Топор для разметки хлыстов на сортименты

 

Мв 119033

Класс 69, 22

45f, 19

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Ф. Федотов

ТОПОР ДЛЯ РАЗМЕТКИ ХЛЫСТОВ НА СОРТИМЕНТЫ

Заявлено 5 марта 1958 г. за ЛЪ 593952/29 в Комитет ло делам изобретений и открытий лрл Совете Министров СССР

Предметом изобретения является топор для разметки хлыстов на сортименты с применением сменного топорища с тормозным выступом.

Описываемый топор имеет преимущество перед известными: он образует на хлысте метки одним ударом, для чего снабжен двумя сменными врубочными лезвиями, а его топорище для удобства пользования укреплено на обухе под углом 45 к линии лезвий, причем сам обух снабжен долотом для выявления пороков древесины.

На фиг. 1 изображен разметочный топор, общий вид; на фиг. 2— лезвия для обработки мерзлой древесины.

Топор состоит из сменного топорища 1 с тормозным выступом 2, сплюснутой трубки о, укрепленной на обухе 4 под углом 45 к линии двух лезвий 5 и служащей для насадки топорища. К обуху прикреплено долото б.

Для обработки мерзлой древесины лезвие 7 выполнено прямым в вертикальной плоскости и снабжено регулировочным винтом 8, который служит для предотвращения соприкосновения лезвий при ударе топором по хлысту, Лезвие 9 выполнено с изгибом в нижней части. Для обработки немерзлой древесины оба лезвия выполняются с изгибом в нижней части.

Разметка хлыстов на сортименты производится следующим образом. Рабочий отмеряет на хлысте длину сортимента по ГОСТ линейкой и на конечной точке длины наносит метку одним ударом топора, затем от этой метки отмеряет длину следующего сортимента и т. д., пока не обработает весь хлыст.

Предмет изобретения

1. Топор для разметки хлыстов на сортименты с применением сменного топорища с тормозным выступом, отличающийся тем, что, с целью образования на хлысте метки одним ударом топора, он снабжен

¹ 119033

Фиг. 2

Фиг. 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 260, 184

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2368

Подп. к печ. 23.IV-59 г.

Тираж 960 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14. двумя сменными врубочными лезвиями, причем для обработки мерзлой древесины одно из, лезвий выполнено прямым в вертикальной плоскости и снабжено регулировочным винтом, а другое — с изгибом в нижней части.

2. Форма выполнения топора по п. 1, от л и ч а ю щ а я с я тем, что для удобства пользования, его топорище укреплено на обухе под углом

45 к линии лезвий, а обух снабжен долотом для выявления пороков древесины.

Топор для разметки хлыстов на сортименты Топор для разметки хлыстов на сортименты 

 

Похожие патенты:

Топор // 40793

Изобретение относится к инструментам и предназначено для колки дров

Изобретение относится к устройствам, оборудованию, станкам, ручным инструментам для грубой обработки древесины и используется как основная часть (рабочий орган) колуна, топора, других устройств, предназначенных для колки, рубки, обтески, прочих работ по грубой обработке древесины, иных материалов, близких по механическим свойствам и технологическим особенностям (далее древесина)

Топор // 2283754
Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к топорам для рубки, колки и тески древесины

Топор // 2380218
Изобретение относится к области ручных инструментов, в частности к инструментам, предназначенным для деревообработки

Топор-2 // 132465

 // 154799
Наверх