнения машины по п. 2, отл ич а ю щая ся тем, что в ней применены подвижное водило для перемещения игл челночного барабана и кольцевой фиксатор для крепления не участвующих в работе игл.

4. Форма выполнения машины по п. 1, отличающ а я ся тем, что носители нити выполнены в виде крючков, обращенных к челночному барабану и подвижных вдоль оси, причем один из носителей монтирован с возможностью поворота на 90 вокруг своей оси.

5. Форма выполнения машины по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что челноки имеют отверстия для захода в них крючков носителей нити и снабжены поворотным зажимом нити.

6. Форма выполнения машины по п. 5, отлич а юща я ся тем, что для освобождения нити путем поворота зажима челнока в ней применен неподвижный кулачок, взаимодействущий с зажимом при повороте челночного барабана. — 16— № 111207

Фиг. 12

ОПЕЧАТКА

Стр.

Напечатано

Следует читать

13

Комитет по делам изобрегений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 123

Редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Фиг. 9

Фиг. 8

Информационно-издательский отдел.

Объем 1,37 п. л. Зак. 4197

Фиг. 8

Фиг. 9

Подп. к печ. 14.1-59 г.

Тираж 700 Цена 2 руб.

Бахромовязальная швейная машина Бахромовязальная швейная машина Бахромовязальная швейная машина Бахромовязальная швейная машина Бахромовязальная швейная машина Бахромовязальная швейная машина Бахромовязальная швейная машина Бахромовязальная швейная машина Бахромовязальная швейная машина Бахромовязальная швейная машина Бахромовязальная швейная машина Бахромовязальная швейная машина Бахромовязальная швейная машина Бахромовязальная швейная машина Бахромовязальная швейная машина Бахромовязальная швейная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейным машинам для образования комбинации однониточных цепных стежков, необходимой при изготовлении плетеных шнуров , и позволяет повысить надежность работы машин за счет устранения механических повреждений трунцальной нити

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к предметам декора изделий легкой промышленности и предметов домашнего обихода
Наверх