Машина для получения бахромы, например, на платках

 

¹ 110797

Класс 25с, 3

СССР

1.4 к C t ) 1 / i! 1 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Осипов

МАШИНА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БАХРОМЫ, НАПРИМЕР, НА ПЛАТКАХ

Заявлено 24 июня 1957 г. за ¹ 579284 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Предметом изобретения является машина для получения бахромы, например, на платках, включающая стол для стопы платков, приспособление для зажима обрабатываемого края стопы платков и приспособление для снятия краевых нитей.

Предлагаемая машина, по сравнению с известными аналогичными машинами, позволяет повысить производительность труда.

Особенность ее состоит в том, что, с целью увеличения производительности труда, стол выполнен поворотным в горизонтальной плоскости, монтирован на подвижной платформе и снабжен по краям гребенками, а приспособление для снятия краевых нитей выполнено в виде взаимодействующих между собою, располо>кенных один над другим и подви>кных от ручного привода по вертикали вращающегося игольчатого барабана, снабженного чередующимися с рядами игл плоскими волосяными щетками, и круглой вращающейся волосяной щетки.

Приспособление для зажима обрабатываемого края стопы платков выполнено в виде горизонтального бруска, укрепленного на рамке, перемещаемой по вертикали вручную при помощи винтового механизма, монтированного на неподвижной стойке.

Н а фиг. 1 изображен схем атический вид машины сбоку; на фиг. 2— поперечный разрез машины, на фиг.

3 †схематическ разрез игольчатого барабана и круглой щетки; на фиг. 4 — схема взаимодействия игольчатого барабана с гребенкой.

Стол 1 для платков монтирован на подвижной платформе 2, перемещающейся на колесах по рельсам 3, выполнен поворотным вокруг оси 4 и снабжен по краям гребенками б для создания опоры кромке пачки платков. Для закрепления стола в рабочем положении служат фиксаторы б и 7.

Приспособление для зажима обрабатываемого края стопы платков выполнено в виде горизонтального бруска 8, укрепленного на рамке 9, перемещаемой по вертикали вручную при помощи маховичка 10, конических шестерен 11 и винтового № 110797 механизма 12, монтированного на неподвижной стойке 18.

Б непосредственной близости от стола 1 установлено приспособление для снятия с платков краевых нитей с целью образования бахромы, включающее в себя вращающийся игольчатый барабан !4 с наклонно расположенными на нем в несколько рядов стальными иглами, входящими при работе барабана между зубцами гребенки 5, и чередующимися с рядами игл плоскими волосяными щетками. Под игольчатым барабаном монтирована взаимодействующая с ним вращающаяся круглая волосяная щетка 15, Подшипники игольчатого барабана 14 и круглой щетки 15 установлены в направляющих стойках 16 и могут перемещаться вместе с барабаном и щеткой по вертикали от руки посредством маховичка 17, конических шестерен 18 и винтового механизма 19.

Игольчать и барабан и круглая щетка заключены в кожух 20, соединены воздуховодом 21 с вентилятором 22 и бункером 28 и получают вращсние от электродвигателя 24.

Работа машины осуществляется следующим образом.

Стопу платков 25 укладывают на стол 1 так, чтобы края стопы совпадали с кромкой гребенок 5. Стол придвигают к игольчатому барабану 14 и закрепляют фиксаторами 6 и 7. Обрабатываемый край стопы платков зажимают на столе бруском 8 зажимного приспособления при помощи маховичка 10. Включают в работу игольчатый барабан

14 и круглую щетку 15.

Игольчатый барабан, вращаясь по часовой стрелке, снимает с зажатого края стопы платков краевые нити для получения бахромы, а круглые щетки, вращаясь против часовой стрелки с большей скоростью, чем игольчатый барабан, снимают с игл последнего выдернутые нити, которые вместе с волокнистой пылью удаляются вентилятором 22 в бункер 28.

Плоская волосяная щетка на игольчатом барабане разглаживает и очищает полученную бахрому от пыли и коротких волокон.

Для того, чтобы обработка края стопы н. атков была одинаковой по всей ее толщине, игольчатый барабан 14 вместе с круглой щеткой 15 постепенно перемещают по вертикали посредством маховичка 17.

После обработки одного края стопы платков останавливают игольчатый барабан 14, освобождают брусок 8 и фиксаторы 6 и 7, отодвигают стол 1, поворачивают его на

90 необработанным краем стопы платков в стороны игольчатого барабана 14, продвигают стол к игольчатому барабану, закрепляют его положение фиксаторами б и 7, зажимают бруском 8 обрабатываемый край стопы платков и пускают игольчатый барабан.

Таким >кс порядком повторяется операция обработки остальных краев стопы платков, после чего стопу снимают со стола и подают новую.

Предмет изо брстения

1. Машина для получения бахромы, например, на платках, включающая стол для стопы платков, приспособление для зажима обрабатываемого края стопы платков и приспособление для снятия краевых нитей, о т л и ч а ю ш, а я с я тем, что, с целью увеличения производительности труда, стол выполнен поворотным в горизонтальной плоскости, монтирован на подвижной платформе и снабжен по краям гребенками, а приспособление для снятия краевых нитей выполнено в виде взаимодействующих между собою, расположенных один над другим и подвижных от ручного привода по вертикали вращающегося игольчатого барабана, снабженного чередующимися с рядами игл плоскими волосяными щетками, и круглый вращающейся волосяной щетки.

2. Машина по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что приспособление для зажима обрабатываемого края № 110797 стопы платков выполнено в виде горизонтального бруска, укрепленного на рамке, перемещаемой по вертикали вручную при помощи винтового механизма, монтированного на неподвижной стойке. № 110797

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2433

Подп. к печ. 20Х1П-58 г

Тираж 600 Цена 50 коп.

Машина для получения бахромы, например, на платках Машина для получения бахромы, например, на платках Машина для получения бахромы, например, на платках Машина для получения бахромы, например, на платках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к предметам декора изделий легкой промышленности и предметов домашнего обихода

 // 199318
Наверх