Одноламповый реостатно-емкостный генератор

 

Pk 119206

Класс 21а4, 8„

21а4, 14в

СССР .

«1

«Б ЙОТЕ1 Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Ланнэ

ОДНОЛАМПОВЫ и РЕОСТАТНО-ЕМКОСТНЫ Й ГЕН EPATOP

Заявлено 28 мая 1958 r, за М б00326/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Вследствие наличия трех элементов плавной перестройки, вместо обычно используемых двух элементов, описанную схему наиболее целесоооразно применять для работы на фиксированной частоте с частотным отклонением, превышающим 20 — 30%.

Известны широкополосные реостатно-емкостные генераторы синусоидальных колебаний, модулируемые по частоте несколькими реактивными лампами, включенными в цепь обратной связи генератора. Сам генератор для уменьшения паразитной амплитудно-фазовой модуляции обычно выполняется по схеме двухкаскадного RC-генератора с катодным повторителем на выходе. Одноламповые реостатно-емкостные генераторы, модулируемые по частоте, находят весьма ограниченное применение вследствие того, что выходной сигнал оказывается промодулированным не только по частоте, но и по амплитуде и по фазе.

В описываемом изобретении паразитная амплитудно-фазовая модуляция уменьшена включением лампы генератора по схеме катодного повторителя.

Два варианта схемы генератора приведены на фиг. 1 и 2.

Генераторная лампа Л1 включена по схеме катодного повторителя.

Сигнал, снимаемый с сопротивления R>, включенного в цепь катода лампы Ль при помощи фазовращающей цепочки подается на сетку лампы Л1. Частотная модуляция осуществляется при помощи модулятора 1, содержащего реактивную лампу. Схемы описываемых генераторов, приведенные на фиг. 1 и 2, отличаются лишь построением фазосдвигающей цепочки, включенной между катодом и сеткой генераторной лампы. № 119206

Предмет изобретения

Одноламповый реостатно-емкостный генератор синусоидальных колебаний, модулируемый по частоте с помощью реактивной лампы, отличающийся тем, что, с целью уменьшения паразиткой амплитудно-фазовой модуляции, лампа генератора включена по схеме катодного повторителя и применена фазосдвигающая цепочка.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н, С. Кутафина Гр. 89

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1780

Поди. к печ. I.IV-59 г.

Тираж 810 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.

Одноламповый реостатно-емкостный генератор Одноламповый реостатно-емкостный генератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи и м.б

Источник стабильного тока относится к автоматике и вычислительной технике и может использоваться в составе систем автоматического управления, работающих в экстремальных условиях и полях ионизирующего излучения. Достигаемый технический результат - обеспечение долговременной стабильности выходных параметров при работе непосредственно на нагрузку в широком диапазоне температур в полях ионизирующего излучения. Источник стабильного тока содержит последовательно включенные фильтр, трансформатор с включенным в первичную обмотку транзистором-прерывателем и выпрямляющим диодом во вторичной обмотке, после которого установлен фильтр нижних частот с измерительным шунтом в выходной токовой цепи, измерительные выходы которого подключены к преобразователю напряжения в частоту, выходная частота которого поступает через элемент гальванической развязки на вход частотно-импульсного модулятора, управляющего частотой переключения транзистора-прерывателя. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх