Сучильно-бахромочная машина

 

Класс 25с, 3

N«94027

СССР

1 (- .ТГ " "

;- и -,: "(.;=,г .! А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Варыгин

СУЧИЛЬНО-БАХРОМОЧНАЯ MAKNHA

Заявлено 21 июля 1950 г. за K 1368/431982 в Гостехнику СССР

Опубликовано в „ Бюллетене изобретений" № 7 за 1952 г.

Изобретением является сучильнобахромочнгя машина для изготовления кистей на шерстяных платках, имеющая зубчатые цепи для разделения бахромы на кисти, устройств для сучения кистей и иглы для закрепления кистей нитью с челнока, помещенного в полости каждой иглы.

Особенностью описываемой ниже машины является то, что устройство для сучения кистей выполнено в вид неподвижных подушек с эластичными покрытиями и вращающихся барабанов.

На фиг. 1 изображен общий вид машины; на фиг. 2 показано приспособление к машине по фиг. 1 для нанизывания кистей на закрепляющую нить.

Машина снабжена двумя вращающимися в противоположных направлениях барабанами 1 и 2, оси которых параллельны. Каждый барабан по концам обшит nожаной полосой 8, осуществляющей продвижение платка совместно с бесконечными игольгатыми цепями 4. Цепи 4, расположенные по обеим сторонам барабана. взаимодействуют с кромками платка и огибают барабаны 1 и 2 по нх полосам 8 и направляющие для цепей и платка валы б, б, 7 и 8. Вал 7 по концам имеет звездочки для це пей 4.

Бахрома на платке образуется пу

"pì ссучивания участков уточных н:чтей. расположенных по краям платка и не переплетающихся с нитями основы. Кроме двух звездочек дли цепей 4, вал 5 по концам снабжен жестко закрепленными на нем звездочками для двух зубчатых делительных цепей 9, предназначенных для разделения бахромы на кисти.

Барабан 1 сверху и барабан 2 снизу взаимодействуют своими кожаными полосами 8 с неподвижными подушками 10 и 11 с эластичными, например кожаными, покрытиями, осуществляя ссучивание нитей бахромы платка в кисти. Каждая кисть бахромы, образуемая из уточных нитей платка, находягцихся между зубцами делительной цепи 9, разделяется пополам зубцами одной из двух коротких бесконечпых делительных цепей 12, зубцы которой входят свсрху между уточнымп нитями, захвачепнымп зубцами цепи 4. Цепь 12 охватывает звездочку 13, направля№ 94027 ющую звездочку 14, установленнук над окном 16 подушки 10, и проходит под частью подушки 10 и под валом 6.

Между поверхностями подушки 10 и полосой 8 барабана 1 имеется постоянный зазор, величина которого зависит как от номера пряжи в бахроме, так и от количества нитей в кисти.

Ссучивание нитей бахромы в кист между полосой 8 барабана 1 и подушкой 10 происходит вследствие того, что окружная скорость полосы 3 превышает линейную скорость перемещения платка через машину.

Ссучивание происходит в течение того периода времени, когда зубцы верхней делительной цепи 12 находятся между нитями бахромы. Освобожденные от зубцов цепи 12 и ссученные нити бахромы, находящиеся между зубцами делительной цепи 9, скручиваются затем в кисти в промежутке между полосой 8 и подушкой 10 на участке от звездочки 14 .,о конца подушки.

Между барабанами 1 и 2 установлены парные игольчатые транспортеры 16 и 17, ширина которых несколько меньше ширины цепи 9. Транспортеры 16 и 17 подводят кисти бахромы к подушке 11 барабана 2, вращающегося противоположно барабану 1.

В промежутке между подушкой l и кожаной концевой полосой барабана 2 скрученные кисти бахромы сначала раскручиваются, а затем снова скручиваются в противоположном направлении.

Для закрепления образовавшихся кистей нитью по обеим сторонам выводящего платок из машины барабана. установлены две неподвижны фасонные иглы 18, каждая из которых имеет полость для челнока с закрепляющей нитью.

Игла 18 своим хвостовиком охватывает вращающийся валик 19, к которому. хвостовик прижимается грузовым валиком 20. Персдний конец иглы 18 фиксируется относительно грудницы 21 двумя плоскими пру. жинками 22, 28, не препятствующими кистям платка нанизываться на иглу.

Нанизывание кистей на иглы 18 начинается после выхода из бахромы игл делнтельной цепи 4. Платок вместе с закрепленными OT раскручивания кистями направляется в дальнейшую обработку — валку, после которой кисти платка уже теряют свою способность к раскручиванию, а закрепляющие нити могут быть удалены из кистей.

Предмет изобретения

1. Сучильно-бахромочная машина, заключающая в себе зубчатые цепи для разделения бахромы платков на кисти, устройство для сучения кистей и иглы для закрепления кистей нитью, отл и ч а ю щ а я с я тем, что устройство для сучения кистей выполнено в виде неподвижных подушек с эластичными покрытиями и вращающихся барабанов.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что для удерживания кистей при их ссучивании применены зубчатые цепи, взаимодействующие с кистями на частях барабанов, охватываемых подушками. № 94027

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Подп. к печ. 26,, XI-1956 г. Объем 0,25 и. л. Тира к 400. Ljena 50 коп.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности

Ярославский полиграфкомбинат, г. Ярославль, ул. Свободы, 97.. Заказ 687.

Сучильно-бахромочная машина Сучильно-бахромочная машина Сучильно-бахромочная машина Сучильно-бахромочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к предметам декора изделий легкой промышленности и предметов домашнего обихода

 // 199318
Наверх