Патент ссср 154799

Авторы патента:


 

haacc В 26b; 69, 22

Ко 1547Чр

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)1 йнп(ннч г7з((нпи,М 250

Ф, Ф. Федотов

ТОПОР ДЛЯ РАЗМЕТКИ ХЛЫСТОВ НА СОРТИМЕНТЬ1

Занвлено 10 феврали 1002 г. за Х» 7ги1(100/20-11 и Комитет IIV делам изобретений и открытий нри (лии ы Министров (ССР ()нуГ>ликовано в «Бизллетеие изобретений и товарнык знаков» .% 10 за 1063 r.

Известные топоры для разметки хлыстов на сортименты, имеющие дна раздвижных лезвия, соединенных с обухом, клин для регулирования расстояния между лезвиями и диск со шкалой влажности древесины, не позволяют сократить время, необходимое на подготовку топора для нанесения очередной метки на хлысте.

В предлагаемом топоре клин установлен н обухе топора и соединен с м1. эгозаходным BHHTQM. На конце винта, выходящем за внешнкно часть обуха укреплен диск со шкалой влажности древесины.

Клин, входя между подпружиненными кулачками под воздейстьнем винта, при вращении диска взаимодействует с ними, служащими для раздвигания лезвий на заданное и установленное «о шкале расстояниее.

Для повышения надежности прнлеганни к кулачкам раздвижных лезвий последние могут быть выполнены с внешней стороны.

На чертеже изображено крепление клина в обухе топора.

Клин 1 соединен с многозаходным винтом 2, иа котором установлена гайка 3, связанная диском 4, имеюгцнм шкалу 10 влажности древесины. Для предотвращения круговых движений клин имеет прямолинейный паз 5 со штифтом (на чертеже не показан), соприкасающимся с внутренней полостью обуха. Клин 1 при вращении диска может входить между подпружиненными кулачками 7, соприкасающимися с лезвиями 8 топора, и тем самым отодвигать на установленное по шкале влажности расстояние (дно лезвие от другого, Для повышения надежности прнлегаиия к кулачкам раздвижных лезвиЧ 8 они снабжены пружинами 9.

Перед напесени м метки на хлысте лезвия устанавливают íà опре,¹ !54799 деленном расстоянии одно ог друг<но» заш<с м<>сгн ог «ла>кпосT» («) рабатываемого хлыста. Д.<>я згого рукой «рашгнот диск / н устанапли«а!от име!ощуюся на диске стре I»y протип >!0(1>рь> указатс»(«лнжности хлыста (на черте>ке ие показан»!). 1ри зт<>м lll(к / прн помоци! много заходной гайки 3 сдвигает пинт 2 к клину /, кот(>!>ый, в сво>о очередь, раздвигает кулачки 7. Лезвии <1 нод I(.iнтпн(м кулачно«равд«ига!отся иа задяннун> величину «(оот»ет(т»нн ео н>к»ло>< нла><(и<к ти нв >инке /О

1 елактор Г, М. Печоро» Гехр<.д Т. П, Курилка Корректор В. A. Алнела г!)Ор><. буч. 7ИХ 108к 1075

Об<,«и О,!>! изл. л.

11е»а 4 кон.! од<<. к <>(<. 2/l 11-63

Заказ I005, 11Н1!11П11 I о(у<>арстн(«ног< ко>инте<а <о >(елам изобретений и <ггкр><тн<1 СССР

Чоскна, Lln«rp, нр, Серона, д. 4, 1 ни. I!1!1!Т!4(1Р111>Г>1 :Ъ.<1<.КТР01!1 г>М, Мосина F.. 123, 2-й I!леха«онекнй тун., 12

П р <> д и (T и < о (< 1> < f (. í и я л

Ч: 1опор для разметки хлысто«на (ортн<>(>нгbl, «ключакннпй два раздвихсных лезвия, соедин(нных с обухом, клин для регулирования расстояния между лезвиями и диск со шкалой влажности древесины, отлич а lo щи Йс я, тем, что, с целью уско1>ения подготовки топора к нанесению очередной метки на хлысте, клин установлен ll обухе топора и соединен с многозаходным винтом, на конце которого, выходящем за внешню!о часть обуха,, укреплен диск со шкалой влажности древеcHHbf; причем клин взаимодействует с подпружиненными кулачками, служащими для раздвигання лези>>й на установленное по шкале расстояние при вхождении его мс>кду кулачками под воздействием винта прн вращении диска.

2. Топор по и. 1, от л и о щи и с я тем, что, с целью повышения надежности прилегания к кулачкам раздвижных лезвий, последние выполнены подпружиненньь>и с «псин>с>> стороны.

Патент ссср 154799 Патент ссср 154799 

 

Похожие патенты:

Топор-2 // 132465

Топор // 40793

Изобретение относится к инструментам и предназначено для колки дров

Изобретение относится к устройствам, оборудованию, станкам, ручным инструментам для грубой обработки древесины и используется как основная часть (рабочий орган) колуна, топора, других устройств, предназначенных для колки, рубки, обтески, прочих работ по грубой обработке древесины, иных материалов, близких по механическим свойствам и технологическим особенностям (далее древесина)

Топор // 2283754
Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к топорам для рубки, колки и тески древесины

Топор // 2380218
Изобретение относится к области ручных инструментов, в частности к инструментам, предназначенным для деревообработки

Топор // 626948
Наверх