Топор с двумя врубочными раздвижными лезвиями для разметки хлыстов на сортименты

 

№ 137785

Класс 69 2

СССР

САНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа .Ч 250

Ф. Ф. Федотов

ТОПОР С ДВУМЯ ВРУБОЧНЪ|МИ РАЗДВИЖНЫМИ ЛЕЗВИЯМИ

ДЛЯ РАЗМЕТКИ ХЛЫСТОВ НА СОРТИМЕНТЪ|

Заявлено 25 октября !960 r. за № 683361/29 — 14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 <а 1961 и.

Изобретение касается конструкции топора с двумя врубочными раздвижными лезвиями для разметки хлыстов на сортименты.

Известны топоры с двумя врубочными раздвижными лезвиями для разметки хлыстов на сортименты, включающие в себя сменное топорище с Tîðìîçíûì выступом и подпружиненный клин для регулирования расстояния между лезвиями.

Недостатком изв< стных конструкций топоров является неудобство регулирования расстояния между лезвиями.

Топор, выполненный согласно изобретению, не имеет этого недостатка.

Сущность изобретения заключается в том, что подпружиненный клин соединяется с пластинкой при помощи тяги, снабженной маленьким талрепом.

Пластинка шарнирно укреплена в топорище и в верхней части имеет храповик, зубья которого опираются на гребенку, укрепленную на топорище и оснащенную шкалой влажности обрабатываемой древесины.

Врубочные лезвия для прочности снабжены ребрами, На фиг. 1 изображен общий вид предложенного топора; на фиг. 2— врубочные лезвия; на фиг. 3 — регулирующее устройство.

Топор состоит из топорища 1, надобушка 2, обушка 3, бракерного лезвия 4, врубочных лезвий 5, оградительных щитов б, амортизационных пружин 7 с болтами.

На топорище шарнирно укреплена пластина 8, к нижней части которой шарнирно крепится талреп 9. Талреп соединен с тягой 10, ведущей к направляющему штоку 11. К верхней части пластины 8 крепится храповик 12, зубья 18 которого опираются на гребенку 14.

Гребенка 14 укреплена на топорище 1 и оснащена шкалой 15 влажности обрабатываемой древесины. № 137785

Клин lб соединен со штоком 11, который снабжен пружиной 17, обеспечивающей возвратно-поступательное движение клина.

В процессе работы в зависимости от породы дерева и состояния древесины расстояние а между врубочными лезвиями регулируется при помощи установки храповика 12 в гребенке 14. Согласно шкале 15 влажности и наносится метка.

После заточки лезвий расстояние между врубочными лезвиями регулируется при помощи талрепа 9 и тяги 10.

Предмет изобретения

Топор с двумя врубочными раздвижными лезвиями для разметки хлыстов на сортименты, включающий сменное топорище с тормозным выступом и подпружиненный клин для регулирования расстояния между лезвиями, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью удобства регулирования, подпружиненный клин соединен тягой, снабженной маленьким талрепом, с пластинкой, шарнирно укрепленной в топорище и снабженной в верхней части храповиком, зубья которого опираются на гребенку, укрепленную на топорище и оснащенную шкалой влажности обрабатываемой древесины, а врубочные лезвия для прочности снабжены ребрами.

Топор с двумя врубочными раздвижными лезвиями для разметки хлыстов на сортименты Топор с двумя врубочными раздвижными лезвиями для разметки хлыстов на сортименты Топор с двумя врубочными раздвижными лезвиями для разметки хлыстов на сортименты 

 

Похожие патенты:

Топор-2 // 132465

Топор // 40793

Изобретение относится к инструментам и предназначено для колки дров

Изобретение относится к устройствам, оборудованию, станкам, ручным инструментам для грубой обработки древесины и используется как основная часть (рабочий орган) колуна, топора, других устройств, предназначенных для колки, рубки, обтески, прочих работ по грубой обработке древесины, иных материалов, близких по механическим свойствам и технологическим особенностям (далее древесина)

Топор // 2283754
Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к топорам для рубки, колки и тески древесины

Топор // 2380218
Изобретение относится к области ручных инструментов, в частности к инструментам, предназначенным для деревообработки

 // 154799
Наверх