Машина для кручения бахромы

 

Класс 25с, 3

Мв 84645

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. Д. Федоренко

МАШИНА ДЛЯ КРУЧЕНИЯ БАХРОМЪ|

Заявлено 9 октября 1947 г. за № 359923 в Министерство текстильной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 5 за 1951 г.

Известна машина для кручения бахромы платков с применением ряда крутильных колес и разделительных гребенок предварительного и окончательного кручения, реечно-шестеренного приводного механизма для крутильных колес и пришивочного устройства для бахромы.

Предлагаемая машина отличается от известных тем, что в ней крутильные колеса расположены с трех сторон под полотном обрабатываемого платка с возможностью периодического их подъема и опускания, Крутильное колесо в машине выполнено в виде шестеренки с выступающими цапфами, снабженной двумя прорезями по зубчатому ободу, расположенными по обе стороны одного из зубов и заходящими за центр колеса для помещения в них скручиваемых прядей.

Одна из цапф крутильного колеса окончательной крутки снабжена перпендикулярным к разделительному зубу вырезом для прохода иглы с закрепляющей бахрому нитью и дальнейшего высвобождения нити из крутильного колеса.

Распределительная гребенка крутильных колес окончательного кручения снабжена отверстиями для прохода иглы с закрепляющей бахрому нитью и пазом для высвобождения нити из распределительных гребенок.

Для прошивки бахромы закрепляющей ниткой применена желобчатая игла, смонтированная в секционных направляющих трубках, закрепленных на разделительной гребенке, и приводимая в движение от парных приводных роликов, расположенных по обеим сторонам иглы.

Для натяжения бахромы платков применено ширильное устройство, выполненное в виде смонтированных на подвижной беско№ 84645

Предназначенные для образования бахромы нити на каждой из трех сторон платка делятся разделительными гребенками 8 на равные части, образуя отдельные пряди. Крутильные колеса 1предварительного кручения бахромы удлиненными зубьями 8 делят пряди попарно и вводят их в прорези б. За один оборот рукоятки i4 кругильные колеса совершают девять оборотов по часовой стрелке и образуют полубахрому. После этого гребенки 4 с размещенными в них крутильнымн колесами 2 окончательного кручения, поднявшись при помощи передачи, зубьями 8 делят полубахрому попарно и заправляют ее в прорези б.

После девяти оборотов против часовой стрелки пряди полубахромы скручиваются в готовую бахрому. Крутильные колеса останавливаются, а бахрома сшивается закрепительной ниткой при помощи иглы 10, приводимой в движение от парных роликов 18.

Предмет изобретения

1. Машина для кручения бахромы платков с применением ряда крутильных колес и разделительных гребенок предварительного и окончательного кручения, реечно-шестеренного приводного механизма itëÿ крутильных колес и прошивочного устройства для бахромы, о т л ич а ю ща я с я тем, что крутильные колеса расположены с трех сторон под полотном обрабатываемого платка с возможностью периодического их подъема и опускания.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что крутильное колесо выполнено в виде шестеренки с выступающими цапфами, снабженной двумя прорезями по зубчатому ободу, расположенными по обе стороны одного из зубов и заходящими за центр колеса для помещения в них скручиваемых прядей.

3. Форма выполнения машины по п, 2, от л и ч а ю щ а я с я тем, что одна из цапф крутильного колеса окончательной крутки снабжена перпендикулярным к разделительному зубу вырезом для прохода иглы с закрепляющей бахрому нитью и дальнейшего высвобождения нити из крутильного колеса.

4. Машина по п. 1, отл и чаю ща я ся тем, что распределительная гребенка крутильных колес окончательного кручения снабжена отверстиями для прохода иглы с закрепляющей бахрому ниткой и пазом для высвобождения нити из распределительных гребенок.

5. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что для прошивки бахромы закрепляюшей ниткой применена желобчатая игла, смонтированная в секционных направляющих трубках, закрепленных на разделительной гребенке, и приводимая в движение от парных приводных роликов, расположенных по обеим сторонам иглы.

6. Машина по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что для натяжения бахромы платков применено ширильное устройство, выполненное в виде смонтированных на подвижной бесконечной цепи зажимов, управляемых от неподвижной направляющей, укрепленной на станине по обе стороны вырабатываемого платка.

7. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что для предупреждения поднятия платка подымающимися разделительными гребенками и обеспечения надлежащей посадки прядей бахромы в прорези зубчатого обода крутильных колес применена установленная над полотном платка нажимная рама. № 84645

Редактор М. Лиманова Техред T. П. Курилко Корректор T. д. кромцева

Подп. к печ. 6/1 — 64 г. Формат бум, 70 + 108 /и Объем 0,44 изд. л.

Заказ 3513/5 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Машина для кручения бахромы Машина для кручения бахромы Машина для кручения бахромы Машина для кручения бахромы Машина для кручения бахромы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к предметам декора изделий легкой промышленности и предметов домашнего обихода
Наверх